- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Документы и делопроизводство
Предмет: Делопроизводство
Класс: 11класс
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: «Документы и делопроизводство».
Цели урока:
Образовательная:
изучить,что такое делопроизводство и документ;
рассмотреть основные функции документов и ихклассификация,основные задачи делопроизводства.
Воспитательная:
выработать устойчивые навыков использования компьютерных технологий в делопроизводстве и офисе.
Развивающая:
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения делопроизводства.
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока.
При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе за ПК и правила поведения в компьютерном классе.
II. Постановка темы и целей урока.
III. Объяснение нового материала. Что означают термины «делопроизводство» и «документ»?
СловарьСИ. Ожегова и Государственный стандарт дают следующие толкования Делопроизводство: ведение канцелярских дел;
деятельность, охватывающая документирование и организацию работы с документами.
Документ:латинское слово documentum (от doceo — «учу» или «извещаю») означает «доказательство», «свидетельство»;
деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь;
письменное свидетельство о чем-нибудь;
материальный объект, являющийся носителем определеннойинформации и предназначенный для ее передачи во времени и пространстве.
Итак, как видно из приведенных определений,документ— это носитель информации, а делопроизводство — процесс создания, обработки и хранения документа.
История создания документов тесно связана с эволюцией рисунка и письменности. Наскальные рисунки были первыми сообщениями, передававшими информацию от одного человека к другому. В разное время материальными носителями документа были клинописные таблички и папирус, берестяные грамоты и пергамент. Документ проделал долгий путь в истории, пока основным материалом его создания не стала бумага.
В русском языке термин «документ» появился благодаря Петру I,который одновременно с этим ввел и соответствующую регламентацию работы с документами, которая теперь получила название «делопроизводство ».
Основной объект делопроизводства — документ. Этот объект содержит в себе другие объекты: тексты, рисунки, таблицы и т. п.
Документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке, называетсяофициальным документом. Официальный документ, используемый в текущей деятельности организации, называютслужебным документом.
Если документ создан лицом вне сферы его служебной или общественной деятельности, то он считается документом личного происхождения.
Документы выполняют ряд важных функций:
информационную: являются носителем и источником информации;
управленческую: позволяют организовывать, регулировать, контролировать, анализировать производственные процессы;
правовую: служат юридической основой производственной деятельности, подтверждают факты, удостоверяют сведения и показатели;
коммуникативную: помогают организовывать обмен информацией и общение между различными объектами;
учетную: накапливают сведения за определенные периоды времени и позволяют их анализировать, выявляя тенденции и закономерности;
социальную: отражают социально-экономическую, политическую, общественную и другие сферы жизни государства и его граждан;
культурную: являются памятником культуры данной эпохи, показывают ее специфику, колорит, нравы, обычаи, традиции;
историческую: являются источником знаний о событиях и деятелях различных эпох, полнее и конкретнее других исторических памятников раскрывают исторические события, подтверждают и дополняют факты, помогают восстанавливать историческое прошлое стран и народов.
Документы могут быть классифицированы по типу носителей (бумажные и магнитные) и по содержанию — первичные и сводные.
Первичными называются документы, в которых зафиксированы исходные данные. Сводными называются документы, в которые собирают данные из нескольких первичных документов.
Исходя из функций документа, можно сформулировать следующие задачи делопроизводства:
создание документов и их оформление;
хранение документов;
обеспечение санкционированного доступа к документам;
поиск нужных документов.
IV. Практическая работа.
1. Заполните пробелы в следующих предложениях.
Основной объект делопроизводства — …
Делопроизводство — процесс …, … и … документа.
… называются документы, в которых зафиксированы исходные данные.
… называются документы, в которые собирают данные из нескольких … документов.
2. Найдите ошибки в следующих предложениях:
2.1. Документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей, называется личным.
2.2. Служебный документ – это документ, используемый в текущей деятельности организации.
3. Перечисленные ниже документы распределите по четырем группам:
бухгалтерские, кадровые, юридические, организационные
приходный кассовый ордер;
приказ о приеме на работу;
положение о канцелярии;
квартальный баланс;
претензия от фирмы-партнера по качеству продукции;
акт о нарушении трудовой дисциплины;
должностная инструкция секретаря;
счет-фактура;
исковое заявление в арбитражный суд;
приказ о премировании работника;
положение о корпоративной культуре;
протокол заседания аттестационной комиссии.
V. Подведение итогов.
Подведение итогов работы. Оценки за урок.
Ответы на вопросы:
Что такое документ?
Что такое делопроизводство?
Кто ввел в русский язык термин «делопроизводство»?
Какова основная функция документа?
Как можно классифицировать документы?
VI. Домашняя работа. (1 мин) Слайд 14
Записи в тетради.
Написать объяснительную записку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291868-dokumenty-i-deloproizvodstvo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

В ходе урока просматриваются все необходимые элементы и моменты.
Материал изложен понятным языком.