Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2017

Тема: В Афинских школах и гимнасиях

Максимова Светлана Николаевна
учитель истории, музыки, заместитель директора по ВР
Повторение - экскурсия в древнегреческий город Афины и знакомство с достопримечательностями этого города.
На уроке познакомимся с системой обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях.

Содержимое разработки

МОУ « Станская СОШ»

Лихославльский район

Тверская область

д. Стан

Тема: В Афинских школах и гимнасиях

Учебник: Вигасин А.А. История Древнего мира/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.

Дата проведения: февраль 2016 г.

Учитель - Максимова Светлана Николаевна

Цель:Методические цели:

-способствовать развитию информационной культуры пятиклассников;

-продолжить знакомство их с возможностями компьютера на уроках истории;

-развитие коммуникативных навыков учащихся на уроках истории.

Обучающие цели:

- познакомить учащихся с системой обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях;

- формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания (познавательные и регулятивные УУД);

- сформировать представления о сущности образовательного процесса в древнегреческой школе, о ее особенностях, достоинствах и недостатках;

- выявить общие черты и отличия ее от современной школы.

Развивающие цели:

-способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);

- формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;

Воспитательная цель:

-способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

- способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);

-воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

- воспитывать интерес к истории через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Учащиеся должны понимать, что такое:школа, гимнасии, палестра, стиль, педагог.

Важнейшие персоналии: Гомер, Пифагор, Геродот и т.д

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция в 5 в. До н.э.», картина «Греческий театр».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙПЛАНУРОКА Хронометраж t

Предварительная организация класса (Оргмомент) 1

Проверка домашнего задания: письменный тест,

словарная работа, творческое задание 10

Актуализация опорных знаний 3

Изучение нового материала 22

физкультминутка 1

Закрепление 4

Анализ деятельности учащихся, выставление оценок рефлексия 3

Домашнее задание 1

Тип урока – комбинированный

Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте, ребята! Подтянулись, садитесь. Сегодня у нас необычный урок, как вы видите у нас в гостях учителя истории из других школ. Поэтому я вас призываю успокоиться, сосредоточиться, отбросьте своё волнение. Я жду от вас полных и правильных ответов. Начнём свой урок.

Актуализация знаний

Ребята! Откройте атласы. Вы уже знаете, где находится Древняя Греция, найдем ее на карте. Она расположена на юге Балканского полуострова. Здесь же, на юге, находятся Афины – один из крупнейших полисов Греции.

I. Проверка знаний и умений учащихся (тестирование) по теме:В городе богини Афины.

Сегодня мы с вами совершим экскурсию в древнегреческий город Афины и познакомимся с достопримечательностями этого города.

Посмотрели, всё ли вы взяли необходимое для этой поездки: тетради - для заметок,

ручки, справочник туриста – т.е. учебник, а также атлас, это путеводная карта, дневник в котором вы отразите свой результат путешествия. В добрый путь друзья! Счастливого пути!

Своё путешествие мы начинаем c города богини Афины т.е. с опроса домашнего задания.

Тема д/з «В городе богини Афины»

Цель: проверка знаний по изученной теме

1. Задание Тест«В городе богини Афины» для выполнения данного задания нам потребуется.

Выберите правильный ответ:

Вход на Акрополь шел через:

1) ворота;

2) колоннаду;

3) портик;=

2. Главный храм на вершине Акрополя:

1) храм Победы;

2) храм Ники

3) храм Артемиды

4) Парфенон;=

3. На фронтоне главного храма изображена сцена:

1) беседа Зевса и Аида;

2) спора Афины и Посейдона;=

3) битвы;

4) олимпийские игры

4. Внутри Парфенона греки могли увидеть статую Афины которую создал:

1) Фидий;=

2) Мирон;

3) Поликлет;

5. Район гончарных мастерских называли:

а) Пифос;

б) Керамик;=

в) Портик;

г) Агора;

6. Главная площадь Афин

а) Пирей

б) Акрополь

в) Агора=

г) Керамик 3421ав

(подведение итогов домашней работы и оценивание знания учащихся)

( учащиеся решают тест, ответы которого соответствуют отдельному фрагменту, из которых нужно собрать картинку афинской школы)

Соберитевсе вместе картинку по вашим ответам.

Ребята, если у вас получилась такая же картинка, как и у меня, вы ответили правильно.

1 Слайд. А как вы думаете, что изображено на этом рисунке? правильно школа.

Эта информация нам сегодня нужна и важна. Мы с вами уже с предыдущих уроков слышали об Афинах, а сегодня мы с вами совершим экскурсию в древнегреческие Афинские школы.

III. Постановка учебной задачи.

Ребята, на какие вопросы вы хотели бы найти ответы на сегодняшнем уроке?

А что бы вы хотели увидеть в этой школе, с кем бы вы хотели познакомиться? (учащиеся сами ставят цели урока): (познакомимся с педагогами, кто и чему учились в школе)

Верно, мы познакомимся с системой обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях.

Исходя из ваших вопросов, я предлагаю открыть новые знания по следующему плану.

2.Слайд.План урока:

1.Рабы и педагоги.

2. В афинской школе.

3. Посещение палестры.

4.Гимнасии-школы для взрослых.

III. Открытие новых знаний.

Вводное слово.

Ставим первую заметку в тетрадь, т.е. тема нашего урока.

Слайд.

В Афинских школах и гимнасиях.

В результате работы вы встретите новые незнакомые слова. Давайте разберем, что они означают.

Словарная работа.

Педагог - учитель, обучающий ученика (сопровождает ребенка).

Папирус - это тростник, из которого делали материал для письма.

Невежда – невоспитанный человек.

Стиль – специальная палочка с заострённым концом для письма на табличках, натёртых специально воском.

Палестра – школа для спортивной борьбы и упражнений.

Гимнасия– учебное заведение для взрослых, которые хотели продолжить свое образование.

Красноречие – умение красиво говорить и отстаивать свое мнение.

Главная задача греческой культуры

Ребята! Мы с вами находимся в Древней Греции, в Афинском государстве. Демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры. Главная задача греческой культуры – воспитать всесторонне развитого человека.

Как вы это понимаете? Что значит выражение “всесторонне развитая личность”?

Правильно, физическое здоровье также важно, как и умственное, и моральное развитие.

К воспитанию именно такого человека и стремились греки.

Сейчас мы подробнее остановимсяна этом вопросе.Итак, в Древней Греции было несколько типов учебных заведений. А какие учебные заведения есть в нашей деревне? (школа).Мы посетим учебные заведения Древней Греции, узнаем, какими они были и чему в них учили. (Учитель работает на доске со схемой, учащиеся в тетрадях)

Раз у нас сегодня урок-путешествие, давайте по пути заглянем в афинскую школу, палестру и гимнасий.Я предлагаю следующую работу: каждому из вас я раздам карточки планы-опросники, вы, прочитав, свой пункт должны будете, ответить на вопросы по данному плану.

1пункт. Рабы –педагоги. Дедышев Женя.

2пункт. Занятия в школе. Комазов Никита.

3 пункт. Посещение палестры. Соловьев Даниил.

4 пункт. В афинских гимнасиях. Карина.

Задание классу:Работа с текстом учебника.

Проверка самостоятельной работы.

Женя читает вопросы и отвечает.

Учительподводит итог.Не случайно афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: «Вот ещё одним педагогом стало больше!» Он сопровождал своего молодого хозяина в школу, на площадку для спортивной борьбы, на какой-нибудь праздник, но шел позади него, неся книги и таблицы или его музыкальные инструменты. На улице он следил за тем, чтобы мальчик ни с кем не говорил, шёл, опустив глаза и уступая дорогу взрослым. Дома педагог учил мальчика хорошим манерам — нельзя заговаривать со старшими или громко смеяться, нельзя класть ногу на ногу, за столом полагается ничего не брать самому и не просить, если в комнату входят старшие, надо встать. Педагог должен быть суров — розга основной метод его воспитания.

Слайд. Рабы – педагоги.

2пункт. Занятия в школе. Комазов Никитачитает вопросы и отвечает.

Учитель подводит итог.Школа– образование в Греции было платным. В школах обучались сыновья свободных греков с 7 лет. Девочек учили дома матери, главным занятием для них было домоводство.

3 Слайда.

Физпауза. « Сиртаки».

3 пункт. Посещение палестры. Соловьев Даниил.

Учитель подводит итог.Палестра(“пале” - борьба) – с 12 лет мальчики посещали еще одну школу – школу борьбы (гимнастическую).Сбросив одежду и натерев кожу оливковым маслом, чтобы она стала упругой и гладкой, они выходили на усыпанное песком открытое пространство, где происходили занятия. Учитель гимнастики, вооружённый тростью, которой он действовал не менее усердно, чем учитель музической школы, уже поджидал своих учеников. Начинались упражнения: бег, борьба, прыгание, метание диска и копья. Готовясь к состязаниям на играх и к войне, юноши стремились стать сильными, ловкими и быстрыми.

2 Слайда.

4 пункт. В афинских гимнасиях. Карина.

Учитель подводит итог.Гимнасий–посещаливзрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали гимнасии – центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки.

Гимнасии - первоначально предназначались для физических упражнений, но позже превратились в своеобразные центры общения и места музических и физических упражнений молодёжи. В гимнасии поступали после палестры знатные, богатые афинские юноши в возрасте 16 – 18 лет. Продолжая заниматься в гимнасии гимнастикой, они под руководством философов изучали также политику, философию, литературу. Наиболее известными гимнасиями были Академия, где вёл беседы со своими учениками Платон, и Ликей, основанный Аристотелем.

Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые.

Пифагор– известный математик; Евклид – автор знаменитого учебника по геометрии; Геродот – “отец истории” - описал войны греков с персами; Гиппократ – знаменитый врач; Сократ – философ, будил мысли о правде, добре и зле.Показ портретов. 7 Слайдов.

Взаимооценка. А теперь давайте оценим ответы друг друга по следующим критериям.

Слайд. Критерии оценивания:

Оценка «5»- ответ не требует дополнений, материал изложен в полном объеме, речь хорошая.

Оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки неточности.

Оценка «3» - в изложении материала имеются существенные пробелы, ошибки.

Оценка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто.

6. Первичное включение …..закрепление.Работа учащихся у доски. Разгадай кроссворд

Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам разгадать кроссворд.

п

а

л

е

с

т

р

а

г

и

м

н

а

с

и

й

с

т

и

л

ь

ш

к

о

л

а

п

е

д

а

г

о

г

к

р

а

с

н

о

р

е

ч

и

е

1.Школа для спортивной борьбы и упражнений.

2.Взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали – центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой старости.

3. Специальная палочка с заострённым концом для письма на табличках, натёртых специально воском

4. Место, где обучались сыновья свободных греков с 7 лет.

5. В переводе с греческого это слово означает «сопровождающий ребёнка»

6. Умение красиво говорить и отстаивать свое мнение.

VII. ………..8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа.

Учитель: Ребята, мы провели с вами небольшую разминку, а теперь я хочу убедиться в том, что вы хорошо усвоили материал о греческих школах и гимнасиях. С этой целью я предлагаю выполнить задание- тестирование

Учащиеся получают листочки с заданиями- тестами.

Какие учебные заведения посещали афинские мальчики?

А. палестру.

Б. библиотеку.

В. школы писцов.

2. Что называлось стилем в Древней Греции?

А. палочка для письма,

Б. манера разговора,

В. манера ношения одежды.

3. Школа в Афинах для занятий гимнастикой называлась

А.Ликей,

Б. Академия,

В. палестра.

4. Греческий ученый « отец истории».

А. Геродот.

Б. Софокл.

В. Гомер.

5. Афиняне ставили своей целью воспитать из школьника

А. бесстрашного воина,

Б. всесторонне развитого гражданина,

В. хитроумного купца.

6. Где обучались афинские девочки?

А. в палестрах

Б. дома,

В. в гимнасиях.

7. В афинских школах обучались

А. сыновья афинских граждан,

Б. все дети жителей города,

В. сыновья и дочери афинских граждан.

Проверка тестирования (дети меняются листочками, я читаю ответы).

Взаимообмен. Взаимопроверка. Выставление отметки.

Согласны ли вы или не согласны с отметкой?

- Как вы считаете, какие были плюсы и минусы в афинских школах?

В каких учебных заведениях Древней Греции, вы бы хотели поучиться?

IX. Рефлексия. Изучив параграф, мы должны разобратьсякак вы его поняли.

Слайд.Перед вами лестница, определите на какой ступеньке вы находитесь в данный момент.

ВСЕ понял.

Понял, но остались вопросы.

Еще нужно поработать.

1.Слайд. Домашнее задание: § 38. стр.173-176

Кто выбрал ступеньку 1 – рассмотреть иллюстрации и прочитать мифы

с. 173, 175.

Кто выбрал ступеньку 2 - прочитать параграф и ответить на вопросы с. 176.

Кто выбрал ступеньку 3 - прочитать параграф и к каждому пункту придумать свой вопрос.

 Попытайтесь дома письменно разработать “Правила ораторского искусства”.Заключительное слово.

Ребята! Сегодня мы с вами познакомились с системой обучения и воспитания Древней Греции. Достижения педагогической мысли Греции о всесторонне развитой личности, об умственном, физическом и моральном развитии человека остаются актуальными и сегодня.Мы с вами должны действительно стремиться к всестороннему развитию, чтобы быть сильными, активными гражданами нашего государства. Вы были любознательными путешественниками, узнали много нового и интересного.Спасибо за урок!

Приложение

1. Тест«В городе богини Афины»

Выберите правильный ответ:

Вход на Акрополь шел через:

1) ворота;

2) колоннаду;

3) портик;

2. Главный храм на вершине Акрополя:

1) храм Победы;

2) храм Ники

3) храм Артемиды

4) Парфенон;

3. На фронтоне главного храма изображена сцена:

1) беседа Зевса и Аида;

2) спора Афины и Посейдона;

3) битвы;

4) олимпийские игры

4. Внутри Парфенона греки могли увидеть статую Афины которую создал:

1) Фидий;

2) Мирон;

3) Поликлет;

5. Район гончарных мастерских называли:

а) Пифос;

б) Керамик;

в) Портик;

г) Агора;

6. Главная площадь Афин

а) Пирей

б) Акрополь

в) Агора

г) Керамик

План – вопросник к пункту « Рабы - педагоги».

Абзац. Мальчик и педагог.

- Чем занимался мальчик до семи лет?

- Что означает слово педагог?

- Что делал педагог?

2. абзац. Педагог.

- Кто мог стать педагогом?

План – вопросник к пункту « Занятия в школе ».

План – вопросник к пункту « Посещение палестры ».

Абзац. Палестра.

- Со скольких лет посещают палестру?

- Что такое палестра?

- Чем занимались в палестре?

- Где тренировались мальчики в хорошую погоду и в ненастье?

2. абзац. Занятия в палестре.

- Как проходил урок гимнастики в палестре?

- Как следил учитель за правилами борьбы?

- Что делают борцы, ожидая своей очереди?

- После урока, куда спешат борцы?

- Где умывались мальчики?

3 абзац. Статуи атлетов.

- Что стояло в палестрах? Назови всемирно известные статуи?

- Назови имя, скульптора, создателя статуи метателя диска.

- Какую статую ты еще можешь назвать?

- Назови имя, скульптора, статуи копьеносца.

- Что показывали скульпторы в своих работах?

- Каким должен быть юноша?

План – вопросник к пункту « В афинскихгимнасиях».

Абзац.Гимнасии.

- Кто мог учиться в афинскихгимнасиях?

- Где располагались гимнасии?

- Что находилось на территории гимнасии?

2. абзац. Ученые.

- Кто выступал в гимнасии?

- О чем излагали ученые?

- Кто должен управлять государством?

3 абзац. Умение выступать.

- Что такое красноречие?

- Где должно применяться красноречие?

2.

Какие учебные заведения посещали афинские мальчики?

А. палестру.

Б. библиотеку.

В. школы писцов.

2. Что называлось стилем в Древней Греции?

А. палочка для письма,

Б. манера разговора,

В. манера ношения одежды.

3. Школа в Афинах для занятий гимнастикой называлась

А.Ликей,

Б. Академия,

В. палестра.

4. Греческий ученый « отец истории».

А. Геродот.

Б. Софокл.

В. Гомер.

5. Афиняне ставили своей целью воспитать из школьника

А. бесстрашного воина,

Б. всесторонне развитого гражданина,

В. хитроумного купца.

6. Где обучались афинские девочки?

А. в палестрах

Б. дома,

В. в гимнасиях.

7. В афинских школах обучались

А. сыновья афинских граждан,

Б. все дети жителей города,

В. сыновья и дочери афинских граждан.

Словарная работа

Педагог - учитель, обучающий ученика (сопровождает ребенка).

Папирус - это тростник, из которого делали материал для письма.

Невежда – невоспитанный человек.

Стиль – специальная палочка с заострённым концом для письма на табличках, натёртых специально воском.

Палестра – школа для спортивной борьбы и упражнений.

Гимнасия– учебное заведение для взрослых, которые хотели продолжить свое образование.

Красноречие – умение красиво говорить и отстаивать свое

Литература

1.Учебник по истории за 5 класс: Вигасин А.А. авторы: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.

2.Лепер P. X., Древний город Афины, СПб., 1911.

3.Цыбульский С., Древний город Афины и его гавани, СПб.—-М., 1890.

4.Блаватский В. Д., Архитектура античного мира, М., 1939.

5.Блаватский В. Д., Греческая скульптура, М.—Л., 1939.

6. Бузескул В. П., Краткое введение в историю Греции, Харьков, 1919.

7.Древняя Греция. Книга для чтения, под ред. Д. П. Каллистова и С. Л. Утченко, изд. 2-е, Л., 1958.

8. Житомирова Н. Н., Как использовать греческие мифы в школе, ПИШ, № 5, 1952.

9. Кобылина М. М., Аттическая скульптура VII—V вв. до н. э., М., 1953.

10. Лурье С. Я., Демокрит (Серия «Жизнь замечательных людей»), М., 1937.

11.Лурье С. Я., Письмо греческого мальчика, М.—Л., изд. 1-е, 1940.

12.Филиппова О. В., Афинский акрополь, ПИШ, № 2, 1953.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289682-tema-v-afinskih-shkolah-i-gimnasijah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки