Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе по теме: «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»

Малая Марина Петровна
учитель начальных классов
Письмо и развитие речи 3 класс
Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова путём изменения формы слова
Цель: создание условий для грамотного каллиграфического письма
Задачи:
1. Закреплять навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слова путём изменения формы слова по алгоритму один-много.
2. Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: урок закрепления

Содержимое разработки

Малая Марина Петровна

Письмо и развитие речи 3 класс

Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова путём изменения формы слова

Цель: создание условий для грамотного каллиграфического письма

Задачи:

Закреплять навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слова путём изменения формы слова по алгоритму один-много.

Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации.

Воспитывать мотивацию к учению.

Урок закрепления

Оборудование: презентация «Зоопарк», экологический букварь, подвесная рейка, сенсорный крест, леска, предметные картинки,

Организационный момент (организация начала урока).

Задача: организовать класс на работу, создать благоприятный психологический климат.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются

Дети называют отгадки и занимают свои рабочие места.

Дети отвечают на поставленный вопрос

-Прозвенел звонок, начинается урок.

Друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

-Первый ряд сядет, если угадают загадку:

-Самый рослый из зверей –

Африканский длинношей –

Ходит гордо, словно граф,

Называется ...

-Второй ряд сядет, если угадают загадку:

-Грозный рык раздался вдруг,

Распугал всех птиц вокруг.

Ходит в клетке, озверев,

Царь зверей, короче …

-Третий ряд сядет, если угадают загадку:

-Возле речек и болот

Этот тучный зверь живёт.

На носу имеет рог

Африканский ...

-А где мы с Вами можем их увидеть всех вместе?

- Сегодня я приглашаю Вас посетить зоопарк, познакомиться с новыми животными, а самое главное с правильным написанием названий животных, а помогут нам знания, полученные на предыдущих уроках. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать иностранную валюту- доллары. Если Вы справитесь со всеми заданиями, вы сможете приобрести в конце урока памятные подарки в память о посещении зоопарка.

3 минуты

Слайд №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Постановка цели и задач урока

Задача: учить планировать свою деятельность, используя полученные знания

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ученики называют правило

Целеполагание детей.

Ответы учащихся: парные звонкие и глухие согласные

- Что общего в написании названий этих животных?

- Какое правило Вы будете использовать для написания слов?

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно писать слова с «опасными» согласными на конце, правильно подбирать проверочные слова.

- Чему Вы хотите научиться сегодня на уроке?

-Какие согласные называются опасными?

Слайд № 8

Опорные схемы на сенсорном кресте

Опорка на рейке

III. Закрепление изученного материала

Задачи:Закреплять навыки правописания звонких и глухих согласных на конце слова путём изменения формы слова

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся читают предложения, называя проверочные слова к словам, в которых были пропущены буквы.

Дети одевают игрушки на палец

Дети сгибают указательный палец.

Дети прячут в кулак игрушку.

Дети двигают кистью руки.

Сгибают и удерживают указательный палец.

Выполняют волнообразные движения пальцем.

Двигают кистью руки.

Ученик читает слова с пропущенной буквой: гепар*, барсу*, скун*

Ответы детей

Записывают дату.

Ответы детей

Учащиеся записывают слова, вставляют пропущенные буквы, подчёркивают парные звонкие согласные.

Самопроверка- слайд № 11

Один ученик у доски, остальные в тетради.

Ответ ребят

Проверка домашнего задания:

- Прочитай предложения, в которых вы вставили звонкие согласные на конце слов. Объясните почему.

- Прочитай предложения, в которых вы вставили глухие согласные на конце слов. Объясните почему.

- Молодцы! Отличное выполнение домашнего задания!

Разминка для рук:

-Ну вот мы и в зоопарке.

- Представьте как животные с Вами здороваются.

- Звери засмущались и спрятались.

- А теперь они радуются и танцуют.

- Наклонились к кормушке.

- Умываются.

- И снова радуются. Все молодцы! А теперь за работу

Работа в тетради:

- Выполните работу над ошибками- вставьте пропущенные буквы в слова, которые прочитает …

- Назовите их одним словом.

- Какое правило Вы использовали для написания слов?

-Запишите сегодняшнее число. В классе

Минутка чистописания.

- Какая буква дежурит сегодня на минутке чистописания?

- Гласная или согласная? Почему?

- Звонкий или глухой звук обозначает?

- Что ещё можете сказать о звуке С?

- Запишите слова, которые начинаются с буквы С, вставляя пропущенные буквы. Используйте все правила, с которые вы знаете.

- Подчеркните звонкие согласные.

- Проверьте себя.

-Записываем предложение. Страус живёт в пустыне.

- Подчеркните одной чертой слово, которое отвечает на вопрос кто?

- А где мы можем увидеть страуса?

- Умницы! За выполненную работу – денежки!

- Отправляемся в зоопарк. Чтобы лучше рассмотреть животных, сначала сделаем зарядку для глаз.

Пальчиковые игрушки

Слайд № 9

Образец на леске

Сенсорный шар

Слайд № 10

Слайд № 10

Работа на доске

Слайд № 12

Физминутка:

Задача: улучшить соматическое состояние детей, снять усталость.

1. Физминутка для глаз: «Бегущие огни»

2. Презентация : «Зоопарк»

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполняют задания по классификации: раскладывают картинки в три группы.

1- звонкие на конце

2- глухие на конце

3- не требуют проверки

Дети читают по группам, называя проверочные слова

Работают в парах, вставляя пропущенные буквы в слова под картинками

Страу*-страу**

Лебе**-лебе**

Тетере*-тетере**

Ястре*-ястре**

Аис*- аис**

Голу**- голу**

Выбегают к экологическому букварю с фотографией животного, называют его и объясняют какую согласную на конце нужно написать, прикрепляют на рисунок зоопарка на букваре.

Чтение заданий учащимися

Ответы учащихся

- Подходим к клеткам с животными группами.

- Разделите животных по группам:

1- в написании звонкие согласные на конце

2- в написании глухие согласные на конце

3- согласные, которые не требуют проверки

-Прочитайте названия животных, в которых на конце пишутся звонкие согласные? Почему?

-Прочитайте названия животных, в которых на конце пишутся глухие согласные? Почему?

-Прочитайте названия животных, которые не требуют проверки? Почему?

- Запишите в тетради названия животных, которые Вы запомнили. Название первого животного с большой буквы, остальные с маленькой, через запятую, подчеркните на конце названий парные звонкие и глухие согласные.

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием- возьмите награду за труд.

-Я предлагаю Вам посетить парами вольеры с птицами и записать их правильное название, соблюдая правила русского языка.

- Прочитайте названия птиц, в которых на конце пишутся звонкие согласные? Почему?

-Прочитайте названия птиц, в которых на конце пишутся глухие согласные? Почему?

- Отличная работа- получите валюту.

- А сейчас я предлагаю Вам заселить наш маленький зоопарк, правильно и грамотно, называя животного.

- У нас получился замечательный зоопарк, а у Вас прибавилось денежек для покупки сувениров.

- Проверим, как вы запомнили названия животных зоопарка и их написание, работая с учебником на странице 122, упражнение 15.

- Задание № 1 читает….

- Задание № 2 читает…..

- Что нужно сделать в упражнении?

- Ваша работа должна выглядеть как на слайде. Обратите внимание на образец.

- Хорошо, вы быстро справились! Поменяйтесь тетрадками и проверьте работу своего соседа. Поставьте оценку.

Работа в группах с картинками.

Индивидуальная работа со слабой группой

Работа в парах

Индивидуальная работа со слабой парой

Работа с экологическим букварём

Экологический букварь с.122 у.15

Слайд № 13

Дифференциация по объёму

1 группа- 5 пар слов

2 группа -4 пары слов

3 группа-3пары слов

Слайд № 14

VI . Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задача: Сообщить и разъяснить домашнее задание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети выполняют инструкцию учителя

- Вы отлично работали на уроке, а теперь я хочу предложить Вам при выполнении домашнего задания, использовать знания, полученные на уроке для написания других слов-отгадок в упражнении № 14 на страницах 121-122.

- Откройте это упражнение. Прочитайте задание № 2

- Домашнее задание выполнять нужно также как и в классе

- Кто не понял как нужно выполнять домашнее задание, поднимите руку.

Слайд № 15

Дифференциация по объёму

1 группа- 4 пары слов

2 группа -3 пары слов

3 группа-2 пары слов

VIII.Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели: подвести итог урока и оценить учащихся, учить детей анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы учащихся о проделанной работе

Ответы учащихся

- Вы отлично работали на уроке. Что Вам помогало справляться с заданиями?

- Достигли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?

-Посчитайте количество заработанной валюты.

- Если вы заработали 7 и более долларов, то вы приобретаете фотографию и раскраску животного нашего зоопарка, если вы заработали 5 долларов, Вам предназначена только раскраска, если вы заработали менее 5 долларов, вы получаете мини- раскраску.

- Если Вам понравился урок- поаплодируйте!

- Спасибо за урок! Вы – молодцы!

Фронтальный опрос

Индивидуально: Нина А. (стимуляция разговорной речи)

аргументированная развёрнутая оценка деятельности уч-ся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291166-konspekt-uroka-pisma-i-razvitija-rechi-v-3-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки