Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2014

конспект урока по теме: параллели и меридианы

Larisaovsienko
учитель биологии химии
Тема:
Параллели и меридианы Тип: изучение новой темы
Задачи:
• Дать понятия: градусная сетка, параллель, меридиан.
• Знать знания по длине градусной сетки
• Научить определять (полушария)
• Развивать умения работать с картой
Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные
• Знать понятия экватор, градусная сетка, начальный меридиан, восточное полушарие, западное полушарие, южное и северное полушарие, параллель, меридиан
• Иметь представления о градусной сетке на карте и глобусе
• Познакомить с историей расчетов длин градусной сети
Умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.
• Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
• Оценивать достижения на уроке

• Оценивать работу одноклассников
• Высказывать суждения, подтверждая ее фактами
• Работать с текстом, картой Учащийся должен обладать:
• ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
• опытом участия в социально значимом труде;
• осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
• коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
• пониманием ценности здорового образа жизни;

Содержимое разработки

19 Дата ___________

Тема:

Параллели и меридианы

Тип: изучение новой темы

Задачи:

Дать понятия: градусная сетка, параллель, меридиан.

Знать знания по длине градусной сетки

Научить определять (полушария)

Развивать умения работать с картой

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать понятия экватор, градусная сетка, начальный меридиан, восточное полушарие, западное полушарие, южное и северное полушарие, параллель, меридиан

Иметь представления о градусной сетке на карте и глобусе

Познакомить с историей расчетов длин градусной сети

Умениевести

самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Оценивать достижения на уроке

Оценивать работу одноклассников

Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

Работать с текстом, картой

Учащийся должен обладать:

ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

опытом участия в социально значимом труде;

осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

пониманием ценности здорового образа жизни;

Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, глобус, физическая карта диск, табл. иллюстр., атлас

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Все географические объекты наносятся на карту согласно масштаба. Проверим знания, полученные на прошлом уроке

Выполняют тест с самопроверкой

А на какие вопросы вы затруднились ответить?

Почему?

Перед нами физическая карта, что на ней изображено? Какие цвета присутствуют на карте? Кроме изображения нами названного на глобусе и карте есть градусная сеть. Что это такое?

Даем определение: это сетка, образованная параллелями и меридианами нанесенная на карту или глобус.

Что из определения следует, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Дают ответы

Работа с учебником стр. 85. Читают, анализируют, отвечают

Записывают в тетрадь

Формирует тему урока

Участвуют в определении темы урока, целей его и задач

Организация познавательной деятельности

Дайте мне понятия: меридиан и параллель

Работа с текстом стр. 86

Оцените себя.

Рассмотрим, как наносятся параллели меридианы на карту и глобус и кто первый нанес эти линии.

Смотрят анимацию( География5 – 6 кл Лобжанидзе)

Отвечают на вопросы

Проверочный тест из электронного приложения . География5 – 6 кл Лобжанидзе)

Работа в парах. Выполняют и оценивают свою работу

Рефлексия

Оцените свою работу в классе

Оценивают свою работу

Д/з п.18

итог

Приложение

Географический диктант по теме: Масштаб

Установите соответствие между масштабом и его видом

Масштаб

Буква

Вид масштаба

1

Численный

А

В 1 СМ:20 КМ

2

Именованный

Б

1:1000000

В

В 1СМ:3М

Г

В 1 СМ:30М

Какой из масштабов представляет собой соотношение 2-х чисел:

А) линейный; б) именованный; в) численный

3. Определите, для какого изображения тер-й характерен самый крупный масштаб:

А)1:15000000; б)1: 3000000; в) 1: 1950000

4. Какой из перечисленных масштабов является самым крупным:

А) 1:100; б) 1:500; в)1:100000

5. Какой из масштабов целесообразно использовать при составлении карты мира:

А) в 1см: 5 км; б) 1:500000; в) 1:50000000

Ответы: 1) -б; 2 а, в, г; 2)в; 3) в; 4) а; 5)в.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29186-konspekt-uroka-po-teme-paralleli-i-meridiany

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки