- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи (окружающий мир) в 3 классе по теме «Зимние забавы»
МОКУ «Падунская общеобразовательная школа – интернат психолого – педагогической поддержки»
Развитие речи в 3 классе по теме «Зимние забавы»
Составила: учитель начальных классов
Водопьянова Валентина Григорьевна
Пгт Промышленная, 2017 г.
Развитие речи в 3 классе. Тема «Зимние забавы»
Цель: Сформировать представления учащихся о природе родного края, о занятиях людей в зимнее время. Задачи: - показать детям как хорош и неповторим наш край в любое время года; - учить наблюдать за изменениями в природе ; - видеть красоту родного края; - помочь понять, что зимние развлечения детей – залог здоровья; - развивать связную речь. - воспитывать любовь к родному краю; Ход урока: I. Организационный момент. 1.Звучит песня «Здравствуй, гостья - зима! » Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас, - Где угодно гуляй: Строй мосты по рекам И ковры расстилай. Нам не стать привыкать, - Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь На морозе горит. II. Беседа. 1. - Какое время года к нам пожаловало? Докажи! - Назови зимние месяцы. – Что вы знаете о декабре? (Декабрь зиму начинает, а год кончает). - Что в народе говорят о январе? (Январь году начало, а зиме середина). - Чем знаменит февраль? (Февраль - дувень, ветродуй; Дуют ветры в феврале, Воют в трубах звонко, Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка) 2.На уроке чтения и развития речи мы с вами читали рассказ Г. Скребицкого «Зима». Выборочное чтение. – Что сделала зима? 1.(Вот бугорок среди поля. Проказник – ветер взял и сдул с него белую шапку. Нужно её снова надеть). 2.(А вон меж кустов серый зайчишка крадётся. Плохо ему серенькому: на белом снегу сразу заметит его хищный зверь или птица. «Одену – ка я косого в белую шубку, тогда уж его на снегу не скоро заметишь».) 3.( Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, нахлобучила им белоснежные шапки , пуховые варежки на ветки надела.) - Как нарядила рябинку? 4. (И на рябинку, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула… Так хорошо получилось). 5. ( Под деревьями Зима расписала весь снег узорами из разных следов и следочков) - Что ещё сделала Зима? ( На реках и озёрах построила мосты ледяные. ) ( Всю землю покрыла белым, пушистым ковром.) - Какие стихи хотите рассказать о зиме? Чтение русской народной песенки . Ты, мороз, мороз, мороз, Не показывай свой нос ! Уходи скорей домой, Стужу уноси с собой, А мы саночки возьмём, Мы на улицу пойдём, Сядем в саночки - самокаточки . – Как люди относятся к морозу? - О чём ребята просят мороз? - Страшна ли зима детям? III. Физкультурная минутка. (стоя в кругу)
Что вам нравится зимой? Белые полянки. А на горке снеговой- ( лыжники) Лыжи или санки.
Что вам нравится зимой? Потеплей одеться. В шубке теплой меховой (снежки) На морозе греться.
Что вам нравится зимой? Мягкие сугробы Чтоб кататься день-деньской (строители) Крепость строить чтобы.
Что вам нравится зимой? Вся в игрушках разных Елка в комнате большой (праздник у ёлки) В новогодний праздник!
IV.Посмотрите на картину, как её назовём? (Зима, Зимние забавы) - Почему? – Что видите на картине? (Дети отдыхают, занимаются спортом : катаются на санках, скользят по гладкому льду на коньках, строят крепость, играют в снежки, лепят снежную бабу, друг друга катают на санках, все дети дружные, весёлые, счастливые, здоровые . А вокруг такая красота и свежий, чистый воздух…) - Каким стихотворением хочется ответить на мой вопрос? Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На елке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка веселая Подольше не кончается! 1. Кто желает составить красивый рассказ по картине «Зимние забавы»? Дополним рассказ. 2. Как оценим работу? 3. Как оценишь сам свою работу?
Песня «Пришла весёлая зима» Слова В. Коркина. Музыка Г. Богановой и В. Боганова
Пришла веселая зима - Кругом снежинок кутерьма. Не спи, пораньше встань, Коньки скорей достань. Пришла веселая зима!
Примерзло солнышко ко льду, Я на каток с утра иду. И щиплет больно нос Сердитый Дед Мороз. - Примерзло солнышко ко льду.
Снежки стремительно летят - Никто не трусит из ребят. И вспыхнул жаркий бой, Хоть мы друзья с тобой. Снежки стремительно летят.
Пришла веселая зима - Кругом снежинок кутерьма. (много) Не спи, пораньше встань. Коньки скорей достань , Коньки скорей достань. Пришла веселая зима! V. Итог урока: - А вам нравится зима? Подумайте, и скажите, почему, за что нравится зимушка – зима? - Кто из вас наблюдал красоту зимней природы? (Сказочныедеревья…) VI. Домашнее задание: Составить рассказ «Красавица – зима» Хочу вам сказать, что вы большие молодцы! Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289211-razvitie-rechi-okruzhajuschij-mir-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.