- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Базовые шаги спортивной аэробики»
Мастер-класс на тему: «Базовые шаги спортивной аэробики»
Подготовила:
Прокаева Наталья Владимировна
Место работы: ЦДТ №5
педагог дополнительного образования
г. Ульяновск
Цели и задачи:
Изучение и закрепление техники базовых шагов
Демонстрирование умения работы в коллективе
Проявление интереса к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни
Инновационность методики:
Спортивная аэробика — это вид спорта, разновидность гимнастики, в
котором спортсмен под музыку выполняет произвольную программу ,состоящую из гимнастических упражнений. Соревнования имеют свои чёткие критерии, а результат оценивается судьями по 3 критериям: исполнение, артистичность и сложность.
Упражнения спортивной аэробики обеспечивают направленное действие на двигательный аппарат спортсмена, в том числе за счёт их многократного повторения в тренировочном процессе. Положительное влияние на нервно-эмоциональную сферу оказывает динамичная, ритмичная музыка.
Базовые шаги спортивной аэробики
1. Marsh- ходьба
Jog- бег
.Skip- подскок 1 - небольшой прыжок на правую , левую согнуть назад 2 - подскок на правой с «киком» левой вперед вниз
JumpingJack- прыжок ноги врозь - ноги вместе
Kick – мах прямой ногой
Knee up – подьем колена
Lunge – выпад
Разминка построена на базовых шагах классической аэробики с элементами стретчинга (растяжки), что позволяет избежать травм во время занятия и резкого скачка сердцебиения. Основная часть также представляет собой чередование базовых шагов, но сложенных в связку, которая разучивается в течение занятия . Если уровень натренированности участников позволяет, то дополняется танцевальными элементами, что придаст занятию эстетичность и поднимет настроение.Силовая часть тренировки проводится с дополнительным отягощением, или только с использованием собственного веса. Прорабатываются все группы мышц: пресс, спина, руки, ноги. Упражнения выполняются как стоя, так и лёжа на коврике. Заканчивается мастер-класс блоком упражнений на растяжку и расслабление.
.
Оборудование, техническое оснащение: коврики. магнитофон, CD-диски , флеш-носители
Уровень и степень внедрения разработки в практическую деятельность:
Ход занятия.
В программу занятиявходит:
Разминка(базовые шаги , растяжка)
Основной блок (связки базовых шагов ,танцевальные элементы)
Силовой блок (укрепление различных видов мышц)
Стрейчинг
Разминка
При разминке воспитанники выполняют легкую нагрузку. Большое значение имеют упражнения на растягивание. Например, наклоны головы корпуса, упражнения на разогревания рук, ног. Движения простые и повторяются несколько раз
Основная часть
Вторая фаза тренировки является главной для достижения оздоровительного эффекта. В этой фазе выполняются те упражнения, которые составляют программу аэробики. Продолжительность основной части от 10 до 15 минут.
один прыжок, переход в исходное положение<«2»:.
подъем колена (1-2)
один прыжок, переход в исходное положение<«2»:.
подъем колена (1-2) б)
Танцевальные комбинации из базовых шагов аэробики осуществляется под громкую музыку с максимальной отдачей: сначала несколько раз танцевальное движение выполняется медленно (в пол темпа, а потом быстро. Активное взаимодействие с музыкой (экспрессия, интерпретация ритмического рисунка и характера музыкального сопровождения .. Следующий прием: то же танцевальное движение, но в разных направлениях (по кругу, по диагонали и под разную музыку)
Использование базовых шагов аэробики
Движения ног:
базовый шаг (1-4)
И. л.: ноги вместе выполняется шаг правой ногой вперед («1», далее левая нога приставляется к правой(«2»). На счёт ”3" и "4” возвращаем назад поочерёдно правую и левую ногу. Таким образом, шаг заканчивается возвращением в исходное положение.
захлёст, загиб (1-2)
И. п,: ноги врозь (чуть шире плеч) на счёт тяжесть тела переносится на правую ногу (колено при этом чуть согнуто) («1»), На счёт «2» левая нога сгибается назад таким образом, чтобы пятка прикоснулась к ягодице.
скрестный шаг (1-4)
В дословном переводе с английского языка, этот шаг означает «виноградная лоза». И. п.: ноги вместе на счёт в1» выполняется шаг правой в сторону (вправо, затем - шаг левой ногой скрестно (сзади) правой («2»), Ещё раз шаг правой в сторону (вправо) («3»). левая нога приставляется к правой («4»),
бег
Туловище наклонено вперед на 15 градусов. Бег на месте с захлёстом голени назад.
прыжок ноги врозь - ноги вместе(Т-2]
И. п.: ноги вместе выполняется прыжок невысоко вверх, при приземлении - ноги врозь !на ширине плеч 1». необходимо опуститься на всю стопу, стопы слегка разведены наружу. Выполняя прыжок, колени слегка сгибаются. Выполняется ещё
И. п.: ноги вместе, рабочая нога сгибается в колене и поднимается вперёд, как можно выше («7»). На счёт *2» нога возвращается в исходное положение.
открытый шаг (1-2)
И. п.: ноги врозь (чуть шире плеч) на счёт "1" тяжесть тела переносится на правую ногу, калено слегка согнуто, пятка на полу, на счёт "2" левая нога касается пола носком.
приставной шаг (1-2)
И. п.: ноги вместе выполняется шаг правой ногой в сторону (вправо, на счёт ’2" левая нога приставляется к правой на носок.
Движения рук:
сгибание рук
И. п.: руки прижаты с боков к туловищу, они почти прямые, кисти вперед. Сгибание и раз"иба-/е в локтевых суставах.
«Качание руками»
И. п.: руки согнуты чуть ниже уровня груди, кисти в кулак вместе. Разогнуть руки вниз и вернуться в исходное положение.
3)«Фанки»
И. п.: руки к плечам, локти вниз в стороны, пальцы врозь. Разогнуть руки вниз и вернуться в исходное положение.
«Маятник» - поочередные сгибания и разгибания рук с круговыми движениями перед собой.
«Бабочка»
И. п.: согнуть руки вперед, предплечья вверх. Развести локти в стороны и вернуться в исходное положение, удерживая предплечья вертикально.
3.Силовой блок (укрепление различных видов мышц)
Отводится 8-10 минут. Включают в себя движения для укрепления мышц ног, рук, мышц живота(пресс),приседания, любое другое силовое упражнение. Одна из основных причин, побуждающих заниматься силовой гимнастикой, заключается в том, что она увеличивает силу и прочность костей и суставов, а это делает ребенка менее подверженным травмам во время аэробной фазы.
Упражнения для ног:
Стоя на четвереньках поднятие ног, вытяните назад до такого уровня, пока не будет образована прямая линия с телом. Удерживайте такое необычное положение тела в течение 3 секунд, а затем повторите подъемы с противоположной стороны.
Упражнения на пресс:
Стоя на коленях, развести руки*в стороны, сесть на правое бедро, правую руку выгнуть дугой вниз и влево, снова принять исходное положение и выполнить упражнение в другую сторону.
Из исходного положения (сидя, руки в упоре сзади) ноги слегка приподнять, имитируя нажимание ногами на педали.
Исходное положение - лежа на спине, согнуть ноги и обхватить голени руками. Голову поднять и деожать так несколько секунд. Потом принять исходное положение.
Исходное положение - лежа на спине, руки к плечам. Сесть, вытянув руки вверх, потрясти расслабленно кистями и принять исходное положение.
Стрейтчинг
Во время стретчинг-упражнений растягиваются различные группы мышц с остановкой в данном положении на несколько секунд.
Итог
Цели и задачи занятиябыли достигнуты и реализованы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290439-master-klass-bazovye-shagi-sportivnoj-ajerobi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.