- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пищеварительная система
Тема урока: Пищеварительная система
Тип урока:Урок «открытия нового знания»
Педагогическая цель: Способствовать формированию у обучающихся представлений о пищеварительной системе, культурно-гигиенических навыков приёма пищи через различные виды деятельности учащихся.
Способствовать формированию у детей знаний и привычек, которые помогут сохранить зубы крепкими, здоровыми и красивыми; создать условия для обучения способам сохранения, укрепления зубов.
Планируемые результаты
Предметные:
- познакомятся с органами пищеварения;
- научатся соблюдать режим питания;
- узнают способы сохранения, укрепления зубов;
- научатся правильно чистить зубы.
Личностные:
- имеют заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний;
- способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;
- знают и применяют в повседневной деятельности правила здорового образа жизни.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;
дают оценку учебной деятельности.
Познавательные:
осуществляют анализ, обобщение, представление информации, смысловое чтение;
составляют синквейн, кластер, пересказ, инсценируют.
Коммуникативные:
владеют навыками конструктивного взаимодействия при выполнении заданий в группе: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках;
высказывают и аргументируют свою точку зрения при обсуждении проблемы
Средства обучения:презентация, карточки для самооценки, информационный текст,экологическое панно с карточками, раздаточный материал для работы в группах, макеты, таблицы.
Методы обучения:частично-поисковый, продуктивный, деятельностный, метод наглядного моделирования.
Микроцель учебной ситуации | Содержание учебной ситуации | Методы и средства обучения | Формы организации учебной работы учащихся | |
1. Организационный момент 2. Постановка темы и цели урока 3. Знакомство с новым материалом 4. Физкульт- минутка 5. Продолжение работы над новым материалом 6. Физкульт- минутка 7. Итог урока 8. Рефлексия 9. Домашнее задание | Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности Восприятие, осмысление новых знаний, знакомство с органами пищеварения Формирование целостной системы ведущих знаний о пищеварении Дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей |
- Настроенье, каково! - Во! - Все такого мнения! - Все без исключения! - Может, вы уже устали? - Мы с собой таких не брали! брали! - Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем! - Посмотрите, пожалуйста, на панно. Прочитайте пословицы. Что их объединяет? Чем больше пожуешь — тем больше проживешь русская пословица Хорошо пережеванное — наполовину переваренное немецкая пословица Хорошо прожуешь — сладко проглотишь мордовская пословица - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Какая система отвечает за пищеварение? (Дети высказывают предположения) -Чему мы должны научиться на уроке? – Определите цели данного этапа урока, используя опорные слова: • Мы познакомимся с… • Мы узнаем… • Мы вспомним… • Мы сможем поразмышлять… - Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны главного чуда света – человека. Постараемся ответить на вопрос, как устроены органы пищеварения, что нужно делать, чтобы зубы были красивыми и здоровыми. -Что такое пищеварение? Пищеваре́ние — механическая и химическая обработка пищи в желудочно-кишечном (пищеварительном) тракте — сложный процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками. Рассмотрите слово пищеварение- Что вы можете о нём рассказать? (высказывания детей) Работа с информационными текстами Афиширование - Чтобы каждая из групп имела возможность представить результат своей работы на уроке, предлагаю провести жеребьевку. В результате Партнёр 1 выбирает листочек определённого цвета, Партнёр 2 находит конверт нужного цвета, в котором находится план, по которому группа готовит сообщение (приложения). - Проверяем (выступают представители групп) Вывод: каждому из нас важно знать, как устроена и работает пищеварительная система человека. Это необходимо для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье. Один из обучающихся проводит зарядку для глаз по схемам зрительных траекторий, расположенным на потолке. Заполните кластер «Органы пищеварения», опираясь на прослушанный материал. Составьте синквейн «ЗУБЫ» или «ПИЩА» Один из обучающихся проводит зарядку на внимание и быстроту реакции. Инсценирование Мозговой штурм «Полезные и вредные привычки» В прямоугольнике (размером три клеточки по горизонтали и пять по вертикали) при положительном ответе вы должны ставить плюсик, при отрицательном – минус. Заполнение клеток выполняйте по горизонтали слева направо. Я чищу зубы два раза в день. Я использую пасту с фтором. Я перекусываю фруктами и овощами. Я не грызу ручки и карандаши. |
Я часто ем сладкое. Я люблю сосать палец. Я дышу через нос. Два раза в год я хожу к стоматологу. Я стараюсь дышать ртом. Я люблю перекусывать конфетами. Чтобы развлечься, я начинаю давить языком на зубы. Я стараюсь произносить звуки правильно. Я не прикусываю губу. Я сплю на низкой подушке. За партой я стараюсь сидеть прямо. - А сейчас возьмите красный карандаш и соедините крестики последовательно. Должна получиться цифра пять, если у вас здоровые привычки. -Что понравилось в уроке? -Что нового узнали? -Чему удивились, над чем задумались? - Ребята, вы сегодня на уроке хорошо потрудились, были внимательные, активные. Я вам хочу сказать, что вы молодцы! Спасибо вам за урок! Сегодня я узнал (а) … Было интересно… Было трудно… Я выполнял (а) задания… Я понял (а), что… Теперь я могу… Я почувствовал (а), что… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось Сегодня я узнал (а) … Выполнить проект на 1 из тем: 1. Может ли организм человека жить без витаминов. 2. Почему люди болеют цингой. 3. Наша пища и витамины. | метод эмоционального стимулирования Беседа Магнитная доска Презентация Словарная работа Беседа Жеребьёвка Работа с текстом Исследова тельский метод Тренажёр Наглядный и словесный методы Тренажёр Мозговой штурм Работа с минитаблицей Презентация Беседа | Коллективная Фронтальная Партнёр 3 Партнёр 4 Групповая Индивидуальная Коллективная Групповая Парная Коллективная Групповая и парная Индивидуальная ++++ - -+++- -+ +++ Фронтальная
|
Приложения
ротовая полость
толстая кишка
желчный пузырь
глотка
слюнные железы
язык
пищевод
печень
тонкая кишка
желудок
1 группа
Внимательно изучите текст.
Распределите роли между членами группы.
Загадайте загадки классу.
Перескажите информацию (воспользуйтесь макетом, таблицей).
Закрепите соответствующие карточки на магнитной доске (кластер)
Отгадайте загадки:
Белые силачи рубят калачи,
Красный говорун подкладывает.
(Зубы и язык)
К вкусной пище он привык. Орган вкуса – наш...
Рот - это «вход» в пищеварительную систему. В нём и начинается работа над пищей. Прежде, чем проглотить её, мы должны хорошенько прожевать. Во рту над пищей будут трудиться зубы, язык и пищеварительные железы.Слюнные железы выделяют слюну, которая смачивает пищу и начинает её переваривать. Зубы – самые твёрдые «детали» нашего организма. Им достаётся ответственная и трудная работа: откусывать, дробить и перетирать кусочки пищи. Слой белой эмали, которым покрыты зубы, не уступает по твёрдости слоновой кости. А ведь из слоновой кости вытачивают бильярдные шары, которые не раскалываются даже от самых сильных ударов. Но зубы очень уязвимы. Чтобы сохранить зубы, нужно чистить два раза в день, утром и вечером.
Зубам также не нравится слишком горячая и слишком холодная пища. Кроме того, их нужно регулярно показывать врачу, чтобы вовремя вылечить.
Во рту у нас ещё находится язык. В языке много мышц, он сильный и гибкий, поэтому легко переворачивает кусочки пищи и подкладывает их под зубы. Но язык ещё и очень чувствительный. Он сразу определяет, что на него попало. Если что-то несъедобное, он сразу постарается это выплюнуть. О вкусе пищи мы узнаём с помощью языка.
Из всех органов человеческого тела только язык обладает чувством вкуса. Снаружи он покрыт множеством сосочков, в каждом из которых есть маленькая желёзка, отвечающая за тот или иной вкус.
Сладкое и солёное различают сосочки, находящиеся на кончике языка. По бокам сосочки, которые различают кислое, а в корне языка – сосочки, отвечающие за горькое.
горькое горькое
кислое кислое
солёное солёное
сладкое
2 группа
Внимательно изучите текст.
Распределите роли между членами группы.
Загадайте загадку классу.
Перескажите информацию (воспользуйтесь макетом, таблицей).
Закрепите соответствующие карточки на магнитной доске (кластер)
Пища попадает в рот. Глотка, дальше...
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Зубы измельчают пищу, язык прижимает её к нёбу, смешивая со слюной. Когда зубы и слюна делают пищу мягкой, язык проталкивает её к глотке.
Когда мы глотаем пищу, она через двустворчатые «ворота» глотки попадает в широкий «коридор», который называется пищевод. Пищевод – это мышечная трубка, выстланная слизистой оболочкой. Пищевод проталкивает размельчённую пищу в большой «зал». Это желудок. Когда пища достигает желудка, мышцы желудка её сдавливают, встряхивают, перемешивают, доводя до кашицеобразного состояния.Там для пищи уже приготовлен желудочный сок. Здесь пища разлагается под действием желудочного сока. Затемжелудок сокращается и проталкивает полупереваренную пищу дальше, в кишечник.
У новорожденного желудок 5 см в длину, у взрослого – любителя поесть достигает величины превосходящей футбольный мяч. У малоежек размером с кулак. Поел от души – увеличивается в 9 раз. Желудок– это главное отделение пищеварительной системы. В его стенках есть железки, которые выделяют соки, способные растворить большую часть веществ, из которых состоит пища. Кусочек яблока у тебя во рту, а железки желудка уже готовят такой состав сока, в котором лучше всего «сварится» яблоко.
- Почему надо хорошо прожевывать пищу и не проглатывать слишком больших кусков? Этим задаешь непосильную работу желудку. Ему приходится браться не за свое дело – выполнять обязанности зубов и слюны. А когда берутся не за свое дело, больших успехов не жди.
Сам желудок не способен переварить то, что в него попадает. С хлебом, например, он справляется, а с маслом нет. Здесь приходит на помощь печень, которая выделяет специальный сок, который расщепляет жиры. Самый тяжелый орган нашего тела – печень. У взрослого человека она весит примерно 1,5 кг. Печень очищает кровь от вредных веществ, то есть выполняет роль фильтра.
Желчный пузырь– это «мешок», в котором хранится желчь, образованная в печени.
пищевод желудок желчный пузырь печень
3 группа
Внимательно изучите текст.
Распределите роли между членами группы.
Перескажите информацию (воспользуйтесь макетом, таблицей).
Закрепите соответствующие карточки на магнитной доске (кластер)
Из желудка пища попадает в кишечник. Процесс пищеварения продолжается в тонкой кишке. Здесь происходит основное пищеварение. Все полезные для организма вещества сквозь стенку тонкой кишки поступают в кровь. Кровоток разносит их ко всем органам тела.
В толстом кишечнике извлекаются минеральные вещества и влага. В кишке остаются лишь плотные отходы. Они перемещаются вниз по прямой кишке и удаляются из организма.
Кишечник – это длинный «коридор». Он тянется на восемь метров и умещается у нас в животе только потому, что свёрнут как пожарный шланг. Он так накручен, что образует множество петель и с виду похож на бесформенный ворох. Сначала пища попадает в тонкий кишечник. Здесь его поджидаютподжелудочная железа и желчный пузырь, которые подливают в кишечник «разбавители». В результате, когда пища подходит к толстому кишечнику, в ней остаётся уже совсем мало не переваренных веществ. В толстом кишечнике полезные кишечные бактерии перерабатывают остатки пищи. Пока пища продвигалась по кишечнику, организм забрал из него всё, что было ему нужно.
Самый «длинный» орган – тонкая кишка. Её длина более 6 м, тогда как длина толстой кишки всего 2 м.
тонкая кишка толстая кишка желчный пузырь
4 группа
Внимательно изучите текст.
Распределите роли между членами группы.
Перескажите информацию (воспользуйтесь макетом, таблицей, покажите на манекене, как нужно правильно чистить зубы).
У человека два комплекта зубов: временные зубы – их 20 и постоянные зубы – их от 28 до 32. Временные зубы играют важную роль в развитии постоянных зубов: они сохраняют пространство для них, направляют их рост. По своему строению временные зубы схожи с постоянными. Однако отпостоянных они отличаются меньшими размерами и беловато-голубоватым цветом. Поэтому их часто называют молочными.
Зубы – самые твердые части нашего организма. Сверху они покрыты слоем очень прочной эмали. Она, как панцирь, защищает зубы. Под слоем эмали лежит менее твердый, но тоже очень прочный слой. Внутри зуба находятся нервы и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества. Но, как ни тверды зубы, они все же могут разрушаться. Сначала на эмали образуются маленькие трещины. После еды между зубами и в трещинах остается пища. Остатки пищи гниют, зубы разрушаются и начинают болеть. Это заболевание называется кариес (на экологическом панно – информация). Но этого можно избежать, прибегнув к помощи обыкновенной зубной щетки.
Зубы чистят не менее двух раз в день: утром, желательно перед завтраком, и вечером, перед сном, после последнего приёма пищи. Предотвратить заболевание зубов можно, удаляя из полости рта остатки пищи и микробный налёт при помощи: зубной щётки, зубной пасты, эликсира, зубной нити, зубочистки и жевательной резинки.
5 группа
Внимательно изучите информацию.
Распределите роли между членами группы.
Возьмите необходимый реквизит.
Выступите перед ребятами класса.
Советы Айболита.
Чистить зубы надо часто.
Друг зубов – зубная паста.
Чтоб дёсны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтоб зубы не болели,
Вместо пряников, конфет,Ешьте яблоки, морковку –Вот, вам, дети, мой совет!
Прочтите выразительно стихотворение.
Первый ученик. Как поел, почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Второй ученик. Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
Вместе. И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Первый ученик. Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб,
Очень важный зуб.
Второй ученик. Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри,
Даже самый дальний зуб,
Очень важный зуб.
Советы Доктора – Неболейкина.
Для любого человека важно соблюдать культурно – гигиенические навыки приёма пищи.
1. Никогда не набивай пищей полный рот.
2. Не глотай до тех пор, пока все как следует, не прожуешь.
3. Когда ешь, рот должен быть закрыт.
4. Не разговаривай во время еды.
5. Питайся разнообразной пищей, в определенное время.
6. Ешь больше фруктов и овощей.
7.Не читай во время еды и не смотри телевизор. Это отвлекает внимание, пища хуже пережёвывается и не так хорошо усваивается организмом.
8.Перед едой вымой руки, после еды прополощи рот.
6 группа
Внимательно изучите информацию.
Распределите роли между членами группы.
Возьмите необходимый реквизит.
Выступите перед ребятами класса.
1. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. Испанские обычаи. Обычная история, связанная с выпадением зубов у маленьких детей, такова: маленький мышонок Ратонсито уносит зуб и приносит ребёнку деньги. Обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребёнку деньги или подарок. В некоторых странах (Испания, Колумбия) мышонка зовут Ратонсито Перес или господин мышонок Перес.
Другой обычай: надо забросить зуб на крышу дома и рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, взять зуб и принести ребёнку новый. Стишок звучит так: «Маленький мышонок, маленький мышонок, возьми зуб и дай мне новый». (Считают, что временный зуб должен принадлежать мышонку, потому что он хрупкий и непостоянный, и мышонок принесёт взамен постоянный зуб.)
Корейский обычай. Когда ребёнок теряет зуб, он бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)
Китайский обычай. У некоторых китайских детей существует следующий обычай: если ребёнок теряет верхний зуб, то он бросает его на крышу, если нижний – под кровать. Делая это, ребёнок надеется получить новый зуб.Японский обычай. Когда ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух или на крышу и кричит: «Превратись зуб в Они». Они – японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.
2. Как надо есть.
В столовой за одним столиком сидели мальчик и пожилой человек – учёный. Мальчик торопился на футбольный матч и поэтому ел очень быстро. Старичок укоризненно посмотрел на своего соседа.
– Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь? – обратился он к мальчику.
Тот удивился.
– Разве вы не видите? Я ем кашу.
– Но ведь ты совсем ее не пережевываешь!
Мальчику стало смешно.
– А зачем я ее буду жевать – она и так жидкая.
– Пусть жидкая. Жевать пищу надо не только для того, чтобы из твёрдой ее сделать жидкой. Всякая пища нуждается в обработке. Во рту у нас пища обрабатывается слюной, с которой смешивается во время жевания. Если пища, наскоро проглоченная и не обработанная слюной, попадает в желудок, а потом в кишки, то пищеварительные соки, которые там выделяются, не смогут её полностью переварить. Большая часть пищи выбрасывается тогда из организма. Половина твоей каши сегодня тоже пропала зря.
Мальчик смущенно молчал.
– Запомни, что кусочек черного хлеба, хорошо пережёванный, может дать человеку больше питания, чем целый обед, съеденный без толку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290106-pischevaritelnaja-sistema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.