- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению Пьеса-сказка С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
МБОУ Любучанская СОШ
Учитель: Комарова О.В.
Класс: 4-б
Дата проведения: 23 марта 2017
Урок литературного чтения
Тема: Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (1-ый урок из четырёх по данной теме)
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель(дидактическая): создать условия для осознания и осмысления пьесы – сказки «Двенадцать месяцев и новых литературных терминов.
Задачи урока:
развивать навыки выразительного чтения, выборочного чтения;
учить обобщать и делать выводы;
развивать умение рассуждать;
воспитывать у учащихся радость от процесса творчества;
Планируемые результаты:
Предметные | Личностные | Метапредметные | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||
Определять жанр, тему, авторскую принадлежность; работать с пьесой по действиям ( картинам): читать, отвечать на вопросы по содержанию, выделять репли- ки, ремарки; понимать и правильно употреблять слова «пьеса», «действие», «диалог», «репли- ка», «ремарка». | Соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами и принципами. Осознавать нравственное содержание отношений между людьми. | Использовать разные виды чтения в соответствии с учебной задачей; анализировать иллюстрации | Работать по плану, сверяя свои действия с целью; корректировать свою деятельность; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями. | Высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; составлять несложные монологические высказывания. |
Используемая технология:
Урок с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии смыслового чтения.
Информационно-технологические ресурсы:
Учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение. 4 класс», выставка книг «Сказки», карточки-схемы «Виды сказок», толковый словарь, карточки с характеристиками героев сказки, электронное учебное пособие словарь – справочник «Книгочей» (Л. А. Ефросинина).
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап вызова мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное — признак мудрости!»Как вы понимаете эти слова? (Слайд 2)Ваше желание познавать новое, хорошее настроение, уважение друг к другу – помогут стать вам мудрее и сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.Желаю вам удачи!«Мозговой штурм»Разгадаем два важных слова сегодняшнего урока – ребус, кроссворд.- Попробуйте определить цель урока.(Слайды 3, 4) | Дети отвечаютРазгадывают ребус и кроссворд, читают два получившихся слова – Маршак, пьеса.Отвечают.Продолжим знакомство с произведениями Маршака. Познакомимся с новым произведением.Возможен ответ: Жанр нового произведения – пьеса. |
Этап актуализации субъективного опыта учащихся (это действия педагога, направленные на стимулирование желания ребёнка использовать ранее приобретённые знания.) | Актуализация опорных знаний и способов действий Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Посмотрите на выставку книг. Прием «Верные – неверные утверждения» -Верно ли, что все книги относятся к одному жанру – жанру сказок?. -Верно ли, что все сказки являются литературными? -Верно ли, что представлены сказки народные и литературные? | Работа с выставкой книг.-Да, верно. Это сказки.-Нет.Да, верно. Авторские (литературные) и народные. |
Этап изучения новых знаний и способов деятельности (коммуникационная функция -бесконфликтный обмен мнениями; работа в группах) | Включение учащихся в целенаправленную деятельность. Организация самостоятельной работы учащихся в группах. | Прием «Составление кластера» «Виды сказок» - Что ещё мы можем рассказать о сказках? Заполните кластер. Если затрудняетесь, воспользуйтесь учебником, еще раз посмотрите на выставку книг… Проверка через документ-камеру ответ одной группы. - Кто выполнил без ошибок? | Какого вида бывают сказки. Вспоминают жанры. З аполняют кластер Проверка по эталону (коммуникационная функция -бесконфликтный обмен мнениями) |
Этап первичной проверки понимания изучаемого литературного жанра. Мотивационная функция – побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к теме. Информационная функция(вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме). | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы. | Работа с произведением С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» Прием «Учебный мозговой штурм!» Прочитайте название произведения. - Предположите, к какому виду оно относится. - В чем его особенность? - Где можем встретиться с таким произведением? - Как называется такое произведение? «Библиограф» работает с толковым словарем. (роль, которую выполняют уч-ся на уроках для работы с терминами, со словарями). Мы начинаем знакомиться со структурой этого произведения. Учебник. - С чего начинается пьеса? - Стр. 68. Прочитайте заголовок. - Как вы можете объяснить? - Прочитайте первый абзац. Как вы думаете, это начало пьесы? - Как вы думаете, какое слово из представленных на доске, является литературным термином этого абзаца. - Вспомните, где мы недавно использовали декорации? - Какие слова остались? Какое из них вы можете объяснить? - Чтобы объяснить слово РЕМАРКА, надо ещё раз внимательно посмотреть на текст пьесы. Попробуйте догадаться. - Мы рассмотрели, из каких частей состоит пьеса. Продолжаем изучение нового жанра и учимся ориентироваться в тексте. -Кто главные действующие лица сказки? Где мы это можем узнать? - Как узнать, где происходят действия в каждой картине? Прием «Вопросы-проблемы» Я задам вам неожиданные вопросы перед началом чтения сказки. Что бывает с теми, кто думает только о себе? Почему в одной семье вырастают разные дети? Как нужно относиться к другим людям? Как вы думаете, почему я вам их задала? | -Народная, бытовая с элементами волшебства. -литературная сказка, волшебная; -особенность – для постановки на сцене; - в театре. - пьеса. Выставляют карточку.ПЬЕСА Пьеса — литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене театра. - Знакомимся с действующими лицами. Читают. - Картина вторая из первого действия. - Данная пьеса разбита на несколько действий. Каждое действие состоит из нескольких картин. Выбираем слова: действие, картина. - Нет. Это пояснения к картине. Декорация. Выбирают слово декорация. Вспоминают проект. Слова ведущего»Маленькая комнатка…» -Реплика, ремарка. - Реплика – слова, которые произносит актёр (персонаж пьесы). Наблюдают. Следует обратить внимание, что возле реплик курсивом напечатаны слова в скобках. Ремарка (фр. remarque) — замечание автора текста (книги, рукописи, письма), уточняющее или дополняющее какие-либо детали. Стр. 67. Вначале пьесы. Можем прочитать в пояснениях к каждой картине. Стр. 68 (Дворец), стр. 78 (Маленький домик). Отвечают. Возможно, это касается героев произведения. Мы будем характеризовать их поступки. (или стр. 66) |
Этап осмысления содержания. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Смысловое чтение. | Понимание эмоционального восприятия произведения. Выразительное чтение по ролям. | Чтение по ролям. Прием «Чтение с пометами» Выделение слов, значение которых не понятны детям. Словарная работа. | Распределение ролей. Отмечают карандашом в тексте. Поиск информации |
Этап рефлексии | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Подведём итог урока. - С каким произведением познакомились? - Мы закончили его изучение? - Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой на следующий урок? - А теперь я хочу чтобы вы проанализировали свою работу на уроке и закончили следующие предложения. (Слайд) Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрёл… Я научился… У меня получилось … Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне захотелось… Могу похвалить своих одноклассников… | Осмысление, самоанализ, ответы на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289733-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-pesa-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.