- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по математике «Приём вычитания 60-24»
1.Мотивация к учебной деятельности 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы. 5 мин.
3. Решение проблемы 12 мин.
4. Первичное закрепление 12 мин.
5. Организация самостоятельной работы 5 мин.
6.Рефлексия 4 мин
УМК: «Школа России».
Тема урока: Прием вычитания 60-24
Планируемые результаты:
Личностный:обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметный:обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действиесмыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируютрегулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируюткоммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические УУД: анализ, синтез, сравнение.
Предметный:знают, как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число и двузначное число.
Цель: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе освоения нового вычислительного приёма вида 60-24;
Задачи:
Воспитательная:воспитывать у обучающихся интерес к уроку математика, умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.
Развивающая:способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитиюрегулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитиюкоммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать развитиюлогических УУД: анализ, синтез, сравнение.
Образовательная:повторить разрядный состав двухзначных чисел, компоненты и результаты действий вычитания и сложения; учить, как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть двузначное число, совершенствовать устные вычислительные приемы изученных видов; закреплять решать задачи.
Коррекционно-развивающая:развивать умения выражать свои мысли с условиями коммуникации; корректировать логическое мышление.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие
Принципы обучения:
принцип наглядности
принцип систематичности и последовательности
принцип доступности
принцип целостности
принцип деятельности
принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение
игра
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные:беседа, объяснение.
Наглядные:демонстрация.
Практические:упражнение.
По дидактическим целям:
Метод взаимной проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
проблемное изложение изучаемого.
объяснительно - иллюстративный
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
словесные.
методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Карточки для рефлексии
Мультимедиа презентация
Индивидуальные:
тетрадь;
учебник;
ручка;
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с ОВЗ: текст с изм. и доп. на 2013 год./М-во образования и науки Рос. Федерации.
Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С .В. и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.
Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
Волкова С. И., Степанова С. В., Бантова М. А. и др. Математика. Методические рекомендации. 2 класс.
Математика. 2 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. М.И. Моро, А.М. Бантова, Г.В. Бельтюкова. Часть 1.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий.
Структура урока
1.Мотивация к учебной деятельности 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы. 5 мин.
3. Решение проблемы 12 мин.
4. Первичное закрепление 12 мин.
5. Организация самостоятельной работы 5 мин.
6.Рефлексия 4 мин.
Макет доски.
15 ноября
Решение задачи
Вычитания
Тема
Цель
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Организационно-мотивационный Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, пояснение, уточнение | -Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. -Давайте проверим готовность к уроку. Сегодня на уроке вам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, ручка. Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха. Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу. Давайте попробуем. А сейчас представим, что задуваем 3 свечи. Молодцы. -Откройте свои тетради. От предыдущей работы отступите 4 клетки. Напишите число. Сегодня 15 ноября. Отступите 1 клетку вниз и напишите Классная работа. И пока отодвиньте тетрадь в сторону. | Личностные УУД: смыслообразование |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: актуализировать знания, полученные на предыдущих занятиях | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний. По уровню включения в продуктивную деятельность: Проблемное изложение изучаемого. | -Чтобы повторить, как называются числа при сложении и вычитании. Предлагаю поиграть в игру «Компоненты» На слайде дано равенство, но без названия компонентов. -На доске, вы видите выражение. Ваша задача назвать каждый компонент, который есть в выражении. Кому не понятно, что будем делать? Показывать. -Как называется первый компонент? Второй? Как называется число, полученное в результате сложения? Как называется выражение, когда первое и второе слагаемое вместе? 2 + 3 = 5 2 - первое слагаемое 3 - второе слагаемое 5 - значение суммы 2 + 3 - сумма 5 - 3 = 2 5 - уменьшаемое 3 - вычитаемое 2 - значение разности 5 - 3 - разность -Молодцы, продолжаем. -Как называется первый компонент в вычитании? Второй? Как называется уменьшаемое и вычитаемое в результате? Как называется уменьшаемое и вычитаемое вместе? -Молодцы. Вы хорошо знаете, компоненты. -А для того, чтобы повторить вычитание в пределах ста, поиграем в игру «Число» -У вас на партах карточки с цифрами. На доске вы будете видеть выражения, ваша задача решить их. Когда вы будете готовы, то поднимите карточку с правильным ответом. Кому не понятно, что будем делать? 1). 60-10= -Найдите значение разности 60 и вычитаемого 10. 2).10-4= -Вычтите из одного десятка 4 единицы. 3).20-6= -Уменьшаемое 20 вычитаемое 6 найдите значение разности. 4).30-5= -От 3 десятков отнимите 5единиц 5).37 -Назовите разрядные слагаемые числа. 6).60-24= -Из 60 вычесть 24. После ответов детей-появляется ответ. -Работая в парах покажите разрядное слагаемое числа 24 1 вариант десятки, 2 вариант единицы. Кому не понятно, что делаем? - Приступаем. -Я заметила, что многие из вас хорошо отвечали, а значит они усвоили вычитание в пределах ста. Коррекционная работа -Сколько десятков в числе 60? (6), а в числе 10 сколько десятков? (1) -Что мы будем вычитать?(6 десятков – 1 десяток = 5 десятков)-У нас получилось 5 десятков, а 5 десятков это какое число? (5 десятков – это число 50.) -В числе 10 сколько десятков? (1), а в числе 4 сколько единиц.(4) -Что мы будем вычитать? (1 десяток – 4 единицы=6 единиц) (6 единиц-6) -Сколько в числе 20 десятков? (2), а в числе 6 сколько единиц? (6) -Что мы будем вычитать? (2 десятка-6единиц=1десяток и 4 единицы) 1 десяток и 4 единицы, это какое число? (14) -Сколько в числе 30 десятков? (3) Что мы будем вычитать? (3 десятка-5 единиц=2десятка 5 единиц) -Два десятка и пять единиц, это какое число? (2десятка 5 единиц это число 25) -В каком выражении было затруднение? (60-24) -Умеете ли вы решать такие выражения? (нет) -Значит какая тема урока? (вычитания вида 60-24) -Какую цель мы поставим на урок? Чему нам нужно научиться? Какому виду вычитания? (научиться вычитанию вида 60-24) | Регулятивные УУД: волеваясаморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание, Личностные УУД: смыслообразование. |
3.Решение проблемы Задача: Проанализировать образы с опорой на схему. | Методы осмысления социального опыта: беседа; По источнику получения знаний: словесные: беседа; - Методы формирования социального опыта: упражнения. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием. | - Как бы вы предложили вычесть из 60 число 24? (десятки из десятков, единицы из единиц) -Сейчас мы с вами будем обозначать десяток полосками. -1 полоска обозначает 1 десяток. Квадратики-это единицы. -Выложите с помощью полосок 6 десятков. -Какое число нам нужно вычесть из 60? (24) -Сколько в числе 24 десятков? (2) Уберите 2 десятка из 6 десятков. Сколько десятков осталось?(4) -Сколько единиц осталось вычесть? (4) -Уберите одну полоску и замените её квадратиками. У нас получается тоже самое число. -Мы отняли 2 десятка, сколько нам нужно еще убрать? (4единицы) -Сколько единиц осталось? (6) Демонстрирую на наборном полотне. -Давайте запишем в тетради, как из числа 60 вычли число 24. -Суммой каких чисел заменили 24? (20 и 4) -Представим число 24 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 4. на доске. Продолжаем решать. -Что удобно сделать сначала? (Из 60 вычесть 20) Что получается? (40) -Какое число вычислю из получившегося? (4) -Прочитайте ответ сколько получится. 60 – 24 = 60-(20+4) =(60 – 20) – 4 = 36. -Сегодня мы будем работать по алгоритму. Вывесить на доску. План: 1.Прочитаю выражение 2.Заменю число…суммой разрядных слагаемых …и… 3.Удобно сначала из .. вычесть .. и получается … 4.Вычислю из из получившегося… число … 5.Прочитаю ответ -По этому алгоритму мы будем сегодня с вами работать. | Регулятивные УУД: волеваясаморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД логические:анализ, синтез. |
4.Первичное закрепление. Задача: Проанализировать образы, составить план работы | Методы организации учебно – познавательной деятельности: обращение к опыту | -Продолжим с вами НАХОДИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ НА вычитание вида 60-24 -Теперь, давайте выполним номер 1 на странице 62. Запись на доске. -…, прочитай задание. -Нам дано выражение 70-28= -Кто хочет выйти к доске и постараться вычислить? -При решении пользуйся планом, проговаривая каждое действие. -Остальные внимательно смотрят и слушают, чтобы проверить. -Молодец, запишите решение у себя в тетради, так же как записано на доске. -По этому алгоритму мы будем сегодня с вами работать. 70-28=70-(20+8)=(70-20)-8=42 (Заменю число 28 суммой разрядных слагаемых 20 и 8 Удобно сначала из 70 вычесть 20 и получится 50. Из 50 вычитаю число 8. Получается 42.) -Кто хочет решить у доски второе выражение? 30-23= 30-(20+3)=(30-20)-3=7 (Заменяючисло 23 суммой разрядных слагаемых 20 и 3. Удобно сначала из 30 вычесть 20 и получается 10. Вычислю из 10 число 3. Получается 7.) -Не забывай работать по плану и проговаривать свои действия вслух. -Молодец, запишите решение у себя в тетради, так же как записано на доске. -Продолжаем отрабатывать вычитание вида 60-24. 60-24=60-(20+4)=(60-20)-4=36 -Для этого открываем страницу 62 № 2. -Теперь для того чтобы совершенствовать приём вычитания 60-24 нужно с соседом по парте проговорить свои действия опираясь на план. Первый вариант вы проговариваете по плану 50-46, своему соседу по парте, а сосед проверяет. При этом записывает у себя в тетради. После того, как первый вариант проговорил приступает второй вариант, но уже с другим вычитанием-70-38. -Кому не понятно, что выполнять? -Первый вариант уже начинает проговаривать. Выдать план. 50-46=50-(40+6)=(50-40)-6=4 70-38=70(30+8)=(70-30)-8=32 -Проверим, как усвоили план. -…, проговори свои действия по плану.Спросить с 1 и 2 варианта. -Поднимите руку у кого так же. -Молодцы, я послушала как вы проговаривали и услышала, что многие из вас хорошо понимают план по которому мы работаем. -Продолжаем изучать приём вычитания 60-24, но теперь это будут не выражения, а задача. Посмотрите карточку, которую я вам выдаю. -Что мы знаем из краткой записи? (было-30 воробьёв, осталось-17 воробьёв). Что нужно узнать? (Сколько воробьёв улетело). -В задаче можно использовать слово несколько, когда число не известно. -А сейчас я даю вам одну минуту, чтобы придумать задачу по краткой записи работая в парах. Было-30 воробьёв Улетели-? Осталось-17 воробьёв -Проверяем. -…, какую задачу вы придумали? Такая задача подходит? Молодцы, постарались. Но у меня уже есть подготовленная заранее задача. На доске-появляется задача. На дереве сидело 30 воробьёв, несколько улетело. Осталось 17 воробьёв на дереве. Сколько улетело? -Каким действием будем решать? (вычитанием) -Кто хочет поработать у доски и решить эту задачу? -При решении мы опираемся на план. Не забывая проговаривать. 30-17=30-(10+7)=(30-10)-7=13 Запишите ответ. Ответ: улетело13 воробьёв. -Мы с вами потренировались решать задачи с приёмом вычитания 60-24. | Регулятивные УУД: волеваясаморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД логические:анализ, синтез. |
Физминутка Задача: снятие мышечного напряжения | Беседа | Мы старались, мы учились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево.) Мы работаем руками. Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.) Чтобы ноги не болели. Раз - присели, два - присели. Три. Четыре. Пять и шесть. Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.) Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.) И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.) | Регулятивные УУД:волевая саморегуляция |
5.Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону) Задача: обеспечить усвоение обучающихся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях; обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. | Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы. | -Пришло время проверить, как вы усвоили тему вычитание вида 60-24. Раздать карточки. -Подпишите. -Для этого, я раздаю вам карточки. Ваша задача вычислить значение выражений с подробными объяснением, как мы делали только что. Вычисли письменно с объяснением. 90-23= 70-34= 60-25= -Кому не понятно, что мы будем делать? -Приступайте. Многие уже готовы, приступаем к проверке. Для этого обменяйтесь с соседом по парте карточками -Если у вашего соседа правильный ответ, то ставьте знак плюс, если не верно, то знак минус. -Кому не понятно? -Приступаем. -Отдайте карточку соседу. -Проверяем. У кого все ответы верны? Поднимите руку. Молодцы, вы хорошо усвоили тему приём вычитания 60-24. У кого одна ошибка? Хорошо. Всем остальным нужно еще потренироваться в приёме вычитания 60-24. | Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
6.Рефлексия учебной деятельности Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. создание ситуации успеха | -Наш урок подходит к концу, мы достигли поставленной цели, если думаете, что да, то поднимите руку. - С чем познакомились на уроке? (с вычитанием вида 60-24) -Что вызвало затруднения? (задача; самостоятельная работа) -Поднимите руку те, кто считает, что понял тему и у него нет трудностей при решении вычитаний данного вида. -Молодцы, вы хорошо поработали. -Особенно мне понравилась, как работали …., …., ….. . -Я бы хотела поставить отметки …., …, … -Прошу ….., сдать свои тетради на проверку. -Спасибо за урок. До свидания. | коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение; |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.