- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговая непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной группе «Буратино идет в школу»
Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
«Буратино идет в школу»
Подготовила: Гадеева Елена Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детского сада № 65 комбинированного вида», города Саранска.
Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «развитие речи», «художественная литература», «познание», «социализация», «здоровье».
Цель занятия: Выявить уровень знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».
Задачи:
Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;
Речевые (коммуникативные): Упражнять в дифференциации изученных звуков; упражнять в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей;
Развивающие: закрепить умение работать в тетради и у доски;
Воспитательные: воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Демонстрационный материал: карточки со слогами, карточки со словами: ЛАСТИК, ЛИНЕЙКА, КАРАНДАШ, РУЧКА, ПЕНАЛ; карточка с физкультминуткой, карточка с предложением «Буратино идет в школу».
Раздаточный материал: Речевые пеналы и в нем фишки-кружочки (гласный звук, ударный, согласный звук мягкий, согласный звук твёрдый, согласный звук звонкий, согласный звук глухой, слог (ударный, безударный), карточки с картинками; , тетради либо чистые листочки, загадки; пеналы с карандашами и линейками, а также крышки от пластиковых бутылок, бумага для вырезывания кружков для букв.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Попрошу детей я встать
За руки друг друга взять
И сомкнуться в ровный круг
Ты мой друг и я твой друг
Руку другу протяни
и ему ты улыбнись
Чтобы дружбу доказать
Надо другу помогать
В: Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь. Вот и закончился учебный год и скоро вы пойдете в школу. Сегодня каждый из вас может проверить себя и доказать нашим гостям, что вы действительно готовы к школе, чему вы научились за год. Готовы показать свои знания и умения?
2. Основная часть. Постановка цели НОД
В: Сегодня у нас еще один гость - сказочный герой, а кто отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный, На земле и под водой, Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный, Кто же это?
Д: (Буратино) Входит Буратино.
Здоровается с детьми.
В: Буратино, ты что-то очень грустный. Что с тобой случилось?
«У меня случилась беда, Лиса Алиса и Кот Базилио отняли мой Букварь. Говорят, что он им нужнее, что я безграмотный и он мне не к чему, теперь в школу мне идти не с чем. Просто так не хотят отдавать, говорят, что только поменяются на мой золотой ключик. Как же я без золотого ключика, и букварь нужен. Ребята, что же мне делать, помогите. Очень хочется пойти в школу».
В: Ребята, поможем Буратино? / Да /
Как же будем помогать? / Научим Буратино грамоте, подготовим его к школе /
В: Буратино, присоединяйся к нам, вместе будем заниматься. Все готовы?
- Присаживайтесь на стульчики (ковер) и все внимание на меня.
- Давайте вспомним и расскажем Буратино, что такое звуки, буквы, слоги.
- Кто мне расскажет, что такое звуки? / Это все что мы слышим и произносим / - Какими бывают звуки? / Звуки бывают речевые и неречевые / - Какие вы знаете неречевые звуки? / хлопок, стук, топот ногами / - А, кто произнесет речевые? / а, о, у, м, с, т, я и т.д. / - На какие делятся речевые звуки? / гласные и согласные / - Произнесите гласные звуки: / а, о, и, ы, ....... / - Как мы можем узнать, что они действительно гласные? / Когда произносим гласные звуки голос при выдохе не встречает никаких преград, они тянутся и поются / - Какими могут быть гласные звуки? / гласные звуки бывают ударными и безударными / - А теперь произнесите согласные звуки: т, м, р, с, б, к,.......... / - Как мы можем узнать, что они действительно согласные? / При произнесении согласных звуков голос на своем пути встречает преграды: это язык, зубы, губы / - Какими могут быть согласные звуки? / Согласные звуки бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие/
- Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков? / звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим / - Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв в алфавите? (10)
- Сколько согласных букв? (21)
- Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы – Ъ, Ь)
- Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)
- Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч»)
- Назови самый короткий звук. (Й) - Какие звуки самые длинные, протяжные, певучие? (Гласные) - Есть ли среди согласных букв особенные? Назовите Дети: Есть. Буквы Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет твердого парного звука.
Буквы Ж, Ш, Ц – всегда твердые, т.к. у них нет мягкого парного звука. - Ребята, кто скажет, что такое слоги? / Это когда согласный звук произносят вместе с гласным / В: Молодцы. А теперь следующее Задание «Определение первого звука в названии изображения на картинке» *** На столе подготовлены предметные картинки
Дети поднимают любую картинку и определяют первый звук в слове
Лиса --- Л*--- сог, мяг, звон; Медведь --- М*--- сог, мяг, звон; Заяц ---З --- сог, твер, звон;.........и т.д
В: - Переходим к Игре «Слоговой аукцион» Задание / составь слово /
***На доске в разном порядке карточки-слоги
В: - Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.
(Приложение 1).
ГУ | ЗА | ЛУ | СИ | НО | МЫ |
ВА | ЛО | НА | КНИ | ГА | КИ |
В: Молодцы, следующее Задание «Раздели слова на слоги», а чтоб узнать какие слова отгадаем загадки / загадываются загадки о предметах в пенале / (Приложение 3)
***На доску вывешивают карточки- слова, название которых нужно разделить на слоги / предметы для пенала /
В: Чтобы разделить слова на слоги, какое нужно использовать правило? / Сколько в слове гласных столько и слогов /
*** Дети по очереди делят слова на картинках на слоги, определяют ударный слог
В: Буратино, наши дети умеют не только хорошо заниматься, а также развлекаться. Ребята, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка:Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать
В: А теперь ребята пройдем на рабочие места за столы. Слово-карточка «пенал» на доске В: Внимание на доску Следующее задание «Составь звуковой анализ отгаданного нами слова «пенал»» Вы должны определить из каких звуков состоит слово «пенал».Возьмите речевые пеналы и откройте их. Используйте нужную схему и определенного цвета квадраты. Работаем. Кто готов?
В: Сколько в слове букв? Сколько в слове звуков? Сколько слогов? На какой слог ударение? Сколько согласных? Сколько гласных? Какой первый звук в слове? Какой второй? Третий? Назовите первый звук второго слога? Последний звук слова? Какой звук в слове согласный глухой? Назовите согласный звонкий?
***Заслушиваются ответы детей. Воспитатель просит детей убрать все в речевые коробки. Коробку отложить.
В: Молодцы, сложим все аккуратно в звуковые пеналы. Звуковые пеналы отложить на край стола.
***Дети убирают пеналы, воспитатель готовит доску, где написано предложение
- Ребята, что-то написано на доске?кто прочитает? Буратино идет в школу. -предложение «Буратино идет в школу.» подготовить на бумагу прочитать (по желанию)
-Что мы прочитали? / предложение /
Приступим к заданию «Работа с предложением»
- Что такое предложение? / это набор слов, связанных между собой по смыслу и содержат законченную мысль / - Чтоб начать писать предложение, какое правило мы должны знать? / Предложение пишут с большой буквы / - Что еще в предложении пишут с большой буквы? /ФИО людей, клички животных, названия городов, рек, стран пишут с большой буквы / - А что ставим в конце предложения? / В конце предложения ставят точку / - А какие еще знаки ставят в конце предложения? / Вопросительный знак, восклицательный / - Сколько слов в этом предложении? / 4 слова / - Первое слово........./.Буратино/
- Второе............/.идет/ Третье............../.в / Четвертое........./..школу / - Назовите короткое слово в этом предложении / в /
Задание Работа в тетрадях (ориентация на листе бумаги)
- Запишем схему предложения в тетради. !__________. !___ ___ _ ___ .
- Закройте тетради и отложите их на край стола. Буратино, понравилось тебе у нас на занятии? «Да, очень. Спасибо вам ребята, Я очень многому у вас научился, мне
было очень интересно. Но, как же, мне букварь обратно получить».
В: Ребята, У меня есть волшебный сундучок, я предлагаю, с помощью его проучить Лису Алису и Кота Базилио. А, за одно, сделаем полезное дело: выручим Буратино (вернем ему букварь) и Лисе Алисе с Котом Базилио угодим. Давайте изготовим для них буквы, с помощью них они смогут складывать слоги и составлять слова, тем самым научатся читать. Вот будет полезное дело. Для этого мы используем необычный материал: крышечки, сверху мы наклеим кружочек с буквой, кружочек вырежем из бумаги, буквы напишем, готовые буквы сложим в сундучок и, Буратино обменяет сундучок, как найденный клад, на букварь. Возьмите с края стола подготовленный материал. Приступим к работе.
Выполняется продуктивная деятельность – ручной труд. После выполнения этого задания, воспитатель просит подойти к нему, сложить сделанные буквы в сундучок и преподносит его Буратино.
Буратино благодарит. Прощается. Уходит. Воспитатель подводит итог.
- Вот и закончилось наше занятие. Понравилось ли вам наше занятие? Чем мы занимались? Какие вам задания понравились?
Приложение 2
Во время продуктивной деятельности для подсказки детям можно зачитать загадки о звуках
Обруч, мяч и колесо, Вам напомнят букву ...(О)
Давно известно детям всем: Корова знает букву ...(М)
Если сделаю я губки Очень тоненькою трубкой, Звук потом произведу, То услышишь букву... (У)
В слове рот и в слове крот Эта буковка живёт. В слове тигр она р-р-рычит, В слове крик она кричит. (Р)
В слове мы и в слове вы
Есть такая буква — ...(Ы)Целый час жужжит уже На цветочке буква ...(Ж)
Киска сливки пьёт из миски, Эта буква есть в ириске. Знают все друзья мои, Эта буква — буква ...(И)
На заре звенит звонок, На двери висит замок. Есть в занозе и козе Эта буква — буква ...(З)
Приложение 2
Приложение 3
ЗАГАДКИ
Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится...
(ластик)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь...
(линейка)
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Я с собой её ношу,
Всё, что нужно, напишу.
Замечательная штучка
Самопишущая... (ручка).
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -... (пенал)
Список использованной литературы:
1. Акулова Е. А. Познаем логические отношения. Дидактические игры для старших
дошкольников.// Дошкольное воспитание№8,2008
2. Акулова Е. А. Познаем логические отношения. Дидактические игры для старших
дошкольников.// Дошкольное воспитание№9,2008
3. Журова Л.Е., Подготовка к обучению грамоте детей 5 – 6 лет. – М.: «Вентана – Граф»,
2010.
4. Журова Л.Е., Подготовка к обучению грамоте детей 6 – 7лет. – М.: «Вентана – Граф»,
2010.
5. Ушакова О.С., Развитие речи дошкольников.5 – 6 лет.– М.: Изд-во Института
Психотерапии, 2001
6. Развитие связной речи. Подготовительная группа./ Автор-составитель Т. В. Иванова. –
Волгоград: ИТД «Корифей». – 96с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289541-itogovaja-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.