Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме «Кислород, его свойства. Получение.» Урок начинается с актуализации знаний, потом плавно переходим к новой теме. Учащиеся описывают физические свойства кислорода. Каждой группе учащихся дается карточка с описанием методов получения кислорода. Учащиеся пытаются записать уравнение получения на доске, а потом проверяется правильность написания уравнения демонстраций слайда.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по химии«Кислород,его общая характеристика и нахождение в природе. Получение.» 

Учитель: Акмуллина В.П. МАОУ СОШ №3 г.Нурлат РТ

УМК: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.

Предметная область: химия

Тема урока - «Кислород, общая характеристика, получение и свойства»

Тип урока – изучение нового материала.

Цели урока: Предметные:  формирование знаний: определения понятий: элемент, вещество, знать методы получения кислорода в лаборатории и промышленности, методы собирания кислорода, физические свойства кислорода;

умений: составлять характеристику кислорода по плану,

составлять уравнения реакций получения кислорода, объяснять методы собирания кислорода.

Метапредметные:  развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное существенноеЛичностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.Планируемые результаты обучения: умение описывать и характеризовать кислород как химический элемент и как простое вещество, составлять уравнения реакций получения кислорода, определять методы собирания кислорода, описывать физические свойства кислорода

Основные понятия:  химический элемент, простое вещество.Демонстрации: получение кислорода при разложении перманганата калия и пероксида водорода, доказательство наличия кислорода тлеющей лучинкой.

Оборудование урока: комплекс “Компьютер + проектор” для демонстрации компьютерной презентации к уроку, интерактивная доска, раздаточный материал для работы в парах.

Технологии:

Технология разноуровневой дифференциации,

Технологии системно-деятельного подхода

Технология проблемного обучения

Технология игрового обучения

Интерактивные технологии

Эпиграф «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Б.ШОУ. 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты обучения

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний. Организация проблемной ситуации

(Цель:  актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме)

III Этап целеполагания на урок (Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок)

IV.Этап «Открытие нового знания»(Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)

V.Рефлексия.

Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка учащихся к восприятию нового  материала.

На экране даны формулы веществ, разделите эти вещества на две группы…(Слайд №1)

Как вы думаете, какие вещества простые или сложные мы будем изучать после знакомства с первоначальными химическими понятиями?

Слайд №2.-На слайде картинки с применением кислорода.

Звучит стихотворение:

В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас. Каждый миг и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без…

Предложите свой план его изучения.

(Работа в парах)

Мы можем изучить все это на одном уроке?

Как бы вы разделили изучение кислорода на три части?

Исходя из выше сказанного,определите тему нашего урока. (Записать тему урока на доске и в тетрадях)-Слайд№3(Тема:«Кислород,его общая характеристика и нахождение в природе. Получение.» )

1.Почему изучение простых веществ мы начинаем именно с кислорода?

2.(Кислород в природе)- вопрос №1

Слайд№4 -На слайде представлена диаграмма распространения элементов в природе (по массе). Сравните предложенную диаграмму с рис.23. найдите ошибки, если таковые имеются.

В настоящее время численность населения земного шара приблизилась к 6-миллиардной отметке. Данные по количеству

кислорода в земной атмосфере 1015 тонн. Сколько атмосферного кислорода по массе приходится на одного жителя планеты. (Надо общую массу кислорода разделить на число жителей).

(m(О)=m(общ)/n=1015 /6*109=1,67*105 т/чел.)

3. (Изучите пункт «Нахождение в природе» §18)

Сделайте необходимые записи в тетрадях.

4.Кислород как химический элемент- вопрос №2.

Как бы вы охарактеризовали кислород как химический элемент? Слайд№5.

План характеристики химического элемента

1.химический знак

2.относительная атомная масса

3.валентность

4.распространение в природе

- Запишите в тетрадях. Работайте в парах!(Подсказка: воспользуйтесь периодической таблицей)

Проверьте себя по учебнику на стр.53. Слайд№6

5.Оксиды.

Кислород образует соединения со всеми элементами периодической системы (кроме некоторых исключений).

вопрос №3. Составьте формулы сложных веществ элементов третьего периода с кислородом. Дайте названия веществам. Дайте определение оксидам. -Слайд№7

Продемонстрировать некоторые оксиды, которые есть в лаборатории.

6.Физические свойства простого вещества кислорода(в пробирке дан кислород).

Вопрос №4.- Охарактеризуйте физические свойства простого вещества кислорода, не знать кислород как простое ваещество вы не можете, потому что вы им дышите. Кислород тяжелее воздуха или легче?

Выполните предложенное задание. Работайте в группах.

Задания в карточках:

О чем идет речь в данном рассказе?

Попробуйте составить соответствующее уравнение реакции самостоятельно. Запишите его в тетрадь.

Обменяйтесь карточками и тетрадями с ребятами другой группы. Исправьте ошибки. Верните тетради.

Проверьте свои записи и исправления одноклассников по учебнику §19.

Группа №1.Джозеф Пристли: «1 августа 1774 г. я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути (II)) и нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было его изумление, когда он обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался он найти объяснение этому явлению».Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами, поместив одну в сосуд с этим газом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и обнаружил, что в первом сосуде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что им «дышится чрезвычайно свободно и легко». Запишите реакцию разложения оксида ртути(II).

(Тип реакции – разложение.Не забудьте о законе сохранения массы веществ!)

Группа №2Отрывок из романа ЖюляВерна «Опыт доктора Окса». «Доктор, искусный химик, умел получать этот газ в больших количествах и дешево, он просто разлагал слегка подкисленную воду с помощью изобретенной им батареи. Электрический ток проходил сквозь большие чаны, наполненные водой, и жидкая стихия разлагалась на составные части - кислород и водород».

(Напишите уравнение реакции разложения воды с помощью электрического тока.)

(Тип реакции – разложение.Не забудьте о законе сохранения массы веществ!)

Группа №3. Официально считается,  что кислород был открыт англ. химиком Джозефом Пристли 1 августа 1774г. Но есть информация, что еще в XVII в. голландец Дреббель создал подводную лодку, которую заполнял кислородом. Дреббель получил кислород из селитры (KNO3). Данный способ относился к области военной техники, и поэтому содержался в строжайшем секрете.(Одним из продуктов данной реакции является азотистокислый калий KNO2.

Напишите реакцию разложения селитры KNO3.Тип реакции – разложение)

Группа №4. В школьной лаборатории чаще всего кислород получают из перманганата калия (КМnO4-марганцовки). При нагревании происходит разложение данного вещества с образованием трех веществ, К2МnO4,оксид марганца(IV) и кислород, Тип реакции – разложение.)

Группа №5. Очень часто для получения кислорода используют пероксид водорода Н2О2 (перекись). Данная реакция протекает с образованием воды и выделением кислорода.

Группа №6. Французский химик Бертолле предложил получать кислород из хлората калия KClO3 (это вещество еще называют бертоллетовой солью, в честь открывшего его химика). В результате реакции кроме кислорода образуется хлорид калия KCl. Тип реакции – разложение.

По одному представителю от каждой группы записывают свое уравнение реакции на доске и комментируют: коротко о способе получения и обнаруженных ошибках при проверке.

Что означают химические формулы над стрелочками?

Понять действие катализаторов вам поможет притча.

Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал: «Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, только начал мне помогать — возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть». Прошло время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как завещал им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали, и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9! Что было делать — никто не знал. Стали сыновья спорить, и каждый предлагал своё решение. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему мнению. В это время ехал мимо путник на своём верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: «Что случилось?» И сыновья рассказали о своей беде. Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: «А теперь разделите верблюдов, как велел отец». И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе половину, то есть 9, средний — треть, то есть 6 верблюдов, а младший девятую часть, то есть двух верблюдов. И когда они разделили, таким образом, стадо, в поле остался ещё один верблюд, потому что 9+6+2 равно 17. А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.

Помогла ли вам данная притча понять, что такое катализатор?

Необходимо ли участие катализатора при получении кислорода в промышленности? (Подсказка в тексте учебника §19)

А какие знания для этого необходимы?

Это и будет темой нашего следующего урока.

Проводится рефлексия  (Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…,

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

я приобрел…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…).

Разложить вещества на: простые и сложные. Объяснить данное разделение.

Высказывают свои предположения и обосновывают их.

Составляют план изучения кислорода. Озвучивают. Вносят поправки.

Оценивают свои возможности.

Вносят свои предложения. Кислород,его общая характеристика и нахождение в природе. Получение

Записывают тему урока в тетрадь.

Выражают свои мысли

Работают самостоятельно.

Находится во 2 периоде, в 6 группе, главной подгруппе.

Самопроверка.

Сравнивают, анализируют

Сравнивают, анализируют

Работают в группах: читают, составляют уравнения реакций.

Взаимоконтроль.

Самоконтроль.

Самостоятельная работа с учебником

Личностные: действие, смыслообразование.

Регулятивные:

саморегуляция.

Коммуникативные: настрой на сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: самоанализ, самоконтроль, самоорганизация.

Познавательные: способность выстраивать аналогии, определять закономерности.

Личностные: развитие качеств максимально развивающих ученика.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Познавательные: знако-символические действия,сравнение,анализ,уменияструктуировать знания

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: прогнозирование, коррекция , контроль

Личностные:

развитие, саморазвитие, самосовершенствование.

Познавательная: умение структуировать знания.

Коммуникативные: умение работать в группе,выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

IV. Домашнее задание (слайд 16)

Составить слайд презентации общего доступа в Google – синквейн к слову “Кислород”; параграфы 18-20 (учебник Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.) + дописать узлы на координатах 6-8.

Предлагает домашнее задание : §22,упр.1,4-6 ;тестовые задания; §23(физические свойства кислорода). По желанию:

- найти или придумать загадки, поговорки о кислороде;

- написать сказку о кислороде;

- составить кроссворд;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291216-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки