Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2017

НОД «Мы умеем мастерить и на деле применить»

Томарова Елена Александровна
инструктор по физической культуре
Использование бросового материала в физическом воспитании и развитии детей.

Содержимое разработки

Томарова Елена Александровна

МАДОУ «Д/с №32 «Счастливое детство» г. Рубцовск, Алтайский край

инструктор по физической культуре

НОД «Мы умеем мастерить и на деле применить»

старшая группа

Цель:

1. Привитие навыков здорового образа жизни через использование современных здоровьесберегающих технологий, применение атрибутов-заменителей.

2. Формирование у детей стойкого интереса к физическим занятиям.

Задачи:

Образовательная: добиваться уверенного и активного выполнения основных элементов техники движений. Продолжать обучать детей методам укрепления здоровья: самомассажу, дыхательной гимнастике, корригирующей гимнастике стоп.

Развивающие: развивать у детей двигательную активность, красоту движений; умение владеть своим телом, двигаться в такт музыки. Способствовать профилактике плоскостопия. Развивать мелкую моторику рук.

Оздоровительные: укреплять здоровье детей. Активно воздействовать на все группы мышц, уделяя большое внимание укреплению мышц голеностопного сустава. Способствовать тренировке дыхательной мускулатуры.

Воспитательные: воспитывать интерес к оздоровительным занятиям; воспитывать умение сохранять правильную осанку в разных видах деятельности. Создавать на занятии положительный эмоциональный настрой. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Индивидуальная работа: обратить внимание на выполнение дыхательной гимнастики Дениса С., Артема Х., Данила С., добиваться правильного выполнения. Следить за соблюдением правил в подвижной игре Аленой Х., Кириллом К.. Оказать помощь в выполнении прыжков через бутылки Сереже К., Алене П..

Оздоровительные технологии: дыхательная гимнастика, корригирующие упражнения для стопы, самомассаж ушных раковин, упражнение для мелкой мускулатуры рук.

Методы и приёмы: словесные инструкции, показ способов действий, беседа, художественное слово, наглядно-слуховые приёмы (музыка), объяснения.

Предварительная работа: разучивание музыкально- ритмического комплекса с бутылками, украшение детьми бутылок самоклейкой.

Словарная работа: самомассаж, дыхательная гимнастика.

Оборудование: пустые пластиковые бутылки (по 2 шт. на каждого ребенка); 1,5 – литровые бутылки с водой (9 шт.); «дождик», ножницы (на каждого ребенка) столы (3 шт.), тарелочки, бумага, мячи (3 шт.) обручи (3 шт.)

Ход занятия:

Ручной труд:

- Ребята, давайте представим, что у нас исчезло все физкультурное оборудование – мячи, скакалки, кегли. Что можно, сделать, чем заменить? (например: мяч, кегли?)

- Сегодня я вас научу, как можно применять полиэтиленовые бутылки на занятии физкультурой.

Даже если у вас не будет физического оборудования, мы всё равно сможем укреплять свое здоровье, применяя заменители!

Мы уже выполняли зарядку с пустыми бутылками. А сегодня мы будем использовать на физкультуре бутылки с водой. А что бы нам было интересней заниматься – немного украсим бутылки. Посмотрите, как я сделаю. Для работы мне нужны ножницы и «дождик». Вспомним правила обращения с ножницами (проговаривают правила безопасного использования ножниц в работе). Нарезаю мелко «дождик» и высыпаю в бутылку. Красиво? (дети украшают свои бутылки).

Физкультура:Давайте воспользуемся изготовленными бутылками и попробуем укрепить здоровье.

- А сейчас спортивная часть нашего занятия, где мы будем применять заменители спортивного оборудования.

I. Под ритмическую музыку:

1. Ходьба по кругу

2. Лёгкий бег

3. Легкий бег змейкой, оббегая бутылки.

4. Ходьба, руки за спиной сомкнуты в замке, поднимать вверх.

5. Ходьба приставным шагом вперед, руки сомкнуты в замок. На каждый шаг наклон вперед-вниз, руки поднять вверх.

Самомассаж волшебных точек ушей

- Ушки ты свои найди

И скорей их покажи

Ловко с ними мы играем

Вот так хлопаем ушами

- А сейчас все тянем вниз

Ушко ты не отвались!

- Ушко, кажется замерзло,

Отогреть его так можно.

- Раз-два, раз-два.

Вот и кончилась игра.

«Похлопаем ушами» (загибание ушных раковин)

«Потянем ушки» (тянуть мочки ушей вниз)

«Погреем ушки» (растирают ушки)

Построение врассыпную

II. Музыкально –ритмический комплекс с пустыми полиэтиленовыми бутылками

Мелкая моторика рук – Открутить и закрутить крышечку на бутылке.

Упражнение на дыхание «Ветер» – вдох, на выдохе подуть на край открытой бутылки.

О.в.д: (используются украшенные бутылки с водой)

1. ползание змейкой.

2. Прыжки ч/з бутылки на 2 ногах.

3. Прокатывание мяча с попаданием в бутылки.

Упражнение на дыхание «Бульканье» (вдох - на выдохе вдохнуть в трубочку, выдувая пузыри в бутылке с водой).

Подвижная игра «Удочка» («удочка» изготовлена из крышек).

III. Ходьба по кругу, удерживая пальцами ног крышечки от бутылок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288780-nod-my-umeem-masterit-i-na-dele-primenit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки