- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по физике в 7 классе по теме «Сила трения»
Цели урока: организовать деятельность учащихся для изучения явление трения (его причин, закономерностей); создать условия для формирования у учащихся практических навыков измерения силы трения; способствовать развитию логического мышления учащихся; умения обобщать результаты эксперимента и делать выводы; содействовать воспитанию интереса к предмету.
Ход урока.
Оргмомент.
Ребята! Я очень рада вас видеть, и хочу работать с вами. Итак, начнём наш урок.
2. Мотивация урока
Ребята, уже на протяжении нескольких недель мы с вами изучаем тему: "Взаимодействия тел”, где рассматриваем многообразие сил, которые встречаются нам в жизни. Сегодня на уроке мы рассмотрим такую знакомую, но таинственную силу, которая сильнее бурь, ветров и непогоды. И я думаю, вы со мной в конце урока с этим согласитесь, но с начала необходимо повторить изученный материал.
3. Актуализация опорных знаний учащихся
Что такое сила? (сила – мера взаимодействия тел, сила физическая величина, её можно измерить)
От чего зависит результат действия силы?(результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и точки приложения)
Какие силы мы уже знаем? (силу тяжести, силу упругости, вес тела)
Дайте характеристику силы тяжести. (сила, с которой Земля притягивает к себе тело; приложена к телу и направлена вертикально вниз; сила тяжести прямо пропорциональна массе тела)
Дайте характеристику силы упругости. (сила возникающая при деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение ;приложена к телу; направлена перпендикулярно поверхности тела или вдоль опоры или подвеса)
В чем различия между силой тяжести и весом тела? (сила тяжести приложена к телу, а вес приложен к опоре или подвесу; сила тяжести возникает вследствие взаимодействия тела и Земли, а вес в результате взаимодействия тела и опоры )
Как называют прибор для измерения силы?(динамометр)
Единица измерения силы. (ньютон)
4. Постановка целей урока
Ребята, вы когда-нибудь задумывались, «Почему мел оставляет след на доске?», «Какую роль играет слюна при глотании пищи?», «Для чего иголки тщательно полируют?» Что означает поговорка: «Не подмажешь, не поедешь»
Великий Аристотель говорил: «Сначала нужно собирать факты, и только после этого связывать их мыслью». Давайте прислушаемся к его совету.
Ребята, а теперь обратимся к опыту. Рукой толкнём брусок по поверхности стола. Через некоторое время он остановится. На наклонную плоскость помещаем деревянный брусок. Он начинает скользить, а затем останавливается. Приведём в колебание маятник. Что происходит с его движением?(слайд 7)
Почему же все тела, приведённые в движение, останавливаются? (причиной изменения скорости тел является сила, значит, на тела действует какая-то сила, которая препятствует движению)
Может кто-то знает, как она называется?
Это сила трения.
Правильно. А кто может сформулировать тему нашего урока?
Откроем тетради и запишем тему урока: «Сила трения.
Целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения и её видов; кроме этого нам необходимо экспериментально установить от чего зависит сила трения, а так же определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека. Работая на уроке, мы заполним таблицу, которая будет опорным конспектом по теме.
5. Исследование нового материала.
С явлением трения и силой трения мы знакомы с детства. Первые исследования силы трения были проведены великим итальянским ученым Леонардо да Винчи более 400 лет назад. Исходя из жизненного опыта, попробуйте сформулировать определение этому явлению. Что такое трение?
(сопротивление движению, механическое сопротивление движению)
Правильно, при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения.
Запись в тетради: Сила, препятствующая движению соприкасающихся тел, называется силой трения. Она обозначается Fтр. Сила трения направлена в сторону, противоположную движению (слайд 11-12)
Сила трения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого.
И как же она направлена?
- Против движения.
Почему вы так считаете?
- Если бы она была направлена в сторону движения, то скорость тела возрастала бы. А так как скорость уменьшается, значит, сила направлена против движения.
-Где находится точка приложения этой силы? (В месте контакта двух поверхностей.)Слайд 3. Зарисовываем в тетрадь.
“Выяснение причин возникновения трения”.
Эксперимент:
Прошу взять листки бумаги и карандаши. Проведите на листке карандашом любую линию. А теперь то же самое попробуйте сделать на стекле. Что вы наблюдаете?
- На бумаге остался след от карандаша, а на стекле нет.
В чем тут дело?
Давайте рассмотрим поверхности грифеля, бумаги и стекла в лупу.
- Поверхность бумаги шероховатая, как и у грифеля. А стекло ровное. При движении карандаша по бумаге происходит скалывание частей карандаша о нервности бумаги, они остаются на бумаге. На стекле же таких неровностей нет.
Значит, в чем же причина трения?
- В шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.
Прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и попробуйте перемещать одно относительно другого.
Это очень легко сделать? Вам ничто не мешает?
- Не так уж легко.
Так в чем же дело? Ведь шероховатостей нет, а все же что – то мешает?
- Притяжение молекул взаимодействующих тел.
Слайд 4. Записываем в тетрадь.
Можно выделить две причины возникновения силы трения: шероховатость поверхностей соприкасающихся тел и взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.
Каким прибором измеряется сила? (динамометром)
- Что нужно сделать перед тем, как начать измерять силу? (определить цену деления прибора)
Обратимся к следующему эксперименту:
На плоскости лежит карандаш.
Карандаш скользит по поверхности.
Карандаш катится по поверхности наклонной плоскости.
– Какие виды силы трения были продемонстрированы?
Запишите в тетради: виды трения Слайд 5.
трение покоя- Fп
скольжения-Fс
качения –Fк
Силу трения можно измерить. Чтобы измерить силу трения скольжения деревянного бруска по поверхности стола, надо прикрепить к нему динамометр. Затем равномерно двигать брусок по столу (слайд 17)
На брусок в горизонтальном направлении действуют две силы. Одна – сила упругости пружины динамометра, направленная в сторону движения. Вторая сила – это сила трения, направленная против движения. Так как брусок движется равномерно, то равнодействующая сил равна нулю. Значит, силы равны по модулю и противоположны по направлению. Таким образом, измеряя силу, с которой динамометр действует на тело при его равномерном движении, мы измеряем силу трения.
Вот, сколько интересного мы узнали о силе трения. А хотите знать, от чего зависит сила трения? Давайте поработаем в группах и выясним это. (Учащиеся получают карточки для групповой работы).
ФИЗМИНУТКА
Чтобы нам не уставать
Надо телу отдых дать.
Быстро с вами разомнёмся
И на место вновь вернёмся.Мышцы бёдер мы потрём
Трение вспомним мы при том
Польза здесь от трения
От трения скольжения.
Мышцы плеч мы разминаем
Трение снова вспоминаем
Руки сцепим меж собою
Будет трение покоя.
Стихотворение «Трение»: Надоело это тренье! Просто нет уже терпенья!
Про него я всё учу! Сколько можно? Не хочу!
Я учебник закрываю. Спать ложусь и забываю я про всё.
Покой предвижу. Только странный сон я вижу:
Наблюдаю вдруг картину- тренья нет и в половину.
Мир без трения друзья изменился.
Вижу я как по льду скользит прохожий,
А любой автомобиль знал инерцию, похоже,
И нигде не тормозил.
Нитки в тканях заскользили, вмиг одежда разошлась.
Чудеса те удивили. Видно ,впрямь, беда стряслась.
Я кричу, что без сомненья, плохо всем без силы тренья.
Развязались все узлы, падают предметы.
Я цепляюсь за углы – всё скользит. «Ну, где ты?
Где ты, трение, вернись!». Тут голос слышу: «Появись!»
Я на голос оглянулся: «Это кто?» И тут проснулся.
Только сну я подивился – глядь, учебник сам открылся,
Взял его и стал читать я без сожаления:
Нелишним будет мне узнать всё о силе трения.
Слайд 12-27 Шевели мозгами:
- Почему мел оставляет след на классной доске? (Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частичке мела – возникает след на доске).
- Может ли велосипедист двигаться равномерно по горизонтальной
дороге, не вращая педали? (Нет, так как действуют силы трения и сопротивления воздуха, уменьшающие его скорость)
-Для чего «разводят» пилы (наклоняют в противоположные стороны соседние зубья)? (Чтобы уменьшить трение полотна пилы и предотвратить зажим его древесиной, зубья разводят, отгибая через один вправо и влево от плоскости полотна).
- Почему медицинские иглы полируют до зеркального блеска? (Кроме требований гигиены инструмента, существенным является уменьшение силы трения иглы о кожу при уколе)
-Почему трудно удержать в руках живую рыбу? (Тело рыбы покрыто слизью. Эта смазка уменьшает силу трения, и рыба выскальзывает из рук).
- Почему после дождя грунтовая дорога становится скользкой? (Вода, как смазка, покрывает грунт, и сила трения колес автомобиля уменьшается)
- Почему при росе косить траву легче? Какая пословица говорит об этом? (Роса увеличивает массу стебля. Поэтому при ударе косой он в меньшей степени изгибается, и коса сразу срезает его. Роса служит смазкой, что уменьшает силу трения, когда при обратном движении коса скользит по траве).
-Почему шелковый шнурок развязывается быстрее шерстяного? (Шелковый шнур имеет более гладкую поверхность, значит, возникает меньшая сила трения)
-Стеклянную бутылку с узким горлышком ученик быстро и чисто отмыл теплой водой, в которую добавил мелко накрошенную яичную скорлупу и кусочки газетной бумаги. Бутылку он все время встряхивал. Какое физическое явление помогло ему отмыть бутылку? (сила трения яичной скорлупы и бумаги о стенки бутылки)
-Почему металлические ступеньки (лестницы, подножки трамвая, поезда и т.п.) не гладкие, а имеют рельефные выступы? (Чтобы увеличить силу трения скольжения подошв ног о ступеньки)
-Почему при постройке электровозов не применяют легкие металлы или сплавы? (Уменьшать вес электровоза невыгодно, так как это уменьшит силу давления на рельсы, а следовательно, и силу трения между ведущими колесами и рельсами, что уменьшит силу тяги электровоза).
-Автомашина с прицепом должна перевезти тяжелый груз. Куда его выгоднее поместить: в кузов автомашины или в прицеп? Почему? (В кузов автомашины. Это увеличит силу давления на задние (ведущие) колеса машины, а значит, увеличит сцепление с полотном дороги. Если поместить груз на прицеп, возможна пробуксовка машины на мокрой скользкой дороге и на подъеме)
-Зачем при спуске телеги с крутой горы иногда одно колесо подвязывают веревкой так, чтобы оно не вращалось? (Чтобы увеличить силу трения)
-Почему осенью у трамвайных линий, проходящих в районе парков, бульваров, садов и т.д., вывешивают надписи «Осторожно, листопад», «Берегись юза»? (Потому что лист на рельсах уменьшает трение и может помешать торможению).
Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль.
Полезное трение:
при ходьбе
- удерживать предметы
- остановка автомобиля - начало движения машины
при письме
- чистить зубы
- накладывать повязку
- носить одежду
- зажигать огонь и т д
Трение помогает человеку и животным ходить по земле.
Если бы между телам не было трения, мы ничего не смогли бы взять и руки. Подошвы кроссовок делают из рифленой резины, чтобы увеличить их трение о землю. Трение используется во многих механизмах. На поверхность шины наноситься своего рода «узор». Он улучшает сцепление резины с дорогой. Для увеличения трения в гололед тротуары посыпают песком.
Вредное трение:
нагреваются и изнашиваются движущиеся части машин
- скрип дверей, полов
- мозоли на ногах и руках
- боли в суставах
Трение тормозит движение; на преодоление трения всех видов расходуется громадное количество ценного топлива. Трение вызывает износ трущихся поверхностей. Для уменьшения трения используют смазку. В движущихся частях машин используют подшипники, в которых трение скольжения заменяется трением качения. Рыбы и птицы имеют обтекаемую форму тела, что также уменьшает трение. Поэтому автомобилям, самолетам и ракетам придают обтекаемую форму.
Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки.
не подмажешь, не поедешь;
пошло дело как по маслу;
угря в руках не удержишь;
что кругло – легко катится;
лыжи скользят по погоде;
из навощенной нити сеть не сплетешь;
колодезная веревка сруб перетирает;
ржавый плуг только на пахоте очищается;
нет такого человека, который бы хоть раз не поскользнулся на льду.
Смогли вы найти ответы на вопросы поставленные в начале урока???
- Что узнали?
- Довольны ли вы своей работой на уроке??
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290112-razrabotka-uroka-po-fizike-v-7-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.