Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2017

Конспект занятия по внеурочной деятельности для младших школьников «Волшебные знаки»

Маловичко Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект внеурочного занятия «Волшебные знаки» для младших школьников направлен на развитие речевого творчества и фантазии. В основе методики — игровое моделирование, которое увлекает детей и помогает в освоении языка. Материал включает готовый сценарий с играми, творческими заданиями и диалогами, позволяющий провести динамичный урок. Предназначен для учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня и организаторов внеклассной работы в рамках НОО. Готовое решение для развития коммуникативных навыков и образного мышления у детей через игру.

Содержимое разработки

Конспект занятия по внеурочной деятельности

для младших школьников

«Волшебные знаки»

Составила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МКОУ СОШ №15 с.Ивановское

Кочубеевского района Ставропольского края

Маловичко Наталья Николаевна

Цели урока:

ознакомить детей с историей возникновения знаков;

учить моделировать рассказ с использованием знаков;

учить детей составлять связанные рассказы фантастического плана по мотивам изображенного;

развивать познавательный интерес к игровому моделированию;

развивать речевое творчество детей, воображение, сообразительность, внимание, творческие способности, расширять активный словарь, кругозор;

воспитывать осознанное правильное отношение к предметам и явлениям окружающего мира;

воспитывать умение прислушиваться и уважать мнение других;

вызвать желание совершать добрые поступки.

Оборудование: мультимедийная установка, планшетный компьютер, фильм-презентация на диске, карточки для игры с изображением знаков, карточки изображением пустых таблиц для создания схематических моделей; карандаши, фломастеры; контейнер для писем.

Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Николаевна. Мне рассказали, что в вашем детском саду живут самые веселые и умные дети. Это правда?

Дети: Да!

Учитель: Давайте проверим? Есть такая веселая игра «Поздоровайся необычно». Вот, например, давайте поздороваемся друг с другом коленками!

Дети и педагог подходят друг к другу и дотрагиваются коленками.

Учитель: Теперь поздороваемся локтями!

Аналогично дотрагиваются друг до друга локтями.

Как еще можно поздороваться?

Дети: Пальцами, носами, щеками, лбами и т.п.(пробуют здороваться предложенными вариантами детей).

Учитель: Ну, как весело вам было играть в эту игру? Есть еще одна интересная и веселая, поиграем? Она называется «Расскажи без слов». Вот, например, о чем я вам рассказываю.

Педагог мимикой и жестами показывает серию действий из повседневной жизни. Дети отгадывают.

Мотивационно-побудительный момент:

Учитель: Ребята, кто хочет без слов рассказать о чем-нибудь?

Дети пробуют изображать слова и действия.

Учитель: Как здорово это у вас получается! Тогда для вас таких веселых – еще одна игра «Что означают знаки?». В этой коробке – карточки, каждый вытащит по одной и расскажет, что означают эти знаки.

Дети вытаскивают карточки с изображением звезды, сердца, перечеркнутого огня, улыбки, девочки, мальчика и др. Дети объясняют, что, по их мнению, означают эти знаки.

Учитель: Ребята, а вы где-нибудь встречали такие знаки? Какие знаки еще вам известны и что они означают? Где вы их видели?

Дети: Знаки дорожного движения, знаки в супермаркете, в транспорте и др.

Учитель: Вы правы, ребята. Знаки есть в математике – это плюс, минус, равно, больше, меньше – они означают одно слово. Знаки есть в музыке – это ноты. Их умеют расшифровывать музыканты. Знаками пользуются люди, чтобы не говорить много слов, а с помощью знака сделать предупреждение или объяснение. Послушайте историю.

На фоне музыкального сопровождения показывается слайдо-фильм «Древние знаки», который сопровождается рассказом:

«Давным-давно, когда нас не было на свете, жили древние люди. Они не умели говорить и объяснялись друг с другом звуками или знаками, которые изображали на скалах, возле своих пещер-домов. Знаками они говорили друг другу об опасности на охоте, рассказывали о добыче, о красоте природы, а также записывали целые истории знаками, чтобы другие древние люди могли узнать об этом. Сейчас ученые-археологи пытаются расшифровать – разгадать знаковые письма древних людей, чтобы разобраться какой он был этот древний мир…»

Учитель: Понравилась вам история, ребята? А как вы думаете, смогли бы написать письмо с помощью знаков? О чем бы вы рассказали?

Ответы детей.

Звучит звонок на мобильный телефон педагога.

Учитель: Ой, ребята, мне кто-то звонит, нет, это смс-сообщение. Странное какое-то… Давайте я сейчас перемещу его на экран планшетного компьютера и мы вместе посмотрим, что это может означать.

На экране появляется зашифрованное письмо.

Учитель: Ребята, это какие-то волшебные знаки, изображения. Что это может означать, как вы думаете?

Дети: Это письмо от инопланетян, они просят о помощи.

Это, наверное, древние люди написали.

Это может быть какая-то история.

Учитель: Ребята, давайте попробует разгадать это письмо.

Первый знак – звезда и стрелка наверх, может быть это звезда в небе или в космосе? Второй знак – зеленые плачущие рожицы, это могут быть жители этой звезды. Третий знак – разломанная летающая тарелка – может у них сломался космический корабль? Что же делать беднягам?

Дети: Нужно помочь им отремонтировать летающую тарелку!

Нет, нужно построить новую!

Нужно отправить к ним нашу ракету и привезти их сюда, пусть они только подождут!

Практическая деятельность учащихся:

Учитель:Молодцы, ребята! Теперь нужно им отправить наши решения. Садитесь за стол берите карточки с клеточками для знаков и записывайте свои предложения знаками. Подумайте, как лучше это сделать. Что нужно сделать первое – это первый знак, дальше – второй знак и т.д.

А я пока отправлю смс-сообщение, чтобы нам прислали контейнер для отправки наших зашифрованных писем друзьям с другой планеты. Этот контейнер повезет наша ракета!

Дети записывают придуманные знаки в готовые таблицы. Педагог предлагает каждому рассказать по схеме знаков содержание своего письма. Все карточки складываются в космический контейнер, который педагог «передает» на ракету. На экране дети видят улетающую ракету с контейнером.

Контрольно-рефлексивный момент:

Учитель: Ребята, так здорово, что мы с вами смогли таким новым способом помочь решить проблему инопланетным жителям! Сегодня мы с вами создавали модели рассказывания с помощью знаков. Модели можно создавать и по сказкам, зная, о чем они. Можно моделировать с помощью знаков и писать письма друзьям, мамам, папам и придумывать новые игры для себя и своих друзей.

Ребята, подойдите, пожалуйста, к доске и знаком изобразите, понравилось вам создавать модели или нет?

Дети подходят к доске и изображают знаки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289132-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки