Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Спасибо тебе, Азбука!

Ваценко Елена Васильевна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия
«Прощание с азбукой»

подготовила
учитель начальных классов
Ваценко Елена Васильевна

Цели:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; развивать мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.

Содержимое разработки

Ваценко Елена Васильевна, учитель начальных классов

Спасибо тебе, Азбука!

Цели:

развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; развивать мыслительные операции в ходе игры;

воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!»,буквы, пословицы, медали для детей, дипломы.

Ход мероприятия:

Учитель.Дорогие друзья! Сегодня у нас необычный день. Мы прощаемся с «Азбукой». Это торжественный день, ведь пройдена одна ступенька – закончена работа по первой учебной книге.

1. Уже земля сменила платье,

Надела вешний свой наряд.

Сегодня праздник! Школьный праздник

Для всех читающих ребят.

2. Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,

Все взволнованы немножко : В чем секрет?

Учитель:

Дочитали эту книгу школьники вчера.

А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.

3.Почему мы наш учебник Азбукой зовем?

А другие называют книгу Букварем?

4.Книгу, что знакомит с буквой

Букварем назвали встарь,

В честь славянских "аз" и "буки"

Назван Азбукой Букварь.

5. Смех и слёзы, радость и печаль

За год довелось нам испытать,

Но стараний наших нам не жаль –

Книги нам легко теперь читать.

А помогла нам в этом наша первая книга «Моя любимая Азбука».

Частушки

Ёлочки – сосёночки

Колкие, зелёные,

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюблённые!

1. Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

2. Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

3. Топни ножка – нога,

Топни маленькая.

Азбуку я изучила,

Хоть и маленькая.

4. Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом проглочу.

6. Почему у малышей

Мокрые реснички?

Потому что в Азбуке

Кончились странички.

Ёлочки – сосёночки

Колкие, зелёные,

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюблённые!

6. Я с этой книгой в первый раз

Пришёл в свой первый светлый класс.

Я эту книгу полюбил

И в ней все буквы изучил.

И как мне радостно сказать,

Умею я теперь читать.

7. Открыли эту книгу мы едва,

И сразу же узнали букву А.

Но для того, чтоб книгу прочитать,

Одной лишь буквы мало знать.

Составлен алфавит из многих букв.

Они - основа всех наук.

8. Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.

9. Мы всю «Азбуку» прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки!

Учитель.Ребята! Давайте позовём «Азбуку» к нам на праздник.

Азбука.Я – «Азбука», учу читать,

Меня никак нельзя не знать,

Меня изучишь хорошо –

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

Песня «Азбука»

1. Если хочешь много знать,

Многого добиться

Обязательно читать

Надо научиться.

2. Книжки могут рассказать

Обо всём на свете.

Очень любят их читать

Взрослые и дети.

3. Азбука, азбука –

Каждому нужна.

Нам поможет книжки

Прочитать она.

Буратино. Здравствуйте, ребята! А куда я попал? Вы, конечно, знаете, что со мной произошло, когда я не послушал папу Карло и продал свою Азбуку. Я так вам завидую, что вы умеете читать. Ребята, скажите, этому трудно научиться?

Это что? Буковки? Да что в них толку? А то ещё придумали: гласные – согласные! (Подходит к согласным). Ну, эти ещё ничего! Симпатичные! А эти? (Подходит к гласным). Ну что в них такого? (Смотрит на букву «И»). Подумаешь, калитка какая – то, или эта! («А») – вроде шалаша. Вот уж без них вполне можно обойтись!

Учитель.Нет, Буратино, ты ошибаешься. Попробуй – ка прочитать хоть одно слово без гласных.

Буратино. Ну и попробую!

(Подходит к плакату, где написаны буквы: л,ф,в,т).Ой, не знаю.

Учитель. Эх, ты! Посмотри, как ребята справятся с этим! Какие гласные надо поставить, ребята? Какое слово получится?

Дети. Надо вставить гласные «а» и «и». Получится слово «алфавит».

Буратино. А теперь отгадайте мои загадки:

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает (Книга).

Чёрные, кривые,

От рождения немые.

Сядут в ряд – все заговорят.(Буквы)

Азбука. Молодцы! А знаете ли вы пословицы? (Игра «Составь пословицу»).

Кто много читает, тот много знает.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Учитель.Мы продолжим наш праздник.

Песня « С Букварём уселись куклы»

С Букварём уселись куклы

С Букварём уселись куклы на лугу, на траве.

Дружно куклы учат буквы: «А, бэ, вэ, а, бэ, вэ»

Ты нам, ветер, не мешай и страницы не листай.

Ты буквы не прочтёшь, только нас собьёшь.

Подошёл утёнок важно, подошёл: «Кря-кря-кря!»

И давай щипать бумажный корешок букваря.

Ты, утенок, не мешай, кукол с толку не сбивай.

 - Не «Кря-кря-кря», а как?

- «А, бэ, вэ» - вот так!

 3.    Подошла,   стуча копытцем, к нам коза. Что тебе?

              Я коза хочу учиться. Бе-бе-бе! Бе-бе-бе!

Ты, коза, нам не мешай, кукол с толку не сбивай.

 - Не «Бе-бе-бе!», а как?

- «А, бэ, вэ» - вот так!    

4.  А потом пришёл телёнок, замычал: «Му-му-му»!

          Я – теленок несмышленый ничего не пойму.

          Эй, теленок, не мешай, кукол с толку не сбивай.

 - Не «Му-му-му!», а как?

- «А, бэ, вэ» - вот так!

10. Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

11. Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные –

Гласные, согласные.

12. Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать!

13. А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

14. Тридцать три богатыря

На страницах букваря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей.

15. Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишним,

Но для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

16. В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.

Учитель.Давай «Азбука» проверим, как ребята знают алфавит и героев своих любимых сказок. Ты показывай букву, а ребята угадывают героев любимых сказок

А – в Африке лечит зверей,

Б – к папе Карло спешит поскорей,

В – зайца гонит до дверей,

Г – с Белоснежкой дружит,

Д – на листе зелёном по водоёму кружит,

Е – на печке сидит, не тужит,

Ё – в клубок колючки прячет,

Ж – по болоту скачет,

З – туфлю потеряла, плачет,

И – серого волка за собой ведёт,

К – круглый, песню о себе поёт,

Л – рыжим хвостиком метёт,

Н – “незнаньем” нас смешит,

О – по небесам скользит,

П – на спице над городом вьётся,

Р – золотая в сеть к старику попадётся,

С – весной водой разольётся,

Т – дом для маленьких зверей,

У - “Серая шейка”, лисы посмелей,

Ф – за посудой вдогонку помчалась скорей,

Х – из кувшина появится вдруг,

Ц – смеяться не умеет, а только плачет вслух,

Ч – друг Гены – крокодила,

Ш – старуха с крысой всем вредила,

Щ – король, мышиный заводила,

Э – создания милейшие, живущие в цветах,

Ю – чудо, снующее в морях,

Я – плод, что жар – птица уносит в когтях.

Учитель.Молодцы, ребята!

17. Это – русский алфавит.

Буква к букве в ряд стоит.

Хоть не просто это, пусть!

Всё заучим наизусть!

18. Станем книжки мы читать,

Мир огромный узнавать.

Алфавитная семья

Вам представлена, друзья!

19. Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо умолять сестрицу:

Ну, почитай ещё страницу!

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!

20. Кто захочет сам читать,

Станет буквы изучать,

А от этого порога –

К знаниям ведёт дорога.

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я».

21. Я бросила куклу, играть не хочу,

Мне некогда очень, я буквы учу.

Из них я сама составляю слова,

Из них написала «трава» и «дрова».

«Дрова на дворе, трава на лугу».

Теперь, как большая, читать я могу.

22. Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

Азбука: Спасибо, ребята, за праздник. До свидания!

Дети хором:

Спасибо, Азбука! ПРОЩАЙ!   (Уходит.)

Буратино. Ребята, как вы думаете, я смогу научиться читать?

Дети:Конечно.

Буратино. Тогда, до свидания. Я побежал учить буквы и учиться читать.

Детям сказочные герои раздают медальки.

Танец «Добрый вечер, я учитель танцев!»

Учитель. Но я бы хотела отметить ещё тех ребят, которые активно стремились научиться читать и узнавать всё больше и больше.

Награждение детей дипломами

Учитель: Дорогие первоклассники! Я поздравляю Вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. И благодаря Вашим мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать и писать. Успехов вам в учёбе! Наш праздник   подходит к концу.

Песня. (На мотив «Голубой вагон»)

Праздник наш сегодня завершается,

С Азбукой простились мы сейчас.

Наши мамы пусть не беспокоятся,

С радостью мы ходим в первый класс.

Припев. Солнышко ласково

В небе улыбается,

Детские песенки

Слышим там и тут.

Дружные, дружные

Девочки, мальчики

Радостно учатся,

Весело живут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291786-spasibo-tebe-azbuka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки