- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика урока окружающего мира "Наша Родина - Россия" для 4 класса детей с УО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД» Д.КАРАКУЛЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Методическая разработка урока индивидуального обучения на дому
по адаптированной образовательной программе НОО
для детей с умственной отсталостью в соответствии
с ИПРА ребенка-инвалида окружающий мир 4 класс
Тема: «Наша Родина - Россия»
Разработала учитель
начальных классов
Ярмухаметова Гузелия Мансуровна
2017-2018 учебный год
Технологическая карта
Тема | Наша Родина - Россия | ||||
Цели | Формировать представления о Родине, России, ее природе, своей республике, как части большой страны; познакомить с государственной символикой, картой страны | ||||
Задачи | Образовательные Формирование понятия о малой родине, как части большой страны России; Развивающие Развитие умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; Развитие наблюдательности; Учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; Работать с дополнительной литературой. Развитие умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы. Воспитательные Воспитания любви к своей родине; Развитие умения оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других; Воспитания уважительного отношения к природе; Воспитания уважительного отношения к себе, к людям, к тому, что сделано руками человека; | ||||
Планируемый результат | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять, как называется наша страна и республика; сравнивать, различать и описывать герб и флаг России, РБ, рассказывать о Родине; получат возможность научиться работать с картой, глобусом. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; познавательные – отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные – формировать готовность слушать и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; владеть диалогической формой речи; умеют вступать в речевое общение, пользоваться книгой. Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | ||||
Основные понятия | Родина, государственные символы: герб, флаг, гимн | ||||
Метапредметные связи | окружающий мир, чтение и развитие речи | ||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | С.В. Кудрина Окружающий мир. Учебник 4 класса для специальных (коррекционных) образовательных организаций VIII вида, М: ВЛАДОС, 2017. - глобус, Карта Российской Федерации, символы РФ и РБ (герб, флаг, текст гимна), ноутбук - электронная презентация к уроку «Наша Родина - Россия» | ||||
Организация пространства | индивидуальная работа | ||||
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
УУД | |||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: -психологический настрой на урок; - создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Прозвенел для нас звонок, Значит, начался урок. Все ль готово для урока? Проверяем очень строго! | Демонстрирует готовность к уроку, психологически настраивается на него, готовит своё рабочее место. | Организует проверку готовности к уроку, позитивный настрой на урок. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | |
II. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: -организовать формулирование темы урока учащимся; - организовать постановку цели урока. | - Если ты разгадаешь кроссворд, то поймешь, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке. Правильно! Молодец! (на доске слово «Родина») Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. -А ты, как понимаешь слово «Родина»? Что Родина для нас? - Подумай, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Должен ли человек знать про свою страну? | На доске вывешены рисунки, первую букву слова нужно записать в квадратик Отвечает на вопросы учителя. С помощью учителя формулирует тему урока. С помощью учителя ставит цель урока Учитель передает веточку березы, и они, передавая эту ветку друг другу, произносят одно слово, которое олицетворяет для них Родину: это леса, поля, луга, деревья, небо, облака, родное село, дом, двор, родители, друзья и т.д. Отвечает на вопросы учителя. | Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимся. Организует работу по формированию умений делать выводы. | Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться. Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о Родине; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов) | |
III. Изучение нового | -Родина – это страна, в которой мы родились и живём, это наш край, село, это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Учитель: – А как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация) – Посмотри на физическую карту России. На ней красным цветом показаны границы нашей Родины. Её границы простираются от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Россия – одно из самых больших государств во всём мире. – Какие цвета представлены на карте России? (Голубой, зелёный, коричневый) – А что обозначают эти цвета? – Голубой – реки, моря и озёра; зелёный – леса и поля; коричневый – горы. – Посмотри на экран. На ней представлена карта Российской Федерации. Такая же карта у тебя в учебнике стр. 38. (Слайд 2) Знакомство с государственными символами. Учитель: - Каждая страна имеет свои государственные символы. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал. – А ты знаешь, что относится к государственным символам? (Флаг, герб, гимн). Учитель: - А сейчас мы будем говорить о флаге. (Слайд 3) Флаг России – полотнище прямоугольной формы из трёх полос:верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета. – На каком здании нашего села ты видел флаг? ( На здании администрации села) Практическая работа. (Учитель раздаёт листы с тремя горизонтальными полосками.) – Давай раскрасим полоски. Верхнюю полосу оставляем белой, среднюю закрашиваем синим цветом, а нижнюю – красным. | ||||
– Как ты думаешь, что мы изобразили? (Флаг)
– А ты знаешь, что символизирует каждый цвет?
- Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
Учитель:
- А сейчас рассмотрим герб. (Слайд 4).Что мы там видим?
Герб России – красный четырёхугольный геральдический щит. На щите золотой двуглавый орёл. На груди орла на красном щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня опрокинутый на спину чёрный дракон.
– На чём ты видел изображение герба? (На монетах, паспорте).
Практическая работа.
( Учитель раздаёт конверт с пазлом)
– Нужно собрать пазл – герб России.
Учитель:
– А теперь поговорим о гимне. (Слайд 5)
«Гимн» в переводе с греческого языка – «торжественная песнь». Гимн исполняется при открытии торжественных заседаний, при выступлении наших спортсменов на олимпиадах, мы его слышим по радио – гимном начинается и заканчивается каждый новый день.
– А ты слышал гимн?
Гимн – это главная песня нашей страны. Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит, и слушать его стоя.
( Звучит запись первого куплета гимна).
Физкультминутка для глаз
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.Глазком видеть всё дано-Где окно, а где кино.Обведу я ими круг,Погляжу на мир вокруг.
- В какой республике живем мы?
Давай найдем нашу республику на карте (слайд 6)
- Как ты думаешь, какие государственные символы есть у Республики Башкортостан? (Слайды 7-11)
_Из каких цветов состоит флаг? А что еще там нарисовано?
Во флаге Республики Башкортостан синий цвет означает чистоту помыслов народов республики, белый — их миролюбие; зеленый — свободу, вечность жизни. Цветок курая — символ дружбы, что башкиры веками жили в мире и дружбе с Россией. - Также наша Республика имеет свой гимн.
( Звучит запись первого куплета гимна).
Практическая работа.
- Собери флаг нашей республики. (флаг разрезан на 3 полоски по цвету, нужно правильно собрать флаг)
- В чём его отличие от других флагов?
- Найди герб нашей республики
- В чём его отличие от других гербов?
Физкультминутка
«А над морем -мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
(Машут руками, словно крыльями.)
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
(Садятся за парты)
Отвечает на вопросы учителя.
Рассматривает слайды учительской презентации.
Раскрашивает полоски
Собирает герб из частей – пазлов.
Стоя слушает гимн России
Выполняет упражнения физминутки
Стоя слушает гимн
Собирает флаг правильно расположив цвета
Выполняет упражнения физминутки
Рассказывает о символах государства.
Организует и показывает выполнение упражнений
Организует и показывает выполнение упражнений
Организует и показывает выполнение упражнений
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о малой Родине, символах нашего государства.
Личностные: нравственно-эстетическая оценка содержания презентации.
Познавательные: общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме о значении символов нашего государства; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – проведение сравнений герба и флага РФ с символами РБ.
Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.
IV. Первичное осмысление и закрепление
-Теперь нужно из всех рисунков, которые перед тобой составить картину «Моя родина – Россия»
Сначала нужно найти карту России
Найти и приклеить карту Республики
Найти и приклеить государственные символы
Выбрать и приклеить рисунки растений, которые растут на нашей Родине, также животных и птиц, которые живут на нашей Родине.
- У нас получился рисунок. Что ты можешь сказать о нашей Родине? Чем богата наша Родина?
Называет каждое животное и растение, которое вклеивает.
Помогает, направляет, подсказывает, дает советы, как лучше.
Познавательные:Уметь находить ответы на учебные вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные:Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.
V.Итог урока
-Россия—это большая Родина, страна в которой мы живем. Родина для каждого человека своя, но главное, чтоб он любил её, не забывал и приносил ей пользу!
- Сейчас предлагаю тебе закончить три предложения:
Слайд 12
1.Моя Родина – это…
2. Я люблю её за…
3. Я хочу пожелать ей …
Отвечает на вопросы учителя.
Личностные: формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край, формирование личностного смысла учения, понимание значения знаний для человека и принятие его.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Продолжите предложения:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
Слайд 13
Домашнее задание
-Представь себе, что ты беседуешь с человеком, который никогда не бывал в нашей стране, что бы ты ему мог рассказать, какая она Россия? Это тебе домашнее задание: подготовить рассказ о нашей Родине по данному рисунку.
Самооценка.
С какой шляпкой ты пойдешь на перемену?
Синяя – мне было легко отвечать на вопросы, вступать в беседу.
Жёлтая – я испытывал затруднения, не всегда знал или не мог ответить.
Красная – мне было очень трудно, не смог ответить.
Осознание учащимся практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока
Создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке.
Организует самооценку учебной деятельности.
Коммуникативные:Уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные:Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290108-nasha-rodinarossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.