- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по теме «Наш друг этикет»
Воспитательное занятие на тему "Наш друг- этикет"
(возраст детей 7-11 лет)
Цель: -Познакомить с понятием этикет;
-Воспитывать в детях потребность употреблять в своей речи вежливые слова;
-Закрепить представления об этических нормах поведения в обществе.
Ход занятия:
1.Орг. момент:
Ребята, сегодня мы поговорим об этикете. Кто из вас знает, что такое этикет?
Ребята отвечают.
Воспитатель: Этикет – это культурное поведение людей, основанное на определённых правилах. Это не просто набор сухих правил, которые никому не нужны. Благодаря им, люди избегают неловких ситуаций и чувствуют себя уверенными, потому что знают, где и как нужно поступить.
2.. История этикета.
Воспитатель: В переводе с французского языка слово «этикет» означает «церемония». Любая церемония требует чёткого соблюдения правил. Конечно, это особые праздничные мероприятия, но нельзя забывать, что и будний день может стать праздником, если вокруг будет царить культура.
Уже с древних времён люди соблюдали правила общения. Даже в первобытном обществе, когда люди жили племенами, существовали определённые нормы, которым все подчинялись. Непременным было уважение к старшим, поскольку это были самые мудрые представители племени. Это правило обязательно и на сегодняшний день.
3.Чтение стихотворения
Быть воспитанным ребёнком
Важно с малых лет.
Вам, мальчишки и девчонки,
Этот детский этикет!
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро! –
Сказало.
-Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим.
Но если, проснёшься,
А дождик в окно
Стучит да стучит.
И без солнца темно?
- Доброе утро,
Друзьям, всё равно…
Придумано мудро:
- Доброе утро!
4.Игра «Вежливые слова»
- Давайте поиграем в игру. Я буду бросать мяч. Тот ученик, который поймает мячик, должен назвать вежливое слово и вернуть мяч. Только не забывайте, пожалуйста, что вежливые слова произносятся доброжелательно, глядя прямо в глаза.
Слова «До свидания!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите,
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым
В троллейбусе, и в парке,
И в школе, и дома,
Слова эти очень
И очень важны,
Они человеку
Как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно
С улыбкой дарить.
-Ребята, про какие слова сейчас вы услышали в стихотворении? (про волшебные, вежливые слова).
Правильно, ребята. С этими словами мы должны подружиться. Не случайно тема нашего занятия называется "Наш друг - этикет".
-А кто из вас дружит с вежливыми словами?
5. Решение ситуаций.
Воспитатель:
-Ребята, часто бывает так, что ребята забывают как нужно вести себя в обществе и попадают в неприятные ситуации. Давайте рассмотрим примеры таких ситуаций:
1 ситуация:
Девочка сидела в автобусе. Она всё время вертелась, болтала ногами. Её соседка отодвинулась. Она боялась, что Леночка испачкает ей пальто.
- Девочка, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя себя вести – заметила Леночке старушка, сидевшая напротив.
- А что я сделала? – возразила Леночка. – Подумаешь!
- Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
И она, надувшись, стала смотреть в окно.
И девочка, и старушка произнесла слово «пожалуйста».
Можно ли назвать Леночкино «пожалуйста» волшебным?
Почему?
( Дети отвечают)
2 Ситуация : Три друга, спокойно разговаривая, шли вместе по узкому тротуару и получили замечание от незнакомого прохожего.
Чем был недоволен прохожий?
( Дети отвечают)
-Ребята, сегодня мы говорили о вежливости, о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить «по – волшебному».
Вы всегда должны помнить, что живёте на свете не одни. Вас окружают другие люди, твои близкие, твои товарищи. И вы обязаны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.
Но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому надо учиться. Вот поэтому, вы должны, как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее. Но не только, ребята, слова должны быть добрыми. Надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться.
- Ребята, кто из вас захотел подружится с этикетом? Сейчас мы это проверим. Вспомните волшебные слова. Я читаю начало, а вы говорите последнее слово.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого... (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит... (добрый день).
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы... (спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим ... (прости, пожалуйста).
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... (до свидания).
Рефлексия:
-Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы для себя взяли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289656-zanjatie-po-teme-nash-drugjetiket
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.