- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опорно-двигательная система
Хусаинова Разина Равиловна
МОБУ СОШ с.АбзаковоБелорецкого района Республики Башкортостана
Учитель биологии.
Опорно-двигательная система
(Урок-смотр)
Цели.Учащиеся должны знать терминологию по теме, называть кости, мышцы, описывать их особенности, строение; понимать необходимость здорового образа жизни; уметь оказывать первую медицинскую помощь.
Оборудование.Таблица "Строение скелета и мышц"; эталоны ответов; карточки с заданиями; вата, бинты, жгут.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка знаний учащихся (проводится в виде конкурсов).
Конкурс "Викторина"
Назовите составные части опорно-двигательной системы.
Укажите химический состав живой кости.
Назовите способы соединения костей скелета человека.
Укажите компоненты сустава.
Назовите отделы позвоночника и количество позвонков в них.
Назовите кости, образующие грудную клетку человека.
Назовите кости скелета пояса верхней конечности человека.
Назовите кости свободной верхней конечности человека.
Назовите кости скелета нижних конечностей человека.
Назовите кости свободной нижней конечности человека.
Назовите кости мозгового отдела черепа человека.
Назовите кости лицевого отдела черепа человека.
Как кость растет в длину?
Как кость растет в толщину?
Из каких тканей состоят скелетные мышцы и сухожилия?
Какие мышцы называются антагонистами, какие синергистами?
Что такое осанка и каковы причины его нарушения?
Конкурс "Найди ошибку"
Ученики должны в течение 1 - 2 минуты найти ошибки в текстах.
Карточка № 1
Гибкость кости зависит от наличия органических веществ, твердость - от неорганических веществ.
Кости покрыты плотной соединительной тканью — губчатым веществом, которая примыкает к компактному веществу кости.
Карточка № 2
Череп определяет объем головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния, зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике. В черепе различают затылочный и лицевой отделы.
Карточка № 3
Верхняя часть мозгового отдела образована парными лобными и затылочными костями и непарными теменными и височными костями. Они образуют свод черепа.
Карточка № 4
В основании мозгового отдела черепа находятся клиновидная кость и пирамидные отростки височных костей, в которых расположены: рецепторы зрения и органа равновесия. В мозговой части черепа находится лобная кость.
Карточка № 5
К лицевому отделу черепа относятся верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые и теменные кости. Форму носовых полостей определяет решетчатая кость. В ней находится орган осязания.
Конкурс "С точностью до..."
Учащиеся выходят к доске и вписывают в текст о строении трубчатой кости пропущенные слова: надкостница, компактное вещество, костномозговая полость, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг.
Трубчатые кости покрыты … За надкостницей следует слой… На конечных участках кости компактное вещество переходит в …, которое заполняет концы костей. В средней части кости губчатого вещества находится …, заполненная… Клетки … выполняют кроветворную функцию.
Конкурс "Термины"
Учитель читает определения, все учащиеся на местах записывают по порядку термины.
1.Как называются костные клетки? (Остеоциты, остеобласты, остеокласты.)
2.Совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок называется...(скелетом).
3.Подвижное соединение костей называется... (суставом).
Мышечные клетки называются...(миоцитами).
Воспалительное заболевание сустава... (ревматизм).
Как называется тело кости? (Диафиз.)
Чем покрыта кость снаружи? (Надкостницей.)
Состояние некоторого напряжения... (Тонус.)
Как называется головка кости? (Эпифиз.)
10. Активная часть опорно-двигательной системы, их сокращения обусловливают движение организма и отдельных его частей... (мышца).
Конкурс "Прием в травмпункте"
Учащиеся работают попарно. Они должны оказать первую медицинскую помощь "пострадавшему" (задания выбирают жеребьевкой).
Первая помощь при ушибах, растяжениях, вывихах.
Первая помощь при переломе руки, ноги.
Первая помощь при переломе бедра.
Первая помощь при переломах ребер.
Конкурс "Сообщения"
Выступают учащиеся, подготовившие сообщения про заболеваний опорно-двигательной системы.
Конкурс "Эрудит"
В названии какой части скелета присутствует географический термин? (Хребет.)
Какая кость мозгового отдела черепа напоминает о полете? (Крыловидная.)
Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка.)
В какую сумку ничего невозможно положить? (В суставную.)
Названия каких костей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода? (Лопатка, молоточек, наковальня, стремечко, чашечка.)
Название какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (Таз.)
В лабиринтах какой кости черепа можно заблудиться? (Решетчатая кость.)
8.Какой частью скелета можно "копать"? (Лопатка.)
9.Почему части кисти имеют названия запястье, пястье? (В основе этих названий лежит слово "пять" -пять пальцев.)
Конкурс"Определите названия костей"
Участникам завязывают глаза и предлагают на ощупь определить кость: позвонки, ключицу, лопатку, нижнюю челюсть и т.д.
III.Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29223-oporno-dvigatelnaja-sistema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.