- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клуб Веселых и Начитанных (КВН) для 3-х классов Все мы любим сказки
для 3-х классов
Цель мероприятия: Продвижение чтения:
- Формирование и повышение интереса к чтению детской литературы.
- Привлечение к систематическому пользованию библиотекой.
Задачи:
1. Выявить наиболее активных и внимательных читателей сказок.
2. Развивать мышление, речь, сообразительность.
3. Введение в лексикон учащихся новых понятий.
Артемова Светлана Васильевна
КГУ «СОШ № 9» г. Семей
заведующая библиотекой
Все мы любим сказки
Клуб Веселых и Начитанных (КВН)
для 3-х классов
Цель мероприятия: Продвижение чтения:
- Формирование и повышение интереса к чтению детской литературы.
- Привлечение к систематическому пользованию библиотекой.
Задачи:
1. Выявить наиболее активных и внимательных читателей сказок.
2. Развивать мышление, речь, сообразительность.
Введение в лексикон учащихся новых понятий.
Оформление: Иллюстрации к сказкам, рисунки учащихся,
выставка литературы «Сказки гуляют по свету» .
Цитата: «Что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин
Участники: 2 команды по 5 человек, жюри, болельщики, гости.
Команды «Эрудит» и «Книголюб».
Ход мероприятия:
Представление команд.
В ходе представления команд необходимо выяснить вместе с участниками смысл слов, взятых в качестве названия. Кого называют книголюбом и эрудитом?
Ведущая:
Итак, друзья, начнем программу!
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски!
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
Чтец: («Сказки гуляют по свету») (Можно прослушать песню)
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят по зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кащея погубит...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея,
Не станет Горыныча-змея...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы -
Вмиг Сивка-Бурка приснится.
А месяц засветит ясный
В глазах Василисы Прекрасной.
Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!
(М. Пляцковский)
1. Разминка. «Кто пишет сказки?»
Задание: Команды по очереди называют знакомые им фамилии сказочников.
За правильный ответ – 1 балл.
2.«Найди своих»
Задание: Вспомнить полное имя героя сказки.
Командам дается начало имени сказочных героев. Из дополнительного списка им предлагается верно добавить вторую половину имени героя.
За каждый правильный ответ – 1 балл
Баба- (Яга)
Домовенок – (Кузя)
Барон - (Мюнхаузен)
Черепаха - (Тортилла)
Дед - (Мазай, Мороз)
Почтальон - (Печкин)
Баян - (Сулу)
Алдар - (Косе)
Тазша - (бала)
Змей- (Горыныч)
Василиса - (Премудрая)
Финист- (Ясный сокол)
Крошечка- (Хаврошечка)
Цветик- (семицветик)
Али- (баба)
Папа- (Карло)
Маленький (Принц, Мук)
Кощей - (Бессмертный)
3.«Сказочная математика»
Задание:Командам выдаются листы с названием сказок, в которых есть цифры.
Цифры пропущены. Необходимо их правильно вспомнить и подсчитать правильно общую сумму. Задание одинаково для обеих команд. Необходимо быстро и правильно назвать сумму, вписав ее в кружок, выданный вместе с заданием.
(Возможно дополнительное задание:
Вспомнить названия сказок, в названиях которых есть цифры) (3, 7, 12, 40 и др.)
4.«Веселая азбука»
Задание:Из рассыпанных букв командам надо сложить имена сказочных героев.
За правильный ответ – 1 балл. За скорость дополнительно - 1балл.
(Айболит, Колобок, Незнайка и др.)
5.«Комната находок»
Задание: Отгадать название сказки по названному предмету.
За правильный ответ – 1 балл.
- старая медная лампа;
- золотой ключик;
- говорящее зеркало;
- хрустальная туфелька;
- старая оловянная ложка;
- старая рваная шуба.
6. «Сказки Шарля Перро»
Задание:После демонстрации иллюстрации участникам предлагается назвать сказку и имя сказочника.
Чтец:
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки – стены
Сплетничают ночью
Обо всем, что в сказках
Видели воочию.
Где огонь в камине создает уют,
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрепя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.
7. «Юные детективы»
Задание:По описанию узнать героя сказки.
У героини огромные красивые глаза, голубые волосы. Она работает в театре. У нее есть собака-пудель. (Мальвина)
Маленькая девочка, в руках у нее корзинка с пирожками и горшочком масла. На голове у нее шапочка. За лесом живет ее бабушка. (Красная Шапочка)
Мальчик. Очень смелый, находчивый. У него много друзей, которые ему помогают. Их имена мы часто встречаем в саду, в огороде. Все они жили в стране, которой правил принц Лимон.
Он очень доверчивый. Не хотел учиться в школе. Вместо этого связался с мошенниками. Его выручили друзья – куклы.
Этот мальчишка ничего не знает, но всегда активно берется за дело. У него много друзей, живут они в Солнечном городе, в Цветочном городе.
Это морская жительница – с хвостом. Она исполнила три желания одного старика и его старухи.
«Споемте, друзья!»
Задание: Известно, что герои сказок часто поют песенки. Командам предлагается вспомнить песенки сказочных героев.
«Волк и семеро козлят»,
«Колобок»,
«Петушок-золотой гребешок»,
«Львенок и Черепаха»,
«Крокодил Гена»,
Подведение итогов конкурса Веселых и Начитанных. Вручение грамот и призов.
Заключение.
Сегодня мы с вами еще раз побывали в стране Сказок – за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Вспомнили жителей этой страны.
Чтец.
Если сказка в дверь стучится.
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь, и - не найти.
Ты за нею на порог,
А ее и нету…
Только тысячи дорог
Разбрелись по свету.
По какой она пойдет?
Где она покажется?
Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда?
Только там, где сказке быть –
Там случится чудо!
У нее чудес - запас.
И всегда готово
Каждый раз для всех для нас
Золотое слово!
Русские народные сказки часто заканчиваются словами: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» И девицам тоже. Читайте сказки и пусть они помогут вам научиться побеждать зло, стать сильнее, добрее и умнее.
Читайте сказки! Приходите в библиотеку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2887-klub-veselyh-i-nachitannyh-kvn-dlja-3-h-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.