- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Былина фольклорный жанр. отрывок из былины «илья муромец и святогор»
БЫЛИНА – ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЖАНР.
ОТРЫВОК ИЗ БЫЛИНЫ «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СВЯТОГОР» Слайд 1
Раздел: «Путешествие по России и странам ближнего зарубежья»
Тема: «Кладовая мировой литературы»
Т.С.Войтенкова
учитель начальных классов
Негосударственное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат № 20 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Цель: - формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения; развивать умения аргументировать свою точку зрения
Задачи:
Познакомить с жанровыми особенностями былины.
Расширить представление детей о былинных героях.
Продолжить знакомство с историческим прошлым родного края.
Воспитывать чувство любви и уважения к традициям своего народа.
Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том речевые.
Ход урока
1. Организованное начало.
- Ой вы гой еси. Добры молодцы и молодушки! Собралися мы не пир, а на беседу добрую да складную. Чтобы были у нас мир да согласие. И велась бы наша беседа речью плавной. Хочу пожелать вам активнее в ней участвовать.
- Сегодня мы проведем необычный урок. На нем мы будем совершать путешествие во времени и в пространстве.
Наше путешествие начинается!
2. Подготовка к восприятию художественного произведения.
Вводная беседа о богатырях.
- Начнем наше путешествие с загадки. Слайд 2
Ладно скроен, крепко сшит,
За землю русскую стоит. (Богатырь)
Первая остановка называется «Богатыри»
- Чтобы узнать, что означает это слово, обратимся к толковому словарю.
Богатырь- ... Слайд 3
1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Слайд 4
2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Слайд 5
- Посмотрите, как выглядели богатыри. Слайды 6, 7, 8, 9
Считалось, что богатыри - это сильные могущественные витязи (воины), наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Народ верил, что сам Бог одарил этих людей такими необычными качествами. Без устали разъезжали богатыри на могучих конях. Зорко всматривались вдаль: «Не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?» Многие богатыри семьи не заводили, дома не строили, а весь свой век народу служили.
- Во что были одеты? Чем вооружены? Слайды 10, 11, 12, 13
- Имена, каких богатырей вы слышали?
(Еким Иванович, Дунай Иванович, Микула Селянинович, Михайлушка Данилович, Вольга Святославович, Иван Дубрович и другие)
- Многие художники изображали богатырей на своих полотнах. К былинным сюжетам обращался художник Михаил Врубель, он создал декоративные панно «Микула Селянинович и Богатырь».
- В.М.Васнецов (слайд 14) написал много полотен с изображением богатырей. Но самая известная его картина - «Богатыри».
- Давайте представим, что мы сейчас оказались в Москве в одном из крупнейших художественных музеев мира - Государственной Третьяковской галерее и перед нами картина В.М.Васнецова - «Богатыри» Слайд 15
- Сейчас экскурсоводы расскажут нам об этой картине.
(Выступления детей с докладами)
Эта картина является вершиной творчества знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Над этой картиной он работал с перерывами почти 20 лет. Сколько раз друзья говорили, что полотно готово, что лучше и быть не может, но художник продолжал трудиться. И результат - потрясающее произведение изобразительного искусства.
Три всадника замерли на своих могучих конях посреди бескрайней русской степи. Они внимательно и тревожно вглядываются в даль: не приближаются ли враги Земли русской, не нужна ли кому помощь и защита? В центре - Илья Муромец суров, невероятно силен и непреклонен.
Илья Муромец- самый популярный герой былин, могучий богатырь. Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники и исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Герою предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. На пути в Киев Илья совершает разные подвиги. Не гладко складываются его отношения с князем Владимиром. Взбунтовавшийся богатырь заключен в погреб на семь лет. Лишь наступление на город татар во главе с царем Калином вынуждает князя просить помощи у Ильи. Тот собирает богатырей и вступает в бой. Разгромленный враг бежит, поклявшись никогда не возвращаться на Русь. За подвиги богатырские Илья Иванович Муромец был причислен к лику святых и назван Преподобным. Церковь отмечает день памяти Ильи Муромца 1 января.
Слева Добрыня Никитич лукав, немного тщеславен, одет богаче остальных, но умен, хитер и находчив. Добрыня Никитич- популярный герой былин. Человек был родом из Рязани. Добрыня был родным дядей князя Владимира, воспитывал маленького княжича в детстве. Пока Владимир не вырос, Добрыня правил от его имени Новгородом Великим. Он самый вежливый и воспитанный из русских богатырей. О добром и приветливом богатыре говорили: «Он и статен, и высок, и грамоте обучен. И в бою смел, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет». За дела свои добрые, за спокойный нрав прозвали молодца «Тихий Добрынюшка".
Справа Алеша Попович- самый молодой и самый романтичный, легко вооружен, даже нет щита, за спиной- гусли. Он - душа этой «богатырской компании.» Алёша Попович- самый молодой из знаменитой троицы богатырей. Он смел, хитер, легкомыслен, склонен к веселью и шутке. Богатырь Алёша родился в городе Ростове, он сын соборного попа поэтому и получил своё прозвище по профессии отца- Попович. В детстве Алёша грамоте не учился, за книги не садился, а с малых лет из лука стрелял, богатырских коней объезжал, учился копьём да мечом владеть. Обладал он силой такой, что не мог с детьми играть. « Кого за ручку возьмёт- ручка прочь, За ножку схватит- ножка прочь». Алёша отличался силой, дерзостью и хитростью. Где в бою силы не доставало- там смекалкой да напором побеждал.
Богатыри есть не только у русского народа. Каждый народ гордится своими защитниками, бережно хранит память о них. Вот например, очень знамениты: киргизский богатырь- Манас, узбекский Алпамыш. А у башкирского народа- Урал-батыр.
С давних пор люди сочиняли истории о богатырях. С каким литературным жанром мы уже познакомились, в котором героями являются богатыри? (богатырскими сказками).
3.Проверка д/з.
Вторая остановка «Богатырские сказки»
Колесо истории вращается, наше путешествие продолжается.
Дома вы читали, какую богатырскую сказку? (Сказка про Илью Муромца) Сейчас один ученик будет разгадывать кроссворд с вопросами по содержанию сказки, а с остальными мы проведем выборочное чтение. Откройте учебники стр.179.
1.)Разгадывание кроссворда. 1 человек к доске.
с | |||||||||
т | в | ||||||||
а | л | ч | в | ||||||
р | а | е | о | ||||||
ц | и | д | р | д | |||||
б | ы | л | и | н | а | ||||
ь | м | и | |||||||
я | и | г | |||||||
р | о | ||||||||
в | |||||||||
1. Кто помог богатырю выздороветь?
2. Имя богатыря.
3. К какому князю отправился служить Илья Муромец в стольный град Киев?
4. Возле какого города Илья разгромил басурманов?
5. Что дало Илье силу богатырскую?
2) Выборочное чтение:
Прочитайте, как помог Илья Муромец отцу и матери в лесу.
Как Илья Муромец растил для себя коня.
С какими словами обратился Илья Муромец к свом родителям перед отъездом?
3.)Вспомним признаки богатырской сказки. Заполнение таблицы (фронтально)
Признаки | Богатырская сказка |
Автор | Устное народное творчество |
Основа | Исторические события |
Герои | Богатыри |
Построение | В прозе |
Волшебные силы и персонажи | + |
Песенный характер | _ |
Язык | устаревшие слова, слова с ласковым значением, повторы |
4)Хорошо подготовили д/з.
Проверим кроссворд. Какое слово получилось?
4. Постановка темы.
- Былина- новый литературный жанр, героями которого являются богатыри, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.
5. Новая тема.
Третья остановка «Былина и её герои»
- Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
- Мы сейчас с вами в Киевской Руси, 9-13 век, именно тогда возникли былины. Слайд 16
1)Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.
БЫЛИНА – жанр устного народного творчества. Слайд 17
- Былины сочиняли талантливые люди, но не записывали. Слово «былина» образовалось от слова «быль»- значит, «было». Основой сюжета являются героические события или эпизоды русской истории. Возникли былины во времена Киевской Руси. Исследователи расходятся во мнении, когда именно появились эпические песни. Одни относят их возникновение к 9–11 вв., другие – к 11–13 вв. В то время часто на Киевскую Русь нападали враги. Среди защитников были такие, которые выделялись храбростью, удалью. Они становились героями былин.
- Нам предстоит на уроке ещё узнать, каковы особенности былин. Для этого мы должны прочитать отрывок из былины.
- Слайд 18. Откройте учебники стр. 184-187.
- Прочитайте название былины. «Илья Муромец и Святогор».
- О богатыре Илье Муромце мы уже сегодня говорили. А кто же такой Святогор?
Святогор относится к древнейшим былинным героям. Само его имя указывает на связь с природой. Он велик ростом и могуч, с трудом носит его земля.
2) Первичное чтение учителем. Цель: слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.
3) Первичный анализ.
-Понравилась вам былина? Кто герои?
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите где Илья Муромец? Где Святогор?
4) Вторичное чтение учащимися. Вторичный анализ.
Перечитаем былину ещё раз по частям.
1-ая часть «Встреча»
-Чему удивился Илья, увидев Святогора? ( он спал)
-Как повел себя Илья Муромец? (закричал зычным голосом)
Словарная работа: зычным голосом- звонким громким голосом.
- Как Илья решил разбудить Святогора? (ударяет с разъезду кнутом)
Шелепуга- плеть, кнут. Сколько весом была шелепуга?
Сколько это 40 пуд? (640кг)
- О чем говорит такой вес? (Илья Муромец- очень сильный)
- Что из этого вышло? (Святогор проснулся и рассердился, положил в карман Илью Муромца)
- Каким был Святогор, если смог положить Илью в карман?
2 часть «Конь и Святогор»
- Почему на третий день конь Святогора начал спотыкаться?
Словарная работа: волчья сыть- еда, пища.
3-я часть «Братья»
-О чем спросил Святогор Илью? (Ты кой земли? Да ты какой орды?)
Словарная работа: орда- вражеское войско.
- Что предложил Святогор Илье?
- Что значит, попробуем мы силу богатырскую? (поборемся)
-Как Илья ответил на это предложение?
- Почему Илья не стал сражаться со Святогором? (наказ странников)
-Что значит побрататься? (становиться побратимами, как братья)
5.) Анализ героев.
Составьте рассказ о понравившемся герое в парах по плану:
1) Какой герой понравился?
2) Опиши внешность героя.
3) Перечисли основные черты характера.
4) В чем тебе самому хотелось бы походить на этого героя?
Слова- помощники: широкоплечий, крепкий, высокий, мускулистый, латы, шлем, шит, меч, булава, кольчуга, смелый, храбрый, отважный, мужественный, сильный, мощный, могучий, бесстрашный, доблестный.
- Посмотрите на пословицу и скажите, передает ли она характер богатыря. Умел да смел - пятерых одолел.
- Образы богатырей – народный эталон мужества, патриотизма и силы.
Недаром один из первых русских самолетов, был назван «Илья Муромец».
Физкультминутка: Слайд 19
Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда- сюда,
Делай «раз» и делай два».
Раз и два, раз и два!
Признаки | Богатырская сказка | Былина |
Автор | Устное народное творчество | Устное народное творчество |
Основа | Исторические события | Исторические события |
Герои | Богатыри | Богатыри |
Построение | В прозе | В стихотворной форме |
Волшебные силы и персонажи | + | + |
Песенный характер | _ | _ |
Язык | устаревшие слова, слова с ласковым значением, повторы | устаревшие слова, слова с ласковым значением, повторы |
Опустили руки вниз,
И на место все садись
- Итак, какие особенности былины мы выделим.
Четвертая остановка «Язык былин»
- Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
6)Беседа о языке былины.
- Интересно ли было слушать и читать былину?
Язык былин очень интересен. Мы сейчас будем с вами учеными- языковедами, изучающими язык былин.
В былинах используется такой прием, как повторение, причем повторяются не только отдельные слова, но и строки и целые эпизоды. ( из далеча - далеча, крепко-накрепко)
Для языка былин характерны гиперболы (преувеличения), при помощи которых сказитель подчеркивает черты характера или внешности персонажей. Где в былине явное преувеличение? (положил в карман)
В ней много архаизмов - устаревших слов. Найдите их. (вскричал, вымолвить, аль, спотыкатися, прости-тко, не складучи, опущается)
В былине есть много форм слов с уменьшительно-ласкательнымзначением. Найдите эти слова. (хозяинушко, силушка, ноченька, суточки, тяжелешенько )
Особенности языка былины: |
1. Повторения. |
2. Гиперболы- преувеличения. |
3. Архаизмы- устаревшие слова. |
4.Уменьшительно-ласкательные формы слов. |
-Почему былину нелегко читать? Все эти особенности показывают, что былина не предназначалась для чтения. Былины не просто читались, а пропевались.
Пятая остановка «Былины и музыка»
- Колесо истории вращается, путешествие продолжается.
7) Рассказ о сказителях. Исполняли былины сказители - былинники, (слайд 20) аккомпанируя себе на гуслях. Гусли- старинный струнный музыкальный инструмент. (показ) Мы сейчас с вами в древнем Новгороде. Слайд 21
В славном Нове – граде
Как был Садко – купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гуселки яровчаты;
По пирам ходил – играл Садко.
- Самым известным гусляром, героем былин является новгородский купец - Садко. Слайд 22, 23
- В летописях есть упоминание о богатом купце Садко Сытиниче, который славился своей щедростью. В Новгороде есть церковь Бориса и Глеба, которая, по преданию, построена на деньги богатого купца.
Образы русских былин получили свое отражение в музыке.
- Н.А.Римский-Корсаков (слайд 24) известный композитор создал оперу «Садко».
Слайд 25
Послушайте фрагмент из этой оперы - песню Садко («Заиграйте, мои гусельки») и скажите, о чем поет Садко?
(Музыкальный фрагмент)
- Герои и сюжеты былин являются драгоценным материалом для кинематографа. Режиссер А.Л. Птушко снял фильм «Садко» (1952), (слайд 26, 27) - это был один из самых зрелищных фильмов своего времени.
- А другой фильм того же режиссера «Илья Муромец»(1956) стал первым советским широкоэкранным фильмом со стереофоническим звуком.
- Режиссер-мультипликатор В.В.Курчевский (слайд 28) создал мультфильм по русской былины, Садко богатый (1975). И современные режиссеры сейчас широко используют образы былинных героев в мультфильмах. (Слайды 29, 30, 31)
6. Итог.
- Какой литературный жанр мы обсуждали на уроке?
7. Д/з: Написать сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри».
Слайд 32
8. – Спасибо всем за урок. Слайд 33
Литература
1. Былины. Серия: Школьная библиотека. Издательство: Самовар, 2009.
2. Ольга Ушакова: Былины о русских богатырях. Серия: Книга д/умных детей и заботливых родителей. Издательство: Литера, 2010.
3. Русские богатыри: Былины и героические сказки / В пересказе для детей И.В.Карнауховой; Сост. и предисл. Г.И.Карнауховой. — Л.: Дет. лит., 1988.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290005-urok-literaturnogo-chtenija-bylina--folklorn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.