- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике в 5 классе по теме «Уравнение»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением немецкого языка” Советского района г.Казани
Урок математики в 5 классе по теме:
«Уравнение»
Учитель математики
Карелина Светлана Павловна
КАЗАНЬ 2017
Цели урока:
повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов по решению уравнений и решению задач, с помощью уравнений ;
активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование умения применять полученные знания, развивать навыки самостоятельности;
развитие интеллектуальных умений, вычислительных навыков, логического мышления, вариативности выбора способа решения;
развитие гибкости мышления, памяти внимания и сообразительности;
воспитание познавательной активности, воли и настойчивости при решении задач, чувства ответственности, взаимопомощи;
привитие аккуратности, математической грамотности, привитие интереса к предмету.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедия, интерактивная доска, учебник, листочки с индивидуальным заданием, тетради для домашних работ.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная.
Ход урока:
I. Организационный момент
1) Проверка подготовки учащихся к уроку (наличие на рабочем столе тетради, дневника, учебника, чертёжных принадлежностей), настрой на работу: Посмотрели на меня, друг на друга. Улыбнулись, какие все красивые! Прозвенел уже звонок, начинать пора урок. Пришло время вычислять, на вопросы отвечать! Здравствуйте, ребята, садитесь!
2) выяснить есть ли вопросы по домашнему заданию;
3) отчёт ассистентов о наличии работ.
II. Определение темы и целей урока
Вспомним, ребята, правила, которые нам очень пригодятся на этом уроке, и вычислим устно удобным способом. (слайд):
Записывают ответы на доске. 1)167, 2)476, 3)989, 4)36, 5)600, 6)949, 7)301
А теперь сверим с доской ответы. Каждому ответу соответствует буква. Заполним таблицу ответов и получим слово. (слайд)
476 | 949 | 989 | 301 | 600 | 167 | 600 |
Заполняют и получают слово: « УРАВНЕНИЕ»
Какое слово получилось?
Какая тема урока? А как вы думаете какие цели нашего урока? ( формулирую я после учащихся)
Давайте вспомним:
- Что называется уравнением?
- Что такое корень уравнения?
- Что значит решить уравнение?
А теперь сверим с доской ваши правильные ответы ( слайд)
III. Устная работа
А давайте проверим вашу смекалку и попробуем решить устно эти интересные , необычные уравнения ( слайд)
IV. Работа по теме
Молодцы! Посмотрите на это уравнение: 248 – (у + 123) = 24,как можем решить это уравнение? (двумя способами, говорят). Открыли тетради, записали число, тему урока. Предлагаю на доске решить двумя способами (2 человека работают с последующим комментированием), а остальные решают в тетрадях любым, удобным для вас способом. (ответ: 101.)
Решают на доске и в тетрадях № 377(в) (ответ: 31 литр.), №377(г)- работа в парах (ответ: 24 м.)
V. Физкультминутка
Молодцы! Ребята, а какое время года за окном? (осень)
Осень - это прекрасная пора! Природа окрашивается в яркие цвета.
Листья кружатся, дует прохладный ветер. И вот осенний ветерок к нам в класс надул красивых осенних листочков. Все цвета светофора в нашем классе! Сейчас каждый ряд должен собрать букет из листьев разного цвета: 1 ряд – красного, 2 ряд – оранжевые, 3 ряд – зеленые. Ребята, встали, сели, нагнулись, разогнулись, потянулись и пошли листочки собирать! Вот вам и разминулись немножко.
VI. Самостоятельная работа
А на листочках написано уравнение, которое каждый должен решить на листочке. Подписали листочек, решаем уравнение. Как закончите, ручку на готовность!
Справились? Ручки положили, взяли в руки карандаш, обменялись листочками с соседом по плечу и проверяем решение уравнения соседа. Если считаете, что правильное решение, то ставите «+», если заметили ошибку, то зачеркиваете и ставите «-» (проверяют). Сверим с доской правильные ответы (слайд).
VII. Рефлексия
Перевернули листочек, ваш билетик на выход (прием «Синквейн»). Напишем стишок из пяти строк. Предлагаю ключевым словом взять тему нашего урока (слайд)
VIII. Задание на дом: составить и решить задачу, которая решается с помощью уравнения.
Благодарю за урок, прощаюсь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290293-razrabotka-uroka-po-matematike-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.