Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2018

"Распиная осень"

ООД

Содержимое разработки

ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»

Республиканский конкурс методических разработок «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

НОМИНАЦИЯ: Конспект образовательной деятельности

ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: Расписная осень

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: Средняя группа

ФИО и ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА:

Сагалакова Наталия Александровна, воспитатель

ТЕРРИТОРИЯ: РХ г. Абакан

МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ «ЦРР - д/с «Колокольчик

Абакан 2016

Цель: создание условий для развития представлений у детей о времени года - осень.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для формирования представлений у детей о листьях и деревьях осенью;

Создать условия для умения описывать осеннюю погоду;

Создать условия для умения работать с кистью и красками.

Развивающие:

Создать условия для развития умения наблюдать за изменениями в природе;

Создать условия для развития умения воспринимать образ осени через музыкальные и поэтические жанры.

Развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Организация детских видов деятельностей:

совместная деятельность ребенка со взрослым;

совместная деятельность ребенка со сверстниками;

самостоятельная деятельность ребенка.

Предварительная работа педагога:

сбор сухих листьев различных деревьев;

изготовление листа - письмо.

Предварительная деятельность с детьми:

Чтение стихотворений, рассматривание картин об осени.

Оборудование:

Сухие листья деревьев, аудиозапись произведения Чайковского «Времена года. Октябрь», компьютер, проектор, экран.

Ход образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группе повсюду лежат сухие листья деревьев, звучит музыка Чайковского «Времена года. Октябрь». На экране картина осень (Слайд №1)

Воспитатель не обращает внимания на листья.

Дети увидели листья и стали их собирать, задавая вопросы воспитателю.

Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.

В центре группы лежит большой лист.

В.:- Ребята, как вы думаете, откуда здесь появились листья? Что за музыка играет?

В:- Мне кажется, что здесь кто-то прошёл, пока нас не было. Посмотрите, этот «кто-то» обронил листочек и на нём что-то написано.

В.:- А вы хотели бы узнать, что здесь написано?

Ответы детей. Дети предполагают, что они попали через открытое окно и т.д

Дети смотрят на лист.

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих предположений.

Условия для принятия детьми решения.

В.:- На этом листе написано, для того чтобы узнать меня, нужно отгадать загадку.

Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят…

И летят, летят, летят (осень) (Слайд №2)

Ответы детей

Условия для взаимодействия детей и взрослого.

В углу группы стоит компьютер, проектор и экран.

На экране слайд с изображением деревьев и листьев.

В.:- Что у нас осенью происходит с листьями на деревьях?

В:- А с каких деревьев упали эти листья?

Ответы детей.

Условия для взаимодействия детей и взрослого.

В.:- Подойдите все к экрану, и сравните наши листья с листьями деревьев на экране, определите, какие они по цвету, размеру, какие они на ощупь. (Слайд №3, 4)

Дети подходят к экрану, рассматривают картинки, сравнивают листья.

Обследовательские действия детей.

Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.

Условия для развития исследовательских действий.

В.:- Вот мы и узнали, с каких деревьев упали наши листья, вы молодцы! Скажите, а какая бывает погода осенью, опишите её?

Возьмитесь все за руки и послушайте стихотворение Ивана Бунина «Листопад».

Воспитатель берётся за руки вместе с детьми и читает. (Слайд №5)

Ответы детей.

Дети берутся за руки и слушают стихотворение.

Условия для взаимодействия детей и взрослого, взаимодействия детей друг с другом.

Основная часть

В группе стоят столы, на столах лежат листы формата А-4, краски, кисточки, баночки для воды.

На экране фотография осени. (Слайд №6)

В.:- Ребята, вам понравилось стихотворение? О чем оно? Какого цвета осень? Вы хотите запечатлеть эту осень? А как мы это можем сделать?

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

В.:- Возьмите все необходимые материалы для работы и займите рабочие места.

Воспитатель оказывает помощь в работе детям.

Дети проходят за столы и начинают рисовать.

Условия для развития самостоятельности.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок всё тише-тише,

Деревцо всё выше-выше.

В.:- Молодцы, продолжаем работать.

Дети встают со своих рабочих мест.

Выполняют физкультминутку.

Дети продолжают работать.

Условия для взаимодействия детей и взрослого.

Заключительная часть

В.:- Ребята, какие красивые рисунки у вас получились.

Воспитатель с детьми размещают рисунки на стенд «Наши работы».

Дети заканчивают свои рисунки и размещают рисунки на стенд «Наши работы».

Условия для взаимодействия детей и взрослого.

На экране слайд с похвальным словом. (Слайд №7)

В.:- О каком времени года мы сегодня говорили? Что необычного происходит в это время года? Чем мы занимались? Все ли у вас получилось?

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Список используемых источников.

И.Бунин «Листопад» (М., «Скорпион», 1901)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291971-raspinaja-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки