- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Папирус Древнего Египта в озеленении помещений»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных натуралистов»
Папирус Древнего Египта в озеленении
помещений
(открытое занятие)
Разработала:Позднякова Лидия Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
Новокузнецк, 2017
Тема:
«ПАПИРУС ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В ОЗЕЛЕНЕНИИ ПОМЕЩЕНИЙ»
Цель занятия:создание проектов озеленения рекреаций СЮН с использованием папируса.
Задачи занятия:
в обучении – сформировать представления о месте папируса в озеленении помещений, закрепить знания об этапах выполнения проекта;
в развитии – развивать умения коллективного проектирования, интерес к природе, художественный вкус;
в воспитании – воспитывать чувство сотрудничества, умение слушать товарищей, творческую инициативу.
Оборудование: горшечная и водная культуры папируса, эскизы озеленения интерьеров зданий, «звездочка обдумывания» проекта, технологические карты, рисунки растений, горшочков и подставок для выбора вариантов озеленения, термометр, измерительная лента, психрометр, эскизы рекреаций – 2 шт.
Метод: проектный.
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство с примерами использования уже известных нам растений в озеленении помещений. Сегодня мы встретимся еще с одним любимым нами растением, а каким – догадайтесь сами, отгадав загадку:
«Жили ноги в речке,
Голова – на печке,
Остальное тело
В духоте потело.
После этой пытки
Все пошло на свитки».
(Папирус).
Да, действительно, ребята, это наш замечательный папирус (ставлю растение на стол). Посмотрите, настоящий красавец! Как вы помните, ботаническое название этого растения – циперус, из семейства Осоковых. А папирусом называют один из видов циперуса (Циперус-папирус). Почему люди дали растению такое «имя»? (ответы детей).
Да, действительно, именно из этого вида циперуса, имеющего треугольное поперечное сечение стеблей, в Древнем Египте изготавливали материал, напоминающий бумагу.
Почему? (потому, что треугольные стебли легче, чем круглые, разложить на плоскости без трещин. «Бумага» при этом получается ровнее).
Итак, темасегодняшнего занятия – «Папирус Древнего Египта в озеленении помещений» (открываю тему, написанную на доске).
Наша с вами задача, ребята, - попытаться создать проекты озеленения рекреаций СЮН с использованием циперуса-папируса.
Актуализация ранее изученного материала.
Давайте вспомним, что же нам известно о папирусе. Объясните, пожалуйста, приведенную выше загадку об этом растении (ответы детей).
Да, действительно, это очень красивое декоративнолистное растение, родственник нашей сибирской травы – осоки. Отсюда и название всего семейства – Осоковые.
Вы правы, родина папируса – влажные тропические леса, а точнее – тропические болота. Он широко распространен в Африке, по реке Нил (показываю цветную иллюстрацию – заросли папируса на родине). Это любимая пища гиппопотамов. Растение любит повышенную влажность, тепло и свет. Хотя в наших сибирских краях папирус встал в ряд теневыносливых растений, в связи с недостатком ярких солнечных лучей.
Задание детям: Из условных обозначений – экологических характеристик, прикреплённых на доске, выберите те, которые присущи папирусу (дети поочередно выходят к доске и выбирают символы по одному в группу папируса).
– Докажите теперь, почему же папирус (или циперус очереднолистный) очень удобно использовать в озеленении помещений, что мы и будем сейчас с вами делать.
Изучение нового материала (проектный метод).
Как вы думаете, что такое «проект»? (ответы детей)
Правильно, проект– это творчески разработанный замысел, план действий.
Можно ли выполнить проект «за один присест»? (Нет). Почему?
На какие этапы вы бы разделили выполнение проекта? Что нужно сделать вначале? В середине? В конце?
Чем заканчивается проект? (ответы детей)
В действительности, ребята, выполнение проекта включает в себя 3 этапа:
1. Поисково-конструкторский (или собственно проектировочный).
2. Технологический (этап реализации проекта).
3. Заключительный (презентация, практическое применение проекта) (открываю названия этапов на доске).
Любое проектирование начинается с выбора темы проекта. Сегодня теманашего проекта – «Папирус Древнего Египта в рекреациях СЮН».
Обозначив тему проекта, мы должны собрать и изучить всю информацию об объекте проектирования. Помогут нам в этом эскизы озеленения подобных помещений, репродукции, иллюстрации и собственный обзор (анализ) помещений, в которых предстоит размещать растения (рекреации СЮН, их две). Для удобства работы разделимся на 2 группы.
Подготовительная работа (изучение детьми примеров озеленения в литературных источниках, выход в рекреации СЮН, оценка условий для размещения в них растений, замер температуры, влажности, габаритов рекреаций, расположения батарей, осветительных приборов и т.д.) – 10 минут. (Примечание: выход детей в рекреации является одновременно и «физкультминуткой»).
По возвращении в кабинет заданиедетям:
Прошу вас:
Оценить визуально условия каждой рекреации.
Продумать возможные варианты озеленения рекреаций (работа в группах).
Выбрать наиболее приемлемый вариант.
Обосновать свой выбор.
Это, ребята, работа 1-го этапа проектирования. Она потребует от вас творческой мысли. В этом вам поможет «звездочка обдумывания». (прикрепляю на доску подсказку – общую схему «звездочки обдумывания», обсуждаем с детьми ее структуру).
А теперь каждая группа выполняет на чистом листе свою «звездочку обдумывания». Затем надо будет ее «защитить». На эту работу я даю вам 10 минут (работа детей в группах, защита – представление их «звездочек обдумывания». Затем для сравнения вывешиваю на доску свою «звездочку обдумывания». Обсуждение с детьми ее достоинств и недостатков, сравнение с вариантами детей).
Молодцы, ребята! Теперь переходим с вами к технологическому этапу выполнения проекта. Помогут вам в этом ваши «звездочки обдумывания» и технологические карты, которые вы найдете у себя на столах, а также – планирование работы по ролям.
В каждой группе у вас есть художник-дизайнер, декоратор, специалист по посуде для посадки растений, биолог и руководитель группы, который обеспечит слаженную работу всей группы.
Ваша задача – на готовых эскизах рекреаций СЮН отобразить ваш замысел размещения растений, в особенности – папируса, с подбором для этого декоративных кубов (по цвету, размеру, форме), горшочков и самих растений. Все необходимые эскизы и картинки горшочков, растений даны. Правильно выберите растения, которые будут «соседями» папируса. Последовательность действий вы поймете из технологических карт.
Итак, ребята, приступаем к работе. Я даю вам на ее выполнение 15 минут (работа детей в группах).
После выполнения эскизов проектов приступаем к третьему этапу проектирования – презентации и защите проекта (по одному человеку от каждой группы).
(Прикрепляю на доску оба проекта. Слушаем представления проектов. Вместе выбираем лучший, отмечаем достоинства каждого проекта).
IV.Подведение итогов занятия.
– Итак, ребята, сегодня вы попытались выполнить интересный проект по озеленению помещений, успешно работали на всех его этапах, правильно расставили горшочки с папирусом и подобрали ему хороших «соседей».
Я надеюсь, что вы приобрели сегодня опыт проектирования, полюбили эту работу и теперь вам не составит труда озеленить любое помещение и дома, и в школе, ведь в каждом из вас живет замечательный дизайнер.
Благодарю вас за работу!
До новых интересных проектов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289840-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-papirus-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.