- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи: «Собираем урожай»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебная дисциплина: Развитие речи и окружающий мир
Тема. Собираем урожай.
Цель. Создание условий для формирования представлений о дарах осени: урожае.
Задачи:
Образовательные: расширить знания, обучающихся об овощах и фруктах и местах их произрастания.
Коррекционно-развивающие: формировать навык словообразования; корригировать и развивать связную устную речь обучающихся в процессе ответов на вопросы и составлении предложений; пополнять активный и пассивный словарь обучающихся с помощью ввода новых слов и понятий.
Воспитательные: формировать навыки учебной деятельности; формировать положительное отношение к труду на земле.
Оборудование: карточка со словарным словом, дидактический и раздаточный материал.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (продукт деятельности) | |
I. | Организационный момент. (3 минуты) - психологический настрой обучающихся к работе на уроке. 1.1. Артикуляционная гимнастика. 1.2. Чистоговорка. | Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид). Учитель начинает урок стихотворными строчками. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, На вопросы отвечать. Учитель предлагает обучающимся выполнить артикуляционную гимнастику 1.Открываем ротик-дом. Кто хозяин в доме том? (Домик открывается.) 2.В нём хозяин-язычок. На губу как блинчик лёг. (Блинчик.) 3.Язычок гулять выходит, Дом по кругу он обходит. (Рисуем круг.) 4.Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам. (Часики.) Учитель предлагает обучающимся проговорить чистоговорку Чистоговорка. "да-да-да - в огороде лебеда", "ду-ду-ду - растут яблоки в саду". | Обучающиеся приветствуют учителя, друг друга, принимают правильное положение за партой. Обучающиеся выполняют артикуляционную гимнастику. Обучающиеся проговаривают чистоговорку. | |
II. | Постановка цели и задач урока. (5 минут) - подведение к пониманию основной цели урока. 2.1. Работа по сюжетным картинкам «Признаки осени». 2.2. Сообщение темы и задач урока. 2.3. Словарно-лексическая работа. - познакомить с лексическим значение нового слова. | Учитель предлагает обучающимся работу с сюжетными картинками «Признаки осени».
Листья жёлтые у клёна, Дождик с самого утра, Птицам в дальний путь пора, Громко ветер завывает, Это всё, когда бывает? Учитель сообщает тему урока, ставит учебную задачу урока. Учитель знакомит обучающихся с новым словарным словом. На доску вывешивается карточка со словарным словом. Учитель объясняет его лексическое значение. Урожай. | Обучающиеся работают по сюжетным картинкам. Отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся принимают учебную задачу. Читающие ученики читают слово. Нечитающие ученики повторяют слово за учителем. | |
III. | Подготовительная работа к объяснению нового материала. (5 минут) - выявление объёма имеющихся знаний по теме. 3.1. Фронтальный опрос по картинкам. | Учитель организует беседу с целью уточнения и конкретизации первичных знаний. Учитель проводит фронтальный опрос по картинкам.
| Обучающиеся проявляют свои знания по теме в ходе беседы. Отвечают на вопросы учителя. | |
ФИЗМИНУТКА (1 минута) - снять общее утомление обучающихся (соблюдение охранительного режима). | Учитель предлагает всем обучающимся встать около своих мест и выполнить упражнения. Выполняются движения с проговариванием стихотворения. Учитель следит за правильностью выполнения движений. Физминутка «Овощи». Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте.) Дети овощи учили: (Прыжки на месте.) Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево.) И морковка, чесночок. (Хлопки в ладоши.) | Обучающиеся выполняют движения и проговаривают слова стихотворения. | ||
IV. | Объяснение нового материала. (20 минут) - сообщение учащимся новых знаний по теме урока. 4.1. Работа с загадками. 4.2. Работа над речевым материалом а) Характеристика предмета. Дидактическая игра «Что в мешочке?» б) Работа в группах. Упражнение «Борщ и компот». | Учитель создает эмоциональный настрой на восприятие нового материала. Сообщает новый материал. Учитель проводи работу с загадками с опорой на картинки.
Загадки. Сидит девица в темнице, А коса на улице. (Морковь.) Сидит дед, в шубу одет, Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. (Лук.) Много одёжек, и все без застёжек. (Капуста.) Сочная, хрустящая, Круглая и красная, Белохвостая краса, Есть зелёная коса! (Редиска.) Круглое, румяное, Оно растёт на ветке. Любят его взрослые, И маленькие детки. (Яблоко.) На высокой ветке зреет, Словно лампочка желтеет, И блестит, как после душа. Ну конечно, это…. . (Груша.) На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы.) Он оранжевый, красивый. Бархатистый и игривый. Что же это? Вот вопрос? Это сладкий.......(Абрикос.)
Учитель организует работу обучающихся над речевым материалом. Учитель предлагает обучающимся выполнить упражнение. Необходимо дать характеристику предмету по вопросам. Что это? (Фрукт, овощ.) Где растёт? (Огород, сад.) Какого цвета? Какой формы? Учитель делит обучающихся на группы и предлагает выполнить упражнение «Борщ и компот». Необходимо выбрать овощи для борща и фрукты для компота. | Обучающиеся слушают учителя принимают новые знания. Обучающиеся отгадывают загадки. Обучающиеся принимают участие в игре «Что в мешочке?». Называют предмет и дают ему характеристику. Обучающиеся работают в группах. Выполняют упражнение «Борщ и компот». | |
ФИЗМИНУТКА (1 минута) - снять общее утомление обучающихся (соблюдение охранительного режима). | Учитель предлагает всем обучающимся встать около своих мест и выполнить упражнения. Выполняются движения с проговариванием стихотворения. Учитель следит за правильностью выполнения движений. В огород пойдем, (шаги на месте) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем («таскают») И картошки накопаем. («копают») Срежем мы кочан капусты, («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза) Щавеля нарвем немножко («рвут») И вернемся по дорожке. (шаги на месте) | Обучающиеся выполняют движения и проговаривают слова стихотворения. | ||
V. | Подведение итогов урока и оценка знаний. -подвести итог урока; оценить деятельность обучающихся на уроке обучающихся. | Учитель проводит итог урока по вопросам. Какую тему изучали на уроке? Какие вы знаете овощи и фрукты? Где они растут? Как их собирают? Что готовят из овощей и фруктов? Учитель совместно с обучающимися оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя и анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность. | |
VI. | Рефлексия. - выяснить мнение обучающихся об уроке. | Учитель проводит рефлексию урока. «Светофор» Дети сигналят карточками: Зелёной – побольше таких уроков, поучительно. Жёлтой – понравилось, но не всё, понял Красной – урок не понравился, скучно. | Обучающиеся выполняют рефлексию своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке. Выбирают символ. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289500-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-sobiraem-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.