- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок добра, любви и милосердия
Тюменская область Казанский район
МАОУ Новоселезневская средняя
общеобразовательная школа
6 27429 Тюменская область Казанский район с. Новоселезнево ул. Школьная – 21
т. 8(3-45-53) 49-160, факс 49-4-68 Е-mail: nschkola @ rambler. ru
Сценарий киноурока
«Урок добра, любви и милосердия».
Автор: Дроздецкая Надежда Николаевна,
учитель Афонькинской СОШ филиал
МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Адрес: Тюменская обл., Казанский р-н., с. Афонькино, ул. Титова, 3
с. Афонькино
2017 г.
Сценарий киноурока
«Урок добра, любви и милосердия»
Тема киноурока | «Урок добра, любви и милосердия» |
Цель | Формировать у учащихся толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями |
Класс и количество участников (в номинации киноурок указать возраст целевой аудитории) | 6 – 8 класс (15 человек) 12 – 14 лет |
Продолжительность киноурока | 30 минут |
Использованный киноматериал (название, режиссёр/студия, продолжительность, год выпуска) + ссылка на просмотр (если есть в общем доступе) | Видеофильм «Мы просто другие», автор и режиссер Лилия Асадулина / студия «Кино», 4:54 мин. |
Ход проведения киноурока | - Сегодня наше с вами мероприятие, мне хотелось бы назвать «Уроком добра, любви и милосердия». Слайд № 1 - А почему я так думаю, вы и сами догадаетесь, когда прослушаете стихотворение. Слайд №2 Иногда люди слишком жестоки, Равнодушны к бедам других, Не приемлют чужие пороки, Совершенно не видя своих. Но давайте мы будем добрее, Милосердие - вот наш девиз! Доброты ничего нет добрее, Без неё так безрадостна жизнь! - Итак, ребята, о каких качествах говорится в этом стихотворении? (ответы). - Кто из Вас знает, какую дату отмечает весь Мир 3 декабря? - Верно. 3 декабря все страны отмечают Международный День инвалидов. Это напоминание нам, всем людям Земли, что есть люди, которые нуждаются в помощи, защите, уважении, доброжелательности. По решению ООН он официально оглашён в 1992 году. И в этом году этому празднику Международному Дню инвалидов исполнилось 25 лет. - Кто эти люди, которых мы называем «инвалидами»? Вам было дано задание найти определение этого слова в словарях (ответы детей). - Верно. Инвалиды - это люди, которые по состоянию своего здоровья испытывают затруднения при передвижении, не видят или не слышат, не всегда могут сами позаботиться о себе. - А сейчас мы посмотрим небольшой видеофильм «Мы просто другие». Какие чувства возникли у Вас при просмотре этого фильма? - Давайте рассмотрим причины, которые могут привести людей к инвалидности. - Как вы думаете, бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности? (ответы детей). - Действительно. Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо опасностям. Но некоторые виды профессий связаны с большей опасностью для здоровья, например, подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень травмоопасны. - Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту? (ответы детей). - И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье. - Кроме этого, в мире происходят авиакатастрофы, пожары, аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения и т.п. После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий. - А иногда случается и так: малыш рождается уже нездоровым. - В нашей стране инвалидов немало. Это и взрослые и дети. А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем селе, деревне? В других местах? (ответы) - Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. Но так не должно быть. Мы должны всячески помогать им, оберегать их. Таким людям живётся не просто, их жизнь - каждодневная борьба. Чтобы вы могли хоть чуть-чуть понять состояние слепого человека, мы проведём эксперимент: - У Вас лежат листы бумаги и карандаши. Закройте глаза и с закрытыми глазами нарисуйте, пожалуйста, солнце и человека. - Легко ли вам было справиться с этим заданием? (Ответы детей) - А вы знаете, как эти люди передвигаются? (Ответы детей) - Более подробно вам об этом расскажут ребята из 1 группы. Рассказывает и показывает слайды 1 группа детей. Слайд № 3. - Как читают слепые люди?(Ответы детей) - Этой информацией хорошо владеют наши ребята, слово 2 группе. Рассказывает и показывает слайды 2 группа детей. Слайд № 4, 5. - А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? (Ответы детей). - Такие люди общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника. - А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? (Ответы детей) - Для этого существует контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя". Буквы эти особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой. Слайд № 6. Сложно жить и таким людям, а ведь нужно жить, учиться, работать. Такие дети учатся под Москвой в Загорской специальной школе-интернате. Школа эта - одна на всю страну. Четверо ее выпускников стали докторами наук. - Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться? - Почувствовать на себе, как трудно таким людям сделать то, что для нас не составляет труда, помогут следующие упражнения: 1. С помощью одной руки попробуйте завязать себе шарф. 2. Надеть одной рукой варежку или перчатку. - Что почувствовали? О чём подумали? Трудно ли было выполнять задания? (Ответы детей) - Ребята, инвалидам очень тяжело в жизни. Поэтому будьте добрыми, отзывчивыми, милосердными и никогда не отказывайте таким людям в помощи. Они вам будут очень благодарны! Международный день инвалидов напоминает всем людям Земли о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в поддержке и помощи. Среди них есть много мужественных, крепких духом людей, которые в жизни достигают больших высот. Вы слышали о параолимпийских играх? (Ответы детей) - Сборная нашей страны на последних параолимпийских играх в Сочи заняла 1 место, оставив далеко позади параолимпийцев других стран, а по количеству медалей обошла сборную России на олимпийских играх. Слайды № 7. - А вот и ещё примеры людей, которые, несмотря на большие отклонения в здоровье, добились больших успехов в творческой и профессиональной деятельности и стали легендами для последующих поколений, людьми, на которых надо равняться. Слово 3 группе ребят. Рассказывает и показывает слайды 3 группа детей. Слайды № 8-12. - Я хочу наш «Урок добра, любви и милосердия» закончить стихотворением Бывает – жизнь поранит и обманет, Но ты преодолей свою печаль, Пусть светится окно твое в тумане, Назло судьбе ты свет не выключай!Ты верь в свою удачу – недотрогу, На твой огонь она придет в свой час, Чтобы для счастья проторить дорогу, Порой невзгоды посещают нас.Снова сердце распахнуто настежь, И добра и привета полно… Мы желаем высокого счастья, Всем, кого обходило оно. |
Итоги и выводы | Ребята, если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них то, что ближе вашей душе то, что вы хотите сказать инвалидам. Вы можете воспользоваться надписями на слайде или придумать свой вариант (я - хочу помочь вам, я - переживаю за вас, я - поддержу вас в трудную минуту), а теперь прикрепите сердечки с пожеланиями к воздушным шарикам, которые мы потом отпустим в небо, чтобы передать нашу доброту всем людям. Видеоурок доступен по ссылке: https://youtu.be/rgmxe6xjPHI |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288973-urok-dobra-ljubvi-i-miloserdija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.