Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Путешествие в Динозаврию

Математический квест «Путешествие в Динозаврию» для детей средней группы детского сада. Интерактивное занятие в форме приключения помогает закрепить счет в пределах 5, знание геометрических фигур и понятий «больше-меньше». Дошкольники выполняют игровые задания, чтобы помочь динозаврику, развивая логику, внимание и навыки командной работы. Методическая разработка включает сценарий, материалы для печати и рекомендации по проведению. Готовое решение для педагогов, направленное на формирование интереса к математике через увлекательную игру и двигательную активность.

Содержимое разработки

Путешествие в «Динозаврию» (математический квест)

Конспект ООД по математике в средней группе.

Цель:

Развитие познавательной активности у дошкольников.

Задачи.

Обучающие:

-Закрепить знание геометрических фигур.

-Совершенствовать умение выделять силуэты из общей картины и находить их тени.

-Совершенствовать умение сортировать предметы по размеру.

-Закреплять понятия «больше-меньше», количественный счёт в пределах 5.

-Закреплять навык выкладывания из ватных палочек предмета по образцу.

-Упражнять детей в порядковом счёте.

Развивающие:

-Развивать пространственное и логическое мышление; развивать координацию движений рук, мелкую моторику; внимательность, зрительное восприятие.

-Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

-Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками через партнерскую деятельность.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к логическим заданиям.

Ход ООД

Воспитатель:(ритуал)

Дети подходят к воспитателю.

Тай, тай, налетай, И ко мне все подбегай

(Соединяем правые руки):

Всех принимаем, никого не обижаем.

Раздаётсязвуковойсигнал «стук сердца».

Воспитатель:

Вы слышите, что это за звук, на что похож? (Дети размышляют).

Воспитатель:

Ребята, по-моему, этот стук раздавался из яйц. Кто бы это мог быть?Это яйца динозавров, они были найдены на одном загадочном острове. (Рецепт «яиц динозавров»: пищевая сода, лимонная кислота, растительное масло.

Смешать все ингредиенты, сформировать состав в форме яйца, поместив внутрь игрушечных динозавриков.)

Воспитатель: Ребята, что-то пошло не так и динозаврики не могут вылупиться из яиц. Нам необходимо спасти динозавриков, которые находятся в яйцах, но для этого необходимо попасть в страну Динозаврию и выполнить задания. Если мы всё выполним правильно, то найдём конверт с подсказкой -как спасти динозавриков. Как вы думаете, мы справимся? У нас всё получится, ведь мы дружная команда. Тогда отправляемся в путешествие в страну Динозаврию.

- У меня есть прибор, который называется «Времяскок», он поможет нам вернуться в эпоху динозавров и возможно, благодаря нашим знаниям мы поможем маленьким динозаврикам освободиться из яиц.

Тик-так, тик-так, все часы идут ват так (Наклоны вправо, влево)

Ну а наш Времяскок, на ногах один подскок (Прыжок на двух ногах)

Покружились, наклонились и в Динозаврии все очутились.

Вот карта страны Динозаврии. Вот точка старта. А дальше нам нужно отправиться к острову, который похож на вытянутое яйцо. Куда нам нужно идти? (к овалу) Посмотрите, на этом острове нам нужно найти у каждого динозаврика его тень.

1Задание: «найди тень» (раздать указки)

А ещё надо найти недостающие пластины у этих стегозавров. Надо угадать цепочку и быть очень внимательными.

Итог: молодцы, правильно определили логическую цепочку, и нашли тень динозавриков.

Отправляемся дальше. Следующий остров похож на крышу дома. Какая это геометрическая фигура? (треугольник) На этом острове нам нужно собрать пазл.

2задание: «Собери пазл»

Молодцы, правильно собрали картинку про динозавров, двигаемся дальше. Следующий остров похож на окно, к какой фигуре нам нужно двигаться? Правильно, к квадрату.

3задание: «голодный динозаврик» (на столе разложены 2 группы предметов. Надо определить где больше и где меньше предметов и поставить знак-голодный динозаврик(знак «больше»- «меньше в виде пасти зубастого динозаврика) Голодный динозаврик очень жадный и хочет съесть где больше.

Итог: Правильно определили, потому что внимательно посчитали.

Смотрим на карту. Дальше идём к острову, похожему на колесо (круг)

4Задание «сортировка»

«Расставь динозавриков по росту»

Итог: Мы отличная команда, потому что правильно расставили динозавриков по размеру.

Физминутка

Показали мне игрушку, (прямые руки вперед)

Динозаврик был смешной (ходьба на месте)

Он лежать умел на брюшке        (поглаживания кистями рук, живот)

И кивать нам головой». (наклоны головой вперед-назад)

Следующий остров похож на кирпичик. Куда будем двигаться? ( к прямоугольнику)

5 задание: «конструирование» и «проведи по дорожке»

На этом острове нужно выполнить 2 задания. Сначала нам нужно выложить скелет динозавра по образцу (работа в парах) Приберём рабочее место.

Следующее задание: нужно помочь динозаврикам добраться до яиц, соединить пунктирные линии от динозавра к яйцу. Сядьте прямо, правильно возьмите карандаш.

Задание было сложным, но мы справились: хорошо поработали в парах и провели всех динозавриков по дорожкам.

Следующий остров похож на гору. Куда двигаемся? (к конусу)

6Задание: «Который по счёту» На этом острове динозавры встали друг за другом. Давайте посчитаем их по порядку (первый…) Каким по счёту стоит красный динозавр? чёрный?.. Какой по счёту стоит самый последний динозавр?

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, мы выполнили все задания и нужный нам конверт находится на этой стене в верхнем правом углу. Давайте его откроем.

Воспитатель достает из конверта картинку с капельками. Что могут обозначать «капельки»? (это вода-секретный ингредиент, благодаря которому можно спасти динозавриков)

-Теперь пора возвращаться в детский сад.

Тик-так, тик-так, все часы идут ват так (Наклоны вправо, влево)

Ну а наш Времяскок, на ногах один подскок (Прыжок на двух ногах)

Покружились, наклонились, в детсаду все очутились.

Воспитатель:

- Посмотрите, нас дожидаются яйца с динозавриками, которых нужно спасти.

Описание опыта:

Дети аккуратно поливают яйца в глубокой ёмкости водой. От химической реакции яйца растворяются и на свет появляются игрушечные динозаврики.

Дети пинцетами помещают динозавриков в контейнер с чистой водой, промывают и протирают салфеткой.

Воспитатель:

- Давайте поместим ваших спасенных динозавриков в их среду обитания (дети ставят ящеров на макет древнего мира)

Итог. Молодцы, ребята. Где мы сегодня с вами были? Вам понравилось наше путешествие? А зачем мы с вами выполняли задания? Для чего нам было это нужно?

-Какое задание больше всего понравилось?

-Какое было самое сложное? У нас всё получилось и мы смогли помочь динозаврикам потому что…(мы много знаем и умеем, помогали друг другу…)

Мне тоже было интересно с вами поиграть.

Я хочу подарить вам билетики на интересное кино про маленького динозаврика, где вы узнаете ещё много интересного про этих удивительных ящеров.

Ритуал окончания занятия. Игра «Встретимся опять»

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:

“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291472-puteshestvie-v-dinozavriju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки