- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОПК. Методическая разработка урока по теме «Милосердие и сострадание»
Методическая разработка урока для 4 класса по курсу:
Основы религиозных культур и светской этики.
Борисовой Светланы Николаевны МОУ «Ивановская СОШ»
Модуль. Основы православной культуры. Автор: Кураев А.В
Тема: «Милосердие и сострадание».
Цели:
1.Воспитание в детях человечности, милосердия, сострадания, умения прийти на помощь нуждающимся в ней.
2. Осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, улучщающего жизнь человека и общества.
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для формирования понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»; научить понимать христианское значение слова «ближний»;
Развивающая: понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам; осознать суть христианского отношения к ближнему
Воспитывающая: дать понять, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.
Планируемые результаты:
Предметные: осознание ценности понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»;
Метапредметные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.
Основные термины и понятия: милосердие, сострадание, ближний, милостыня, долг, ответственность, любовь к врагам.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, музыка, технология, окружающий мир, русский язык.
Ресурсы:
Основные ресурсы: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры»
4 класс издательства «Просвещение»;
Основные вопросы урока:
- Чем милосердие отличается от дружбы?
- Кого называют ближним?
- Как христианин должен относится к людям?
Ход урока
Организационное начало урока.
- Добрый день, ребята, уважаемые гости!
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Я желаю всем нам хорошей работы на уроке. Мы спокойны и добры, приветливы, радостны.
Актуализация знаний.
- Отчего человек может испытать радость?
- Связано ли это с соблюдением заповедей? Каким образом?
- Каким предложением можно обобщить содержание всех заповедей?
(Заповеди говорили об отношении человека с Богом и отношении людей между собой.Заповеди говорят о хороших, о добрых отношениях между людьми.)
Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация.
-В одной из заповедей говорится:
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матф.5:7).
- Подберите однокоренные слова к слову «милостивый».
Учащиеся подбирают однокоренные слова к слову «милостивый» («милость», «милосердие», «миловать», «помиловать»).
- Кого называю милостивым?
(Милостивыми называют тех людей, которые милосердно и сострадательно относятся ко всем остальным людям.Милостивые люди имеют доброе сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся людям по мере возможности.)
- Одно из названных вами слов — это слово «милосердие». Мы отправимся с вами в город Милосердия и Сострадания.
- Там живут удивительные люди, которые помогут нам понять истинный смысл и значение милосердия, понять, к кому нужно проявлять милосердие, узнать, как нужно относиться к людям.
4. Работа над понятием Милосердие и сострадание.
- Ребята, как вы понимаете слово МИЛОСЕРДИЕ?
( Милое сердце)
- Одно из самых красивых слов на свете - МИЛОСЕРДИЕ. У каждого из вас есть маленькое доброе сердце.
Милосердие-способность миловать, любить, жалеть всем сердцем.
- Как вы понимаете слово СОСТРАДАНИЕ?
(Переживать за другого)
Сострадание-способность переживать боль другого человека, как собственную.
- Обратимся к тексту учебника с. 42. Прочтите фрагмент и подумайте: ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ МИЛОСЕРДИЯ?
- Вывод: В основе милосердия лежит Любовь.
- Как вы думаете, легко ли любить человека, которого совсем не знаешь?
- Любви надо учиться.
5. Исследовательская работа с текстом.
- Ребята, мы продолжим нашу исследовательскую работу. Встретимся с добрым самарянином, прочитав притчу.
Прочитаем Притчу о добром самарянине с. 42-43
С. 42 (со слов однажды … и до конца страницы)
- В тексте нам встретятся незнакомые слова и выражения, прочтите их про себя.
Словарная работа:
Притча- рассказ с нравоучением.
Самаряне- жители одной местности в Палестине.
Жить достойно- жить по заповедям Христа.
Возмездие- отплата за преступление, зло.
Ближний- всякий человек, который нуждается в помощи
Покаялся- признал свою вину.
Падший- нравственно разложившийся.
Душа- внутренний мир человека, его сознание.
Прощение- простить кого-либо
- У кого есть вопросы по словарю,
- Читаем вслух притчу.
Беседа по прочитанному:
- Понравился вам самарянин? (да)
- Чем он вам понравился? (он добрый, помог ближнему )
- Чему учит притча? (Нужно помогать ближнему, независимо от цвета кожи).
- Назовите главную заповедь Христа.( Люби ближнего, как самого себя)
- Кто такой ближний? (Ближний- всякий человек, который нуждается в помощи)
- А если человек виноват перед тобой, нужно ли человеку помогать в трудную минуту? (Надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи)
- Зачитайте в тексте принцип по которому нельзя поступать ( Как ты ко мне, так и я к тебе). С.43
- Как будут жить люди на Земле, если будут придерживаться этого принципа. (Начнутся войны, ссоры и горе).
- Что стоит выше ПРОЩЕНИЕ или ВОЗМЕЗДИЕ?(Прощение стоит выше, чем возмездие).
-Милосердие подвигает нас на доброделание. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости.
Учитель:Я предлагаю встать, закрыть газа и внимательно послушать, постарайтесь послушать сердцем:
Звучит аудиозапись из набора «Жизнь Иисуса Христа» кассета №1, занятие № 3 ( со слов «… но вам слушащие говорю….. до слов … так и вы поступайте с ними…»)
… Но вам слушащие говорю-любите врагов ваших. Благотворите ненавидящих вас. Благославляйте проклинающих вас. И молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке, подставь и другую. И отнимающему у вас верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.Всякому просящему у тебя – давай. И от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними…»
Беседа по прослушанному.
- Назовите главный призыв Иисуса Христа?(Любите врагов ваших).
- Как вы думаете, легко ли любить врагов? Почему?(Трудно переступить через свои обиды)
- Какие дела милосердия можете совершать вы?
- Как они могут изменить нас?
- К чему еще призывал Христос? (Всякому просящему у тебя – давай)
- Одно из дел милосердия – милостыня.
- Что можно давать? (деньги, одежду и т.д., давать милостыню)
- Что такое МИЛОСТЫНЯ ?
МИЛОСТЫНЯ- помощь другому человеку из жалости к нему.
- Как вы думаете, кто больше получает: тот кто дает или кто принимает?
- Великий историк Василий Ключевской описывал милостыню, как встречу двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради», а другая подает « во имя Христово».
Ребята, послушайте, историю о Святой Ульяне Муромской.
- В конце 16 века в дворянской семье в городе Муроме жила святая Ульяна. Еще будучи девочкой, она шила из лоскутков одежду и раздавала ее нищим. Когда Ульяна вышла замуж, она по-прежнему помогала нищим. Пришли голодные времена на Русь. Ульяна тайком уносила из дома еду и раздавала голодным. Когда в доме не осталось ни одного кусочка хлеба, святая Ульяна Муромская стала его печь из коры деревьев. Нищие, которым она его раздавала говорили, что вкуснее хлеба не ели никогда.
- Хотелось ли вам иметь рядом таких людей как Ульяна? (Да)
- А можно ли брать плату за милосердную помощь?
-А встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие, истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему? (Сестры милосердия)
6. Итог:
- Ребята, в городе Милосердия мы встретились с разными людьми.
- Остановимся в чудесном Саду Добродетелей
Перед каждым из Вас волшебный листок. Напишите на нем кратко, какое доброе дело Вы совершили за свою жизнь, от которого Вам и окружающим Вас людям стало радостно.
- Какого человека называют «добрым самарянином»?
- Какой поступок человека можно назвать милосердным?
- Когда у человека должно быть сострадание?
- Я думаю, что сегодняшний урок заставит Вас о многом задуматься.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289697-opk-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-temem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.