Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2018

Конспект урока «Суффиксы и их значение»

Изотова Анна Викторовна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока (ФГОС)

Содержимое разработки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35 ГОРОДА ОРЛА

302012 г. Орел, ул. Абрамова и Соколова, д.76 тел. 54-48-35, 55-00-23

Конспект урока по русскому языку

на тему: «Суффиксы и их значение».

5 класс

Учитель русского языка и литературы

Изотова Анна Викторовна

Орел, 2017

Цель урока: познакомиться с группами суффиксов по значению.

Задачи урока:

повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове;

способствовать формированию устойчивых представлений о роли морфемы в словах и значениях наиболее употребляемых суффиксов;

совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью суффиксов; учить выделять суффикс в слове.

воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Оборудование:

“маршрутный лист”, рабочий лист

таблица “Суффиксы и их значения”

карточки для рефлексии

учебник

мультимедийный проектор, компьютер

Ход урока

Оргмомент

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Мотивационный этап

Урок начинается с актуализации знаний учащихся. Ребята заполняют своеобразный маршрутный лист. Таким образом, выявляется зона актуального развития.

«Знаю» -

«Знаю, но хотелось бы узнать больше» -

«Не знаю» -

Ребята, перед вами находятся маршрутные листы. Рассмотрите внимательно их и расставьте рядом с каждым оценочным понятием номер соответствующего вопроса.

(Определяется зона ближайшего развития, помогающая детям сформулировать тему урока)

Целеполагания.

Мы продолжаем с вами работать над разделом “Морфемика”.

Анализируя маршрутный лист, определите, о чём мы будем сегодня говорить, над какой темой работать?

Сформулируем и запишем тему урока.

СЛАЙД 1

Усвоения нового материала.

Вспомним, что такое суффикс?

А теперь откроем учебник на странице 17. Прочитаем правило.

Сравните определение, которое дали вы с определением в учебнике. Различаются ли они? Есть что-то новое? (нет). Но ведь мы должны узнать на уроке что-то новое. И мы узнаем, на какие группы по значению делятся суффиксы.

-На партах у вас находятся таблицы. В течение урока мы будем вносить в них записи и в конце урока увидим различные значения суффиксов.

Таблица “Суффиксы и их значения”.

Суффиксы

Значение

- чик-,-щик-,-ист-,-тель-, -ник-

название лица по роду занятий, по профессии

-ан-,-ян-,-анин-,-янин-,-ец-,-ск-

Название лицапо месту жительства = “житель какой-либо страны, города, края”

-оват-,-еват-

признак предмета

-онок, -ёнок-

детёныши животных

-ик-,-ушк-,-к-,-онк-,-еньк-,-ок-,-очк-

уменьшительно-ласкательное значение = суффиксы оценки

-ин, -ов-

принадлежность животному, птице

СЛАЙД 2

Посмотрите на доску и прочитайте слова.

Разведчик, переводчик, грузчик, каменщик

Что общего между этими словами? Что они обозначают? (Обозначают название лиц по профессии, по роду занятий)

-Какие суффиксы служат для образования названий лиц по профессии?

Только ли суффиксы –ЧИК-, -ЩИК- служат для образования названий лиц по профессии?

Работа с учебником на с. 17-18, упр. 404, 406.

Суффиксы –ТЕЛЬ-, -ИСТ-, -НИК- тоже имеют значение профессии.

Запись в таблицу.

СЛАЙД 3

-Ребята, в Рязани живёт рязанец, а в Петербурге - ..., а в Орле-… ?

- А как называют каждого жителя нашей страны? (россиянин)

- Запишите эти слова, выделите суффиксы.

- Какое значение объединяет эти слова?

- С помощью каких суффиксов образуются слова со значением “житель какой-либо страны, города, края”?

Запишите в таблицу суффиксы с этим значением.

А кто-нибудь из вас знает, как называют жителей города Тула (туляк),Архангельск(архангелогородец),Курск(курянин),Волгоград(волгоградец).

СЛАЙД 4

Следующее задание будет таким:

Образуйте слова со значением «не совсем» от слов: зелёный, сладкий, синий, рыжий.

Какие слова у вас получились? (зеленоватый, сладковатый, синеватый, рыжеватый)

Какие суффиксы вы использовали? Какое они имеют значение?

Суффиксы –оват-, -еват- обозначают признак предмета.

Запишите их в таблицу.

СЛАЙД 5

- На доске вы видите группу слов. Что обозначают эти слова, определите значение суффиксов в этих словах. (Эти слова обозначают «детёнышей животных»)

Медвежонок, зайчонок, лисёнок, волчонок, львёнок.

-Какие же суффиксы имеют значение «детёныши животных»? (Суффиксы –онок-, - ёнок-)

Запишите эти данные в таблицу.

СЛАЙД 6

- Образуйте слова с помощью суффиксов –онок-, -ёнок- от слов:

Белка, морж, галка, мышь, пингвин.

Запишите их в тетрадь, выделите суффиксы.

СЛАЙД 7

- Посмотрите на экран (показ картинок, на которых изображены ёжи разного размера).

- Кто это?

Ёж, ёжик (запись слов в тетрадях и на доске).

- Что общего в составе этих слов? А чем отличаются? Меняется ли значение слова с добавлением суффикса? Как? (ласково называем, указываем на маленькие размеры)

- Так какое значение имеет суффикс в данном слове? (имеет уменьшительно- ласкательное значение)

- Можно ли оценить отношение к ежу, выраженное с помощью суффикса -ик-?(доброе, ласковое) Можно ли поставить знак равенства между выражениями “уменьшительно-ласкательные суффиксы” и “суффиксы оценки”? (Ответ фиксируется в таблице)

- Вспомните известные вам уменьшительно-ласкательные суффиксы, приведите примеры слов с ними. Запишите их в таблицу.

СЛАЙД 8

Следующее задание: образуйте от выделенных существительных прилагательные, у вас получатся словосочетания «прилагательное + существительное»

Гнездо утки - утиное гнездо. Клюв ястреба - ястребиный клюв. Крыло голубя – голубиное крыло.

- Какой суффикс участвует в образовании полученных слов? Что он обозначает? (Суффикс -ИН обозначает «принадлежность животному, птице»)

Запись в таблице.

Задание классу: образуйте слова с суффиксами –ИН-, -ОВ-.

Петух, ёж, лебедь, сова, енот, орёл.

- Мы заполнили с вами таблицу, и я попрошу вас вклеить её в теоретическую тетрадь.

5. Закрепление.

СЛАЙД 9

- Вставьте подходящие по смыслу слова:

Вспомним, ребята, снова,

Что суффикс – это….. основы.

Однозначно и бесспорно

Он стоит толькокорня.

И пусть корень - это слова глава,

Зато суффикс образует новые ...

СЛАЙД 10

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Какую роль играют суффиксы в русском языке? (образуют новые слова, придают словам различные значения, тем самым, делая нашу речь богатой, красивой.)

Домашнее задание: повторить значения суффиксов по записям в таблице, упр. 411

Рефлексия.

-С помощью сигнальных картинок, выразите своё впечатление об уроке. Прикрепите одну из карточек к маршрутному листу.

СЛАЙД 11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291925-konspekt-uroka-suffiksy-i-ih-znachenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки