- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме: «Сложение и вычитание вида 35 5, 35 30, 35 5»
Тема урока: Сложение и вычитание вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5
Цель: познакомиться с приемами сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава числа; решать задачи и выражения изученных видов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать:
1. внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
2. этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать умение:
1. выполнять действия (в письменной форме), опираясь на заданный учителем ориентир (РУУД);
2. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем (РУУД);
3. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД);
4. допускать существование других точек зрения, учитывать позицию партнера в общении (КУУД);
5. осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности (РУУД).
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формировать умение:
1. выполнять последовательность действий по заданному правилу;
2. вычислять значение числового выражения;
3. решать арифметическим способом (в 1—2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью;
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 20.03.2017 г. в 1 «Б» классе
ГКОУ РО "Зерноградская специальная школа-интернат"
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шевцовой Алиной Валерьевной
Учитель: М.Н.Водолазская
Методист: С.Б. Бездуганова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2017 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс:2 «Б»
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема урока: Сложение и вычитание вида 35 + 5, 35 – 30, 35 – 5
Цель:познакомиться с приемами сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава числа; решать задачи и выражения изученных видов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать:
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать умение:
выполнять действия (в письменной форме), опираясь на заданный учителем ориентир (РУУД);
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем (РУУД);
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (РУУД);
допускать существование других точек зрения, учитывать позицию партнера в общении (КУУД);
осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности (РУУД).
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формировать умение:
выполнять последовательность действий по заданному правилу;
вычислять значение числового выражения;
решать арифметическим способом (в 1—2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью;
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник Математика 2 класс, тетрадь, пенал, карточки для рефлексии.
Материалы для учителя:учебник Математика 2 класс, разрезной материал для оформления доски.
Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности | Приветствует детей. Создает благоприятную атмосферу в классе для осуществления учебной деятельности. Настраивает детей на урок. -Ребята, здравствуйте. Я рада приветствовать вас на уроке математики. Пусть урок нам принесет радость общения. Хочешь быть грамотным - учись думать, мыслить. Успех ждет тех, кто будет любознательным, внимательным, активным. | Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочую атмосферу. Ребята мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи, успехов, хорошего настроения и продуктивной работы на уроке. Оценивают свое настроение в данный момент. | Личностные УУД: Формирование -внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; -этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | -формирование готовности восприятия учебного материала. |
2. Актуализация опорных знаний | Организует минуту чистописания перед работой по теме урока. - Ребята, сегодня к нам на минутку чистописания пришла цифра, о которой С. Я. Маршак сказал: Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. Учитель прописывает на доске образец цифры «один». -С цифрой 1 пришёл знак. Узнайте, какой? Ребята, скажите, как можно узнать, Какой между числами знак написать? Нет-нет, не смотрите, друзья, в потолок! У знака есть острый такой уголок: Укажет, где меньшее будет число, – Такое, друзья, у него ремесло. Организует работу с устным счетом. -А теперь у нас игра – По цепочке мы пойдём, Устный счёт начать пора, Нужное число найдём. Организует работу в парах. -Ребята, а вы знаете, кто такие экстрасенсы? -Сейчас каждый из вас почувствует себя экстрасенсом. -Задумайте двузначное число. Уменьшите его на 10. Назовите получившееся число вашему соседу. Пусть он догадается, какое число было задумано. – Ваш сосед прав? Микроитог:Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и по- настоящему можете считать себя людьми со сверхспособностями. Продолжайте в том же духе. | Проводят работу по чистописанию в своих тетрадях, предварительно отгадав загадку. Ученики в тетрадях пишут строчку: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1… Учитель прописывает на доске образец знака «меньше». Ученики в тетрадях пишут строчку: < < < < < < < < < < < < < < < … Работа с устным счетом. Находят ответ цепочки. -Экстрасенс- человек, который умеет читать мысли. Выполняют работу в парах. Загадывают число, уменьшают его на 10, называют его соседу. Отвечают на вопрос учителя, сообщают о возникших трудностях. | Регулятивные УУД: Формировать умение выполнять действия (в письменной форме), опираясь на заданный учителем ориентир; Коммуникативные УУД: Формировать умение допускать существование других точек зрения, учитывать позицию партнера в общении; Предметные результаты: –выполнять последовательность действий по заданному правилу. Личностные УУД: Формирование понимания значения математики в собственной жизни; | -повторение, -беседа. -упражнение. -практическая работа -создание игрового сюжета |
3.Организация познавательной деятельности 4.1. целеполагание 4.2. открытие нового знания Физминутка 4.3. первичное закрепление 4.4.Самостоятельная работа | На доске запись. 28, 44, 82, 20, 80, 24, 84, 40, 22, 42, 88, 48. Учитель задает детям вопросы, опираясь на запись на доске. - Какое число самое большое? (88.) -Назовите следующее число. (89.) -Какое число самое маленькое? (20.) -Назовите соседей этого числа. (19 и 21.) -В каких числах 4 десятка? (44, 40, 42.) -Назовите для них предыдущие числа. (43, 39, 41.) -В каких числах единиц столько же, сколько десятков? (44, 22, 88.) -В каких числах единицы отсутствуют? (20, 40, 80.) -Вы уже умеете складывать и вычитать числа в пределах двадцати, складывать и вычитать числа, состоящие из круглых десятков. Можете догадаться, чем сегодня мы будем заниматься? Перед тем, как мы узнаем тему урока, я хочу вас рассказать историю о монахах, которые работали на стройке. Некоторым из них задали вопрос: «Что ты делаешь?». И получили следующие ответы: - Везу тачку. - Зарабатываю на хлеб. - Искупаю грехи. - Строю храм! Любую деятельность следует начинать с постановки целей. Каковы цели, такова и жатва жизни. -Поэтому я желаю вам, что вы всегда ставили перед собой правильные цели. - Сегодня мы познакомимся со сложением и вычитанием в случаях вида: 30 + 5, 35 – 5, 35 – 30. Объясняет материал по теме: 30 + 5 30 – это 3 десятка 5 – это 5 единиц 3 десятка и 5 единиц – это 35 значит, 30 + 5 = 35. Давайте попробуем вместе рассуждать: 35 – 5 35 – 30. 35 – это 3 десятка и 5 единиц. Из 3 десятков 5 единиц вычесть 3 десятка, получится 5 единиц, значит, 35 – 30 = 5. Организует выполните задание 1 (с. 14) с подробным объяснением. Проведение физминутки под веселую ритмичную мелодию. -Продолжим работу по теме. Посмотрите на задачу 4 на стр.14. На юбку-2 м На платье-? м на 1 > ? м 1)2+1=3 (м)-на платье 2)2+3=5 (м)-всего Ответ: 5 м Организует проведение самостоятельной работы с дальнейшей проверкой. Работа по учебнику: задание 5, стр.14. | Рассматривают запись на доске, читают числа. Отвечают на заданные учителем вопросы. Затрудняются дать точный ответ. Перед постановкой темы урока слушают рассказ учителя. Узнают тему урока. Слушают объяснение учителя. С помощью учителя комментируют по аналогичному алгоритму: 35 – это 3 десятка и 5 единиц. Из 3 десятков 5 единиц вычесть 5 единиц, получится 3 десятка, или 30 единиц, значит, 35 – 5 = 30. Выполнение задания 0 на стр.14 учебника (2 столбик). К числу 40 прибавили число 3. 40 – это 4 десятка; 3 – это 3 единицы; 4 десятка и 3 единицы – это 43. 2) Из числа 57 вычли число 7. 57 – это 5 десятков и 7 единиц; 7 – это 7 единиц; из 5 десятков 7 единиц вычесть 7 единиц, получим 5 десятков, или число 50. 3) Из числа 24 вычли число 20. 24 – это 2 десятка и 4 единицы; 20 – это 2 десятка; из 2 десятков 4 единиц вычесть 2 десятка, получим 4 единицы, то есть число 4. Под веселую ритмичную мелодию повторяют движение за учителем, отвлекаясь от упорной учебной деятельности. Ученики выделяют условие, вопрос, называют данные и искомые числа, составляют краткую запись, записывают решение и ответ. Самостоятельно выполняют задание, после чего фронтальная проверка. | Регулятивные УУД: –учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные УУД: –проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Регулятивные УУД: –учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Регулятивные УУД: –принимать и сохранять учебную задачу; Регулятивные УУД: –планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Познавательные УУД: –вычислять значение числового выражения Личностные УУД: –внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. Познавательные УУД: –решать арифметическим способом (в 1—2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью | -практическая работа -беседа -постановка системы перспектив. -метод стимулирования -объяснение -демонстрация -работа с книгой -практическая работа-объяснение -постановка системы перспектив -практическая работа На протяжении всего этапа осуществляется работа с детьми, имеющими трудности в обучении, оказывается индивидуальная помощь, даются рекомендации и советы. |
4. Рефлексия учебной деятельности | Проводит итог с помощью вопросов. -Какая тема урока была? -Справлялись ли вы с заданиями, которые нам предлагались? Просит оценить свою деятельность на уроке. -Предлагаю повесить на наше «Умное дерево» жетончики. Если вы справились со всеми заданиями, и у вас не осталось вопросов-оставьте свои жетоны на самой верхней части дерева, если вы старались, но получилось выполнить не все задания- прикрепите жетон на среднюю часть, если вы не справлялись- на нижнюю часть дерева. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают правильность выполнения действий. Оценивают свою деятельности на уроке. | Личностные УУД: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Регулятивные УУД: Формировать умение осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности. | -освоение элементарных норм ведения разговора. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289002-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.