- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Папа, мама, я-спортивная семья
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева»
Конспект
внеклассного занятия
«Папа, мама, я – спортивная семья»
Ручьева Олега Геннадьевича,
учителя физической культуры
первая квалификационная категория
с.Верховажье
2015 г.
Эстафеты
«Папа, мама, я – спортивная семья»
Цель: пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни среди детей и молодежи.
Задачи:
Развитие физической культуры и спорта детей и молодежи;
Выявление сильнейших семейных команд;
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Совершенствование связи школы через привлечение к совместным общешкольным мероприятиям;
Участники соревнований:
В соревнованиях принимают участие 1 семья - представитель классного коллектива (в отдельных случаях допускается самовыдвижение семей) .
Состав команды – 3 человека: папа, мама, мальчик или девочка 8-9 лет.
Каждая команда должна иметь единую спортивную форму (одного цвета футболки и т. п.).
Команды сопровождает группа болельщиков из 10 человек, классный руководитель.
Оформление:
Газеты, плакаты «Дорога в Сочи», «Папа, мама, я – спортивная семья», итоговая таблица соревнований.
Оборудование:музыкальная аппаратура,баскетбольные, футбольные, футбольные мячи (4 шт.), обручи (9 шт.), мягкие игрушки (4 шт.), кегли, воздушные шары (4 шт.), сигнальные стойки, гимнастические маты, гимнастические скамейки.
Ход мероприятия.
I.Построение команд. Проверка готовности команд к соревнованию.
Песня в исполнении учителя музыки.
Проведение спортивных конкурсов. Соревнования проводятся в виде эстафет «Веселые старты».
«Музыкальная разминка»
(Визитная карточка семейной команды).
В течение 1,5 минут под ритмичную музыку семья должна продемонстрировать любые общеразвивающие упражнения (зарядку, элементы ритмической гимнастики и др.)
1 этап – семья с мальчиком;
2 этап – семья с девочкой;
Конкурс «Круговая легкоатлетическая эстафета».
Бег по периметру квадрата с переносом мягкой игрушки (Ребенок – мама - папа). Финиш: бежит в центр квадрата, оставляет игрушку в обруче.
Конкурс «Делай, как я!».
Каждый член семейной команды повторяет упражнения с мячами, выполненные первым участником (ребенком).
На дистанции находятся 4 обруча, в одном лежат 3 мяча.
- Старт до обруча с мячами.
- Взять футбольный мяч, довести ногой до первого (дальнего обруча).
- Взять баскетбольный мяч; ведение рукой до второго среднего обруча.
- Взять футбольный мяч; докатить до третьего (ближнего) обруча.
- Оббежать сигнальную стойку.
Все упражнения сделать в обратном порядке, вернув все мячи на исходную позицию.
- Так же мама.
- Так же папа.
4.Конкурс «Семейная эстафета»
Все упражнения и задания выполняются всей семьёй одновременным стартом.
На дистанции находятся 4 обруча, расстояние между ними 3 - 4 метра.
- Папа встает в 1 обруч, ноги врозь. Ребенок на четвереньках перелезает под ногами восьмеркой, огибает поочередно правую, затем левую ногу.
- Мама встает во второй обруч. Ребенок выполняет то же задание.
- Далее соответственно: Папа встает в третий обруч, мама в четвертый.
Ребенок выполняет лазание восьмеркой.
-Вся команда оббегает сигнальную стойку. Далее движение в обратном направлении. Лазание в обруче выполняет мама. Папа и ребенок последовательно поднимают обручи, в которые пролазит мама (1,3 обручи держит ребенок, 2,4 обручи держит мама).
- Вся команда оббегает сигнальную стойку.
Встают друг за другом. Папа, мама, ребенок берутся за руку под ногами и в обратном направлении выполняют упражнение «Гусеница» до сигнальной стойки не разрывая сцепку рук.
- Финиш на исходную позицию (место старта), выполняя упражнение перенос ребенка на руках, захватом кисти друг друга.
5.Конкурс «Капитаны». (Одновременный старт 8 капитанов)
Довести надувной шарик до обруча гимнастической палкой. Финиш по касанию шарика внутреннего диаметра обруча.
6.Конкурс «Боулинг»
Включает упражнения на точность. Семье даётся 9 мячей. На
противоположной стороне устанавливаются кегли. Выполняя поочередно
(ребёнок, мама, папа) броски, (катания) мяча, необходимо сбить наибольшее количество кеглей.
7.«Комбинированная эстафета». (Папа – мама – ребенок)
Выполнение различных упражнений в прямолинейном и обратном направлениях.
- Бег до модуля. Взять модуль.
- Кувырок вперед на гимнастическом мате.
- Пролазание в гимнастический обруч.
- Преодоление мышеловки.
- Пробегание по гимнастической скамейке:
Ребенок – скамейка между ног.
Мама – бег по скамейке.
Папа – 4 прыжка через скамейку отталкиваясь двумя ногами.
- Положить модуль в обруч.
- Оббежать сигнальную стойку.
Выполнить все задания в обратном направлении.
- Передать эстафету касанием ладони.
Подведение итогов соревнования. Показательные выступления секции «Карате»
II. Определение победителей
Семья, победительница в каждом этапе, определяется по наименьшему затраченному времени. Занятое место соответствует количеству баллов.
Общекомандное место определяется по наименьшей сумме баллов, набранных семьёй во всех видах эстафет. В случае равенства баллов преимущество отдается команде, имеющей большее количество первых, вторых и т. д. мест.
Команда — победительница определяется отдельно для семей с девочкой и мальчиком.
III. Награждение участников и команд
Семейные команды, занявшие 1, 2, 3 места в каждой группе, награждаются дипломами и памятными призами. Каждая семья получает подарок за участие в соревнованиях и грамоту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290039-papa-mama-ja-sportivnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.