Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2018

План-конспект урока по чтению Г. Я. Снегирев, рассказ «Бурундук» (4 класс)

Сухорукова Екатерина Николаевна
учитель начальных классов
План-конспект по чтению (4 класс): рассказ «Бурундук» - Г.Я. Снегирев предназначен для учащихся специальных (коррекционных) школ. В данном план-конспекте прослеживается работа на каждом этапе урока.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок: рассказ "Бурундук", Г.Я. Снегирев.

ФИО

Сухорукова Екатерина Николаевна

Место работы

ГОКУ СКШ № 2 г. Ангарска

Должность

Учитель

Образовательная область

Чтение

Класс

4 класс

Цели:

Закреплять навык правильного чтения вслух и про себя целыми словами. Тренировать соблюдать паузы между предложениями, выбирать необходимую интонацию;

Развитие навыков выразительного чтения, корригировать внимание на основе зрительного и слухового восприятия, повышать уровень речевого развития и коммуникативных умений;

Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование: текст речевой зарядки, портрет Г.Я. Снегирева, напечатанные слова: забормотал, юркнул, бурундук, заругался, потащит, картинки для сравнения: бурундук и белка, деформированный план текста «Бурундук».

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок начинается урок.

Речевая зарядка.

На доску вывешивается стихотворение Н. Родивилина.

Он в тельняшке меховой

Ходит летом и зимой,

А живет в лесу на елке,

Где не рыщут злые волки,

Лишь по веткам скачут белки

И зовут играть в горелки.

А еще малышки - птички –

Воробьи, скворцы, синички

Прилетают поболтать

Или в прятки поиграть.

Догадался, юный друг?

Звать зверушку бурундук.

Прочитайте стихотворение про себя.

О каком зверьке в стихотворении идет речь?

В чем он ходит?

Кто звал его играть?

Кто прилетел поболтать?

Сейчас прочитаем это стихотворение целыми словами.

Отчитывание: хором, сильный ученик, средний.

Подготовка к восприятию текста.

Вывешивается портрет Г.Я. Снегирева.

Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством замечательного писателя Геннадием Яковлевичем Снегиревым. Он писал детские повести и рассказы о природе и животных. Он любил путешествовать, все, что он видел, описывал в своих произведениях. По его произведениям, напечатанным в учебниках, мы учимся, узнаем повадки животных.

Сегодня мы будем с вами знакомиться с его рассказом «Бурундук».

Кто такие бурундуки? (животные, которые очень похожи на белок, очень красивые создания, свой окрас эти животные не меняют)

Где живут бурундуки? (бурундуки живут в лесной зоне, устраивают свои жилища на деревьях, могут обитать в зарослях черемухи, ивы; чаще всего бурундуки селятся в зарослях по берегам речек и ручьев; вход в бурундучью норку отыскать сложно, землю, выкопанную при устройстве норки, бурундук уносит и выбрасывает подальше от норки)

Чем питается бурундук? (бурундуки питаются растениями, шишками, ягодами)

Первичное чтение текста.

Сейчас я прочитаю рассказ. Слушайте внимательно.

Чтение учителем.

О каком животном в произведении идет речь?

Чтение слов со сложной звуко-слоговой структурой.

Сейчас мы будем учиться читать этот рассказ и будем разбирать его. В тексте встретятся трудные слова. Научимся читать их целыми словами.

На доску вывешиваются слова: забормотал, юркнул.

Прочитайте эти слова про себя.

Прочитаем первое слово вместе: за-бор-мо-тал, забормотал. Что означает это слово? (непонятные, негромкие звуки).

Читаем второе слово: юрк-нул, юркнул. Что означает данное слово? (быстро, незаметно убежать).

Давайте прочитаем эти слова вместе.

Чтение текста детьми про себя.

Мы научились с вами читать трудные слова. Теперь прочитайте рассказ про себя. Можно – шепотом. Старайтесь читать без ошибок.

Чтение по частям и анализ.

Сейчас будем читать рассказ вслух, и разбирать его. Читает тот, кого я называю. Остальные следят.

Первая часть.

Лесные звери и птицы очень любят кедровые орешки и запасают их на зиму.

Особенно старается бурундук. Это зверёк вроде белки, только поменьше, и на спине у него пять чёрных полосочек. (спокойным тоном читать)

Я, когда в первый раз увидел его, не разобрал сперва, кто же это сидит на кедровой шишке, — такой матрасик полосатый! Шишка от ветра качается, а бурундук не боится, знай только орешки шелушит.

Карманов у него нет, так он за щёки орешки набил, собирается тащить их в норку. (удивленно)

Вопросы к первой части:

Бурундук – бу-рун-дук. (лексическая работа – 3 гласные буквы У)

На какого зверька похож бурундук? (на доске картинка бурундука и белки)

Чем отличается бурундук от белки? (маленький, с пятью черными полосочками на спине)

Почему автор не узнал бурундука, когда увидел его в первый раз? (он сидел на шишке как матрасик полосатый)

Шелушит – отделяет орех от скорлупы (лексическая работа – значение слова шелушит)

Найдите в этой части, что бурундук делает на шишке? (орешки шелушит)

Куда прятал бурундук орешки? (за щеки)

Как вы думаете, почему бурундуки прячут орешки за щеки?

Прочитайте эту часть еще раз (один ученик)

Вторая часть.

Увидел меня, заругался, забормотал что-то: иди, мол, своей дорогой, не мешай, зима длинная, сейчас не запасёшь — голодным останешься! (возмущенно читать)

Я не ухожу, думаю: «Дождусь, когда орешки потащит, и узнаю, где он живёт». А бурундук не хочет свои норки показывать, сидит на ветке, лапки сложил на животе и ждёт, когда я уйду. (задумчиво, спокойно читать)

Вопросы ко второй части:

Заругался– начал ругаться, показывая, что отвлекает от важного дела. (лексическая работа – значение слова – заругался)

Что делал бурундук, когда увидел человека?

Что хотел узнать автор о бурундуке?

Потащит– понесёт(лексическая работа: синоним слова «потащит»)

Что бурундук хотел сделать? (запасти на зиму орешки)

Что не хотел бурундук показывать?

Почему бурундуки не показывают свои норки?

Найдите в этой части, как себя вел бурундук?

Почему бурундуки запасаются на зиму?

Прочитайте эту часть еще раз (один ученик)

Третья часть.

Отошёл я — бурундук спустился на землю и исчез, я даже не заметил, куда он юркнул. (удивленно читать)

Это медведь научил бурундука осторожным быть: придёт, разроет бурундучью нору и все орешки съест. Вот бурундук никому своей норки и не показывает. (возмущенно)

Вопросы к третьей части:

Когда автор отошел, что произошло?

Чему научил медведь бурундука?

Осторожный – осмотрительный, чтобы никто не заметил. (лексическая работа: значение слова)

Разроет – раскопает землю. (лексическая работа: близкое по значению слово)

Почему бурундуки осторожные?

Прочитайте эту часть еще раз (один ученик)

Заключительная работа по прочитанному.

а) выборочное чтение

А теперь будем отвечать на вопросы по всему тексту. Ответы надо зачитывать из текста.

О ком шла речь в рассказе?

Что он делал?

Как вы думаете, какой бурундук в рассказе?(старательный, трудолюбивый, осторожный, терпеливый)

Чему нас учит данный рассказ? (подвести учащихся к тому, что надо бережно относиться к животным, не пугать, не разорять их норки, по возможности помогать, прикармливать)

Почему надо бережно относиться к лесным животным?

Почему нельзя разорять норки животных?

Почему нужно помогать животным?

б) работа с деформированным текстом

А сейчас мы будем читать рассказ полностью. Составим его из отдельных частей. Достаньте из конверта эти части. Разложите на парте Быстро просмотрите глазками. Составьте рассказ.

Теперь будем читать рассказ вслух (3 учащихся)

в) выделение главной мысли и связь с опытом детей

Еще раз повторим, чему нас учит рассказ Геннадия Яковлевича Снегирева?

Кто расскажет, как он заботится о животных? Что делает?

Домашнее задание.

Стр. 18-19, прочитайте рассказ целыми словами и выразительно.

1-2 группа – стр. 18-19, подготовить пересказ рассказа.

3 группа – стр. 18-19, ответы на вопросы после рассказа.

Итог.

Итак, как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня на уроке?

Кто автор?

Чему вас научил этот рассказ?

Общая оценка деятельности учащихся на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291069-plan-konspekt-uroka-po-chtenijugja-snegirev-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки