Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2014

Занятия по развитию речи в разновозрастной группе

Татьяна
воспитатель
Конспект занятия по развитию речи для разновозрастной группы детского сада на основе сказки «Мойдодыр». Включает увлекательную беседу по содержанию произведения, направленную на обогащение словарного запаса и развитие связной речи у детей 3-6 лет. Методическая разработка рассчитана на 20-25 минут и содержит вопросы для обсуждения, игровые моменты и задания по художественной литературе. Материал помогает привить навыки гигиены и культуру общения в занимательной форме.

Содержимое разработки

Конспект

Занятия по развитию речи в разновозрастной группе

Тема: Беседа по содержанию произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр»

Длительность:20-25 мин.

Провела: Гришина Татьяна Иосифовна

Программное содержание:

Обучающая – Помочь детям запомнить фамилию писателя, узнавать его на портретах, вызвать желание у детей прочесть отрывки из произведения «Мойдодыр», четко проговаривать слова. Учить правильно называть предметы, их качества и действия с ними. Подбор слов синонимов и антонимов. Упражнять в правильном произношении звука «Ш» и учить детей произносить его длительно на одном выдохе.

Развивающая – развивать воображение, память, логическое мышление.

Воспитательная - воспитывать желание любить свое тело, ухаживать за ним, прививать культурно-гигиенические навыки.

Предварительная работа: За 1-2 дня до занятия проводится воспитателем выставка книг К.И. Чуковского, чтение книг писателя, просмотр мультфильмов, просмотр иллюстраций книг К.И. Чуковского.

Материалы: портрет Чуковского, картина Елисеева по сказке «Мойдодыр , предметы: зубной порошок ,щетка, мыло, полотенце, запись сказки-стихотворения «Мойдодыр».

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, перед вами портрет К.И.Чуковского. Он очень любил детей и писал для них сказки в стихах. И дети ласково называли его дедушка Чуковский. Кто помнит, какие произведения К.И.Чуковского мы с вами читали? ( Показ воспитателем картинки с изображением героев)

Дети: - «Краденое солнце», «Муха-Цикотуха», «Тараканище», «Мойдодыр».

В. – Правильно! Молодцы! И сегодня мы будем беседовать по одному из этих произведений. (Показ картины Елисеева «Мойдодыр»).

В.- Из какого произведения эта картина?

Д.- «Мойдодыр»

В.- Правильно. А что означает слово «мойдодыр»?

Д.- Это значит мыть до самых дыр.

В.- Что вы видите на картинке?

Д.- Из комнаты вышел умывальник и испуганного мальчика-грязнулю.

В.- С какой строчки в произведении начинается это описание?

Д.- «Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник и

Качает головой.»

В.- А почему мальчик испугался?

Д.- Он не ожидал, что умывальник может ходить и говорить.

В.- Какие слова говорит умывальник мальчику?

Д.- «Ах ты гадкий, Ах ты грязный,

Неумытый поросенок.

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя.»

В.- А почему умывальник ругает мальчика?

Д.- Потому что он не моется.

В.- А в комнате у мальчика прибрано?

Д.- Нет, обертки от конфет валяются на полу, огрызки от яблок, постель не заправлена, т.к. убежало одеяло.

В.- Видно на картинке, что умывальник сердится и объясняет мальчику, что надо утром умываться. Какие слова он говорит?

Д.- «Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята, и жучки , и паучки.

Ты один не умывался,

И грязнулею остался.»

В.- А как себя называет умывальник?

Д.- « Я великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник

И мочалок командир.»

( Стук в дверь)

В группу входит Незнайка (лохматый и грязный)

В.- Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось? Ты заболел? Почему ты такой грустный?

Незнайка: – Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с детьми, но со мной никто не захотел играть. Все сначала отошли в сторону, а потом дали мне этот мешок и сказали, что вещи которые там лежал, мне помогут и отгадать их надо с помощью загадок.

В.- А я знаю какие это загадки. Послушайте дети:

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

Д.- Это мыло.

В.- Незнайка найди мыло в мешочке.

(Незнайка достает мыло.)

В.- Как вкусно пахнет мыло. Какое мыло, дети?

Д.- Душистое, круглое, белое.

В.- Кто расскажет Незнайке, зачем нужно мыло?

Д.- Для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело.

Надо, надо нам помыться

Где тут чистая водица

Кран откроем: ш-ш-ш

Руки моем: ш-ш-ш

Щечки, шейку мы потрем

И водичкой обольем.

В.- Ой, руки у нас мокрые, что нам нужно, чтобы руки стали сухие? Надо отгадать следующую загадку.

Говорит дорожка-два вышитых конца!

- Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

Д.- Полотенце.

В.- Доставай Незнайка полотенце

(Незнайка достает полотенце)

В.- Полотенце какое?

Д.- Красивое, мягкое, пушистое, разноцветное.

В.- Как дети мы руки вытираем?

(Дети показывать Незнайке, как вытирают полотенцем руки)

В.- Еще послушайте загадку:

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Д.- Расческа

В.- Доставай Незнайка расческу

(Незнайка достает расческу)

В.- Расческа какая?

Д.- Деревянная, длинная у нее есть ручка и зубья.

В.- Покажите Незнайке как надо расчесываться

(Дети показывают Незнайке)

В.-И еще две загадки, они друг без друга жить не могут:

Я не сахар, не мука.

Но похож на них слегка

По утрам всегда я

На зубы попадаю

Д.- Зубной порошок

В. –Хвостик из кости

А на спинке щетинка

Д.- Щетка зубная

В.- Незнайка доставай зубной порошок и щетку

(Незнайка достает зубной порошок и щетку)

В.- Какой порошок дети?

Д.- Белый, мягкий

В.- Покажем дети, как мы чистим зубы

(Дети имитирует движения)

В.- а для чего зубы чистить надо?

Д.- Чтобы были здоровые и не болели.

В.- Незнайка счастлив! Теперь он знает, как быть чистым, опрятным, красивым. Теперь иди Незнайка и умойся, а мы с детьми поиграем в игру «плохо и хорошо».

(Незнайка уходит)

В.- Дети вы должны громко сказать «хорошо», если это полезно и «плохо», если это не полезно.

- смотреть близко телевизор (плохо)

- мыть уши каждый день (хорошо)

- грызть ручку или карандаш (плохо)

-содержать ноги в чистоте (хорошо)

-мыться с мылом и мочалкой (хорошо)

-закаляться (хорошо)

В.- Молодцы, хорошо усвоили. А теперь вспомним, какой был Незнайка?

Д.- Грязный, неопрятный, чумазый, непричесанный.

Входит Незнайка

В.- А теперь каким стал Незнайка?

Д.- Чистым, опрятным, красивым, веселым, стройным.

В.- Незнайка ты молодец, ты прислушался к нашим советам. А теперь сделаем хоровод и проговорим слова К.И.Чуковского

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок, и густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане, всегда и везде-

Вечная слава воде!

(Слова произносятся вместе с записью сказки «Мойдодыр»)

В.- На этом наше занятие закончено. Я думаю, что вы дети будите всегда следить за своим внешним видом. Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28981-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-raznovozrastno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки