- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок окружающего мира в 1 «А» классе «Что мы знаем о птицах»
Воронкова Е.В.
Предмет:Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технологическая карта изучения темы «Что мы знаем о птицах»
Тема | Что мы знаем о птицах |
Дидактическая задача: | Формировать представление о многообразии птиц, о значении природных условий для их жизни. |
Цели: | Образовательные: Уточнить знания обучающихся о многообразии птиц, о значении природных условий для их жизни. Совершенствовать умение узнавать птиц по их устному описанию. Способствоватьразвитиюсвязной речи, логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания. Воспитыватькультуру поведения в природе, заботливое отношение к птицам. Формировать УУД: - Личностные: принять норму нравственного поведения в природе(социальная позиция школьника) . - Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией. -Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свою мысль в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им. -Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать объекты и их образы; составлять ответы на вопросы. |
Планируемый результат | Предметные: Иметь представления о многообразии птиц, о значении природных условий для их жизни. Уметь определять своё отношение к миру: оценивать правильность поведения людей в природе. Личностные:Принять норму нравственного поведения человека в природе. Метапредметные: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией. (Регулятивные УУД). Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свою мысль в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им. (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать объекты и их образы; составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД). |
Методы | Словесный (рассказ, проблемный диалог), деятельностный (практическая работа), наглядный. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Виноградова Н.Ф. Окружающий мир 1 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.1. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 96 с. |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в группах. |
Этапы урока | Содержание этапа | |||
1. | Организационный момент (2 мин) Цель: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности | Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок. Сегодня мы с вами продолжим разговор о нашей природе. -У природы живые краски, Миллионы лучистых соцветий. Для чего чудеса из сказки, Если в жизни их можно встретить! | ||
2. | Подготовка к активной познавательной деятельности (5 мин.) Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тематические рамки. | Наш урок я хотела бы начать с загадок.
Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи подбирает. (Воробей.) слайд - О ком были наши загадки? (о птицах)слайд | ||
3. | 3.Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | - Кто-то уже догадался, какова будет тема нашего урока? (Птицы) Мы с вами продолжаем знакомство с животным миром. И сегодня мы будем говорить о пернатых друзьях - о птицах. - Где можно посмотреть и уточнить тему урока? (в учебнике) Тема: Что мы знаем о птицах. - Вы уже знаете что-то о птицах? (да) - Какую цель поставим перед собой на данном уроке? (обобщить и расширить свои знания о птицах) | ||
4. | 4.Поиск решения учебной задачи. Изучение нового материала. (10 мин) Цели: - организовать работу по формированию представлений о классе птиц, их многообразии. - уточнить и расширить представления о перелётных, осёдлых и кочующих птицах | - Рассмотрите рисунки. Чем похожи все птицы? Что у них общего?слайд (у птиц есть 2 крыла, 2 лапки, клюв, тело покрыто перьями, размножаются яйцами) - Все ли птицы летают? Какая птица не летает? (петух, пингвин) - Какой вывод сделаем? (признак «летает» - «не летает» не является определяющим для птиц) - Все перечисленные вами ранее признаки отличают птиц от других представителей животного мира. - Но каждая птица уникальна. Птицы отличаются друг от друга расцветкой оперения, размерами, местом своего обитания и т.д. слайд Бывают птицы разными: Одни боятся вьюг И улетают на зиму На добрый, тёплый юг. - Как называются такие птицы? (перелётные) Учитель крепит табличку «ПЕРЕЛЁТНЫЕ» . - Что значит перелётные птицы? - Назовите перелётных птиц. (жаворонок, грач, скворец, кукушка, стриж, соловей, ласточка) Другие - те народ иной: В мороз над лесом кружат. Для них разлука с родиной Страшнее лютой стужи. - Как называются такие птицы? (оседлые) Учитель крепит табличку «ОСЕДЛЫЕ». Словарная работа. «Оседлые» - постоянно живут у нас, осели в определённом месте. - Каких вы знаете оседлых птиц? (ворона, воробей, щегол, поползень, сорока, голубь, клёст, синица, галка) Прилетели на зимовку яркие к нам птички. Среди них узнали мы: свиристель, синичку. - Как называются такие птицы? (зимующие) Учитель крепит табличку «ЗИМУЮЩИЕ» -Давайте обратимся к учебнику с.73, рассмотрим рисунки. Назовите птиц. слайд - Разделите птиц на две группы: перелётные и оседлые. (работайте в парах) - Давайте проверим вашу работу слайд - Почему же птицы улетают от нас? Разве им у нас было плохо? (ответы детей) - Многие птицы улетают от нас на зиму. Иволги улетают в Китай, перепела кормятся в африканских степях, а в далеком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки и цапли. Скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Это в основном те птицы, которые питаются насекомыми. Насекомых не стало, птицам нечего есть и улетают птицы в поисках пищи. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Какие же птицы остаются с нами зимовать? (Ответы детей) - Какая птица не относится ни к одной из этих групп? (снегирь) - Обратимся к учебнику с. 72. Прочитайте небольшую статью о снегире (один ученик читает, другие следят). - Сделаем вывод: птицы делятся на перелётных, оседлых (кочующих и зимующих). Физминутка-игра «Прилетели птицы» Правила игры: Учитель называет птиц и насекомых. Если называет птицу, надо помахать руками, изображая её; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, пчёлы, снегири… Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, вороны, муравьи… Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, вороны, снегири,кузнечики… Прилетели птицы: голуби, синицы, бабочки, галки, воробьи, вороны, снегири, дятлы… |
5.Закрепление учебного материала, выполнение упражнений (10 мин) Цель: - организовать работу над вопросом нравственного поведения человека в природе | - Морозы жестокие в этом году… Тревожно за яблоньку в нашем саду. Тревожно за Жучку: В её конуре такой же морозище, Как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц, За наших воробышков, галок, синиц: Ведь, очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? (ответы детей на вопрос - Как можно помочь птицам в зимнее время?) -Поможем! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. Сценка «Глухарь и сорока» (2 ученика) Глухарь. Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала? Сорока. Летом в тёмном лесу жила, осенью – на светлой опушке. Глухарь. А теперь куда? Сорока. В деревню, милок, в деревню. Глухарь. Чем же плохо тебе в лесу? Сорока. Да как же, милок, да как же? Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика не схватишь. Всякая живность попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить и того некого. Глухарь. Чем же в деревне-то хорошо? Сорока. Да как же, милок, да как же! У дворовой собачки косточку стяну, на помойке объедков найду. Я птица не гордая! - Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время. - Так чем же человек может помочь зимующим птицам? (ответы детей: сделать кормушки и подкармливать птиц) - Кормушки можно сделать самые разнообразные. Вот те, какие вы с родителями сделали. слайд - Обратимся к учебнику с 76. Прочитаем рассказ-загадку «Кто обедал в птичьей столовой?» (читает один ученик, остальные следят) - Назовите, кто обедал в птичьей столовой. Найдите этих птиц на рисунке. Физминутка. Гимнастика для глаз Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх) Птичка улетела вправо (смотрят вправо) Птичка улетела влево (смотрят влево) И спряталась на полу (смотрят на пол) - Для закрепления знаний, полученных сегодня на уроке, я предлагаю вам выполнить задание. Работать будем в группах. Каждая группа получает конверт с разрезной картинкой. Вы должны собрать картинку, назвать птицу и придумать про неё загадку для ребят. К какой группе относится эта птица? (Дети работают в группах, загадывают классу загадки) *Интересно 1уч-ся: Они являются санитарами леса. 2уч-ся: Например, синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. 3уч-ся: Сова за лето съедает около тысячи серых мышей полевок, сохраняет почти тонну хлеба. - А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Подними карандаш верно», благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока. Я читаю вопрос , а вы поднимаете карточку. Если согласны «зеленый», если нет «красный». 1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+) 2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (-) 3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+) 4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+) 5. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (-) . Кто допустил ошибки? Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! Справились с этим заданием. Ученики по карточкам отвечают на вопросы, поднимая "+", если ответ правильный, "-", если ответ неверный |
6. | 7.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию учениками собственной учебной деятельности. | - Подведём итог урока. Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Где эти знания вам могут пригодиться? Достигли мы поставленных целей? - Кто из вас решил для себя, что зимой нужно подкармливать птиц и будет выполнять это? Послушайте стихотворение в исполнении Лизы Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна - и не страшна Будет им зима.Сколько гибнет их - не счесть,Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми.Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлосьНам встречать весну! - На следующем уроке мы продолжим разговор о птицах. Если кто-то из вас желает подготовить небольшой рассказ об одной из птиц, то вы можете сделать это. На следующем уроке мы послушаем ваши рассказы. - Для того, чтобы определить понравился вам сегодняшний урок или нет, выполните задание. У вас на столах лежат смайлики им нужно дорисовать ротик. Если вам было интересно, комфортно на уроке – дорисуйте улыбку; если что-то не получалось, переживали, волновались – нарисуйте прямую черту; если было страшно, неинтересно, трудно – уголки рта опущены. - Молодцы, спасибо за урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290990-otkrytyj-urok-okruzhajuschego-mira-v-1a-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.