- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся считать
Тема урока: МНОГО. ОДИН. ЦИФРА 1
Цели урока: познакомить учащихся с числом 1 и его графической записью – цифрой 1, учить соотносить число и цифру; учить детей сравнивать «один» и «много»; работать над развитием логического мышления учащихся; прививать детям интерес к предмету, аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Знакомство с понятиями «много» и «один».
Учитель выставляет группу предметов таким образом, чтобы один из них был отличен от других.
Например: 9 кругов синих, 1 – зелёный;
5 кубиков больших, 1 маленький и т. д.
– Что заметили? (Синих кругов – много, зелёный – один.)
Если учащиеся начнут считать предметы, которых много, учитель должен задать наводящий вопрос, чтобы подвести учеников к ключевому слову «много», например:
– Что можно сказать о числе синих кругов по сравнению с зелёными?
– Если бы мы не могли сосчитать все синие круги, что бы сказали об их количестве? И т. д.
– О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)
– Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)
2. Формирование умения различать понятия «много», «один».
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
По сюжетной картинке (с. 20, часть 1) учащиеся составляют рассказ, используя понятия «много», «один».
– Каких предметов нарисовано много?
– Какой предмет – один?
Данную работу можно провести в виде игры «Кто самый внимательный?».
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
Ученики выполняют задания в рабочей тетради.
– Слева нарисуйте много жёлтых треугольников, справа – один красный квадрат.
– Вверху нарисуйте много зелёных кругов, внизу – один голубой треугольник.
– Нарисуйте одно яблоко и много цветов. И т. д.
Дети могут и сами предложить аналогичные задания.
В з а и м о п р о в е р к а.
3. Упражнение в умении сравнивать предметы и группы предметов.
Р а б о т а в т е т р а д и.
З а д а н и е 1 (с. 6 в тетради № 1):
– Какие фигуры изображены на рисунке?
– Чего больше?
– Почему так считаете?
– Обоснуйте ваше мнение. (Учащиеся соединяют стрелочками пары: круг – квадрат.)
– На сколько квадратов больше, чем кругов?
– Раскрасьте «лишний» квадрат.
III. Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.
Учитель. Вы закрасили 1 квадратик, показав тем самым, что квадратов на 1 больше, чем кругов.
– А можно ли как-то по-другому записать то, что остался 1 квадрат?
– Совершенно верно, число 1 можно записать с помощью цифры 1.
(Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 1.)
– На что похожа цифра 1?
– А вот С. Я. Маршак написал о единице так:
Вот один, иль единица.
Очень тонкая, как спица.
2. Анализ образца.
– Из скольких элементов состоит цифра 1?
– Из каких?
– Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?
– Тогда посмотрите, как её буду писать я. (Учитель несколько раз прописывает на доске цифру 1, объясняя учащимся её особенности.)
3. Письмо цифры 1.
– А теперь попробуйте написать цифру 1 сами.
Сначала учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по точечным контурам (раб. В тетради) после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о.
IV. Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
– Посмотрите на рисунок (с. 21, часть 1).– О чём можно сказать «много»?
– О чём можно сказать «один» («одна», «одно»)?
З а д а н и е на развитие логического мышления.
Учитель может использовать задание, данное в учебнике (с. 21, часть 1), либо подобрать своё задание.– Кто с каким клубком играет? (Рыжий котенок играет с большим синим клубком, белый котенок – с маленьким синим, а серый котенок – с красным.)
– Как рассуждали?
V. Итог урока. Рефлексия.
– Чему научились на сегодняшнем уроке?– Какое задание понравилось больше всего? Почему?
-Соотнесите на картинке предмет с цифрой, которой познакомились на уроке и раскрасьте его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291148-uchimsja-schitat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этические основы социальной работы»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.