Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2017

План-конспект НОД

Занятие по нетрадиционной аппликации( из салфеток). Направлено на совершенствование умение детей скатывать из салфеток комочки и наклеивать на основу. Так же содержит познавательный материал про деревья и их особенности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 76 «Здоровейка» города Чебоксары

Чувашской Республики

ПЛАН-КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

(образовательная область художественное творчество)

Тема:

«Ветка рябины »

Составила: воспитатель Игнатьева А. Н.

Чебоксары 2017

Программное содержание:

1.Расширить знания детей о деревьях, об особенностях природы.

2.Совершенствовать умение отрывать салфетку на кусочки среднего размера и скатывать в шарики круговыми движениями ладоней; наклеивать шарики на основу обмакнув их в клей.

3.Формировать умение аккуратно использовать краски для придания конечного образа.

4.Развивать мелкую моторику пальцев рук, творчество, композиционные умения.

5.Воспитывать любовь к природе, чувство красоты, желание помочь.

Материал:

- салфетки белого цвета;

- крахмальный клей;

- гуашь красного цвета;

- кисточки;

- непроливайки с водой;

- тонированные альбомные листы с изображением ветки.

Предшествующая работа:

- рассматривание ветки рябины;

- наблюдение за деревьями;

- чтение и заучивание стихов;

- тонирование бумаги, рисование ветвей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Здравствуйте дорогие гости! Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? У всех хорошее? (индивидуальные обращения). Тогда я предлагаю всем нам отправиться в путешествие. Несмотря на то, что во дворе зима, мы сегодня с помощью волшебного колокольчика отправимся в осенний лес (прошлое). Для того чтобы попасть в лес нужно позвонить колокольчик. Я позвоню в колокольчик, и вы закроете глаза, а когда во второй раз позвоню, вы откроете. Готовы к путешествию, тогда вперёд.(Дети закрывают глаза, звенит колокольчик. На голову некоторых детей надеть «ободок» с изображением деревьев).

- Ребята, посмотрите, какие деревья нас встречают?

1-й ребёнок: Дуйте ветры – не боюсь –

Дубом, как никак, зовусь!

2-й ребёнок: В самого себя влюблён,

Раскрасавец, яркий клён.

3-й ребёнок: Завари цветков от гриппа,

Их тебе подарит липа.

4-й ребёнок: Трепеща листвою сильно,

с ветром шепчется осина.

Воспитатель: Здравствуйте деревья, здравствуй рябина… А что ты печальная стоишь, иль не нравится тебе твоя багряная листва?

Рябина: Как мне не печалиться, ребята… Нет среди листвы багряной нынче моих ягодок рябинок. Скоро опадёт листва, и уйдёт вся моя краса…

Воспитатель: Посмотрите ребята на рябину, вы видите ягоды?

И в правду, ни видно ни одной ягодки. А ведь мы знаем, что рябина очень гордиться своим нарядом, помогите мне вспомнить загадку про её платьице: «Платье потерялось, а пуговки остались».

Рябина: Да, да эта загадка была про меня… А сейчас у меня осталась только вот это воспоминание…( показывает картину где изображена ветка рябины с ягодами)

Воспитатель: Можно посмотреть.

Скажите ребята, в какое время года так выглядит рябина? (зимой.)

Как вы догадались?

( ягоды на рябине висят гроздями, на них лежит снежок. Ягоды поспели и стали ярко – красными, что видны издалека.) Ребята, вспомните пожалуйста, какие птицы любят лакомиться ягодами рябины?

Рябина: Правильно ребята, красногрудые снегири были моими частыми гостями...

Воспитатель: Что-то наша рябина совсем загрустила, может мы ей можем как-то помочь? Как?

Воспитатель: Я согласна. Рябина, мы с ребятами решили подарить тебе наряд к зиме. Приглашаю всех за стол. Сели ровно, ноги под столом, спинку держим прямо. Приготовили пальчики и повторяем за мной:

С ветки ягодки снимаю

И в лукошко собираю -

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко,

Я поем ещё чуть-чуть

Лёгким будет к дому путь.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь посмотрите на стол. Кто догадался, из чего будут наши ягоды?

Воспитатель: Правильно, молодцы. …(имя ребёнка) скажи пожалуйста, как надо сделать ягоды из салфетки ( Отрываем от салфетки кусочки среднего размера и скатываем их в шарик, круговыми движениями ладоней). Молодец, так мы сделаем несколько ягод и аккуратно приклеиваем к веточке.

…(имя ребёнка) как мы будем клеить к веточке? (немного обмакнув шарик в клей.)

Рябинка: А можно мне посмотреть, как вы будете делать?

Воспитатель: Пожалуйста рябина, можешь даже помочь. (выполняют работу)

Воспитатель: Рябина а мы знаем про тебя разминку, повторяй вместе с нами:

На холме стоит рябинка (подтягивание – руки вверх)

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете – (вращение туловищем, вправо, влево)

Ветер крутит, вертит ветер.

Но рябина только гнётся, (наклоны в стороны)

Не печалиться, смеётся.

Вольный ветер грозно дует (машут руками, изображая ветер)

На рябинку молодую.

Рябина: Спасибо ребята, вы такие молодцы!

Воспитатель: Немного размялись а сейчас продолжим и доделаем для нашей рябины ягоды. Красим аккуратно, примакивая кисточкой. (можно предложить помочь другим).

Моя работа готова (прикрепить к ткани). Кто ещё закончил? Какие красивые получились гроздья рябины, волшебные, будто на них даже лежит снежок. Этот наряд мы подарим тебе, рябинушка. Посмотри, тебе нравиться?

Рябина: Спасибо ребята. Вы одарили меня богатым нарядом. Теперь я буду не только нарядна, но и для птиц будут ягоды на зиму.

Воспитатель: До свидание рябина. Мы рады, что могли тебе помочь. Теперь нам нужно из леса вернуться обратно. Закройте глаза, я снова позвоню в волшебный колокольчик и мы с вами вернёмся в наш детский сад.

- Где мы побывали ребята с помощью волшебного колокольчика?

- Кого мы там встретили?

- Как мы помогли рябине? Молодцы, сегодня мы с вами сделали одно большое доброе дело.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289074-plan-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки