- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: учимся писать частицу «не» с глаголами
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема урока
«Правописание частицы НЕ с глаголом»
Учитель специализированного структурного подразделения Посольства России в КНДР – средней общеобразовательной школы при Посольстве России в КНДР
Власова Маргарита Владимировна
Тема урока
«Правописание частицы НЕ с глаголом»
Цели урока:
Ознакомление с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами.
Развивать фантазию, мышление, внимание, память, орфографическую зоркость; умение распознавать в речи глаголы.
Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, интереса к русскому языку; воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно,
И к уроку всё готово.
Ребята, сегодня мы начнём наш урок с просмотра фрагмента мультфильма.
(просмотр фрагмента).
- Кто мне скажет, как можно назвать мальчика? (Нехочуха)
- Может кто -нибудь в нём себя увидел?
Он сегодня пришёл к нам в гости. Посмотрите у него что – то в руках. (письмо)
Давайте прочтём.
(…..)
Поможем НЕХОЧУХЕ вернуться к бабушке?
Выполним первое задание. Чистописание.
Нн (характеристика звука)
Слова на эту букву. Народ, неделя новости, носорог, Надя.
Что объединяет эти слова. (имена сущ.)
- Что такое имя существительное? (…)
Я предлагаю написать слово на букву «Н», которое любит повторять Нехочуха. (не хочу).
- Какой части речи является это слово?
- Что такое глагол?
- Глагол….
5. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, как пишется слово не хочу?
- Не вызывает у вас затруднение написание этого слова
- Почему у вас затруднение?
- Мы не знаем такую орфограмму. Значит нам надо научиться. Этим мы и займёмся. Как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Написание Не с глаголом)
- Что такое НЕ?
- Послушайте один рассказ:
Однажды к острову Глаголов причалила лодочка – с ноготок величиной, и вышло из неё слово – крошка «НЕ». Просто НЕ. Слово называло себя частицей. Вдруг глаголы разволновались, расстроились и убежали куда – то. Глазастик удержал одного из них за руку:
- Ты куда?
- Куда-нибудь. Терпеть не могу частицу НЕ! Отвечал глагол.
- За что же? удивился Глазастик.
- Как за что? Она такая маленькая, а перечёркивает всё, что мы говорим. Она всё отрицает!
Только мы хотим сказать, что что – то произошло, происходит или будет происходить, как она пытается к нам пристроится и любое действие отменить. Мы, глаголы, оттолкнули её от себя за это.
«Не смей! говорим прикасаться к нам. Держись от нас подальше!
- Так вот почему «НЕ» с глаголами отдельно пишется?
- Ну, конечно! Если только любой глагол может без неё обойтись. Но обязательно держит дистанцию. И я держу. Нехочуха задумался…
Глазастик задумался…
Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать
Шить, жить, свистеть и петь.
Глаголу очень нравится,
Всё делать очень живо…
Частица «НЕ»- красавица
Но как она ленива!
Она не ходит, не сидит,
Не шьёт, не жнёт и не кипит
Книг не читает, не поёт,
Другим работать не даёт.
Глагол же не любя безделья
С частицей пишется раздельно!
- Слово НЕ – это частица. Служебная часть речи, отрицание.
Вова выучил стихотворение. Вова не выучил стихотворение.
Какую задачу поставим на нашем уроке? (Отработать навыки правописания частицы «НЕ» с глаголом)
Отработка правила. Работа с интерактивной доской.
Работа с учебником. Запись упражнения в тетрадь.
Работа в парах. (Из конвертов достали написанные предложения)
Нехочуха посмотрит, как вы работаете в парах.
- срывайте цветы!
- ломайте ветки деревьев!
- ловите бабочек и других насекомых!
- уничтожайте лягушек и жаб!
- разоряйте гнезда птиц!
- берите животных из леса домой!
- Перепишите в тетради два любых правила поведения в природе, но вам предстоит вписать частицу не. Как вы думаете, частица не с глаголами пишется слитно или раздельно.
- Вы должны записать предложения правильно. Подумайте, что для этого нужно сделать.
- Проверка. Молодцы!
- Рефлексия. Что нового мы узнаем о глаголе? /как пишется частица не с глаголами/
- Какое правило вы узнали о написании частицы НЕ?
- Нам остался последний пункт для возвращения Нехочухи домой. И сейчас я вам предлагаю такое задание: вспомните пословицы о труде, в которых есть частица «не» перед глаголом.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Под лежачий камень вода не течет.
- Как вы это понимаете? / Если ничего не будешь делать, то ничего у тебя не будет, не будешь учиться, значит, не будет знаний, не будешь помогать людям, заботиться, значит, у тебя не будет друзей./
- Назовите глаголы с частицей НЕ.
- С красной строки, через запятую, запишем эти глаголы с частицей НЕ. Помните, как она пишется.
- Я вам тоже приготовила пословицы. Прочитайте их на доске.
6.Итог урока.
- Нам предстоит выполнить еще много заданий. Но сегодня мы выполнили все, хорошо потрудились и теперь Нехочуха вернулся домой.
- А что помогло нам вернуть Нехочуху? /знания, дружная работа/
- Какая задача стояла на уроке? /научиться писать НЕ с глаголами/
- Знаете ли вы теперь правило о написании частицы НЕ с глаголами?
- А где пригодятся вам эти знания?
- Чему еще предстоит нам научиться??
Здравствуйте, ребята!
Помогите мне вернуть из страны НЕХОЧУХИИ.
Мне уже не хочется целый день играть, есть мороженое, пить газированную воду и кататься на аттракционах. Я хочу домой. Я хочу убирать свою комнату, помогать любимой бабушке.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
Чистописание.
Имя существительное.
Постановка задачи.
Правило.
Работа с доской.
Работа с учебником.
Работа в парах.
Работа с пословицами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290173-pravopisanie-chasticy-ne-s-glagolom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.