- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе по теме: народные промыслы. их истоки и современное развитие. изготовление композиции «Стая птиц»
ИХ ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ «СТАЯ ПТИЦ»
Тема:НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ.
ИХ ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ «СТАЯ ПТИЦ»
(урок-практикум для учащихся 7 классов)
Цель:расширить представление учащихся об истории возникновения народных промыслов России.
Задачи:
- обработка умений работы с бумагой на основе создания мобильной композиции «Стая птиц»;
- развитие восприятия традиций народных промыслов на основе создания художественного образца птицы счастья;
- развитие творческих способностей учащихся с использованием различных средств художественной выразительности;
Тема коллективной работы: «Конструирование из бумаги мобильной композиции «Стая птиц»».
Принцип организации совместной деятельности: совместно-индивидуальный.
Оборудование: шаблоны, бумага, клей, ножницы, нитки; инструкционные карты.
Зрительный ряд: предметы народных промыслов и их изображение.
План:
Организационный момент.
Из истории промысла.
Анализ практического задания.
Повторение опорных знаний учащихся.
Практическая работа: индивидуальная; совместная.
Анализ работ.
Х о д у р о к а
Организационный момент. Постановка целей.
- Сегодня мы предложим знакомство с народными промыслами России. Тема нашего урока «Народные промыслы. Их истоки и современное развитие».
А для чего мы с вами знакомимся с различными промыслами? Зачем стараемся познать их историю их художественные особенности? (ответы учащихся).
Основной этап урока.
Из истории промысла. (Рассказ учителя)
Основной материал в крестьянском быту - дерево да береста. Из бересты делают мастера добрую посуду: туеса и бураки, обладающие чудесными свойствами (в них хорошо сохраняются еда, питье, лесные ягоды), а также набирухи для ягод и грибов, короба для хранения продуктов. А еще мастерят деревенские умельцы из тонкой легкой щепы сказочных птиц. Птица-красавица с пышным веерообразным хвостом и крыльями смотрится как лучезарное солнце. Подвешенная к потолку, она кружится от легкого дуновения ветерка, словно летит, напоминая о солнце, желанной весне.
И в былые времена на севере (в Архангельской области) делали таких птиц. Верили люди, что приносят птицы счастье, добро, охраняют покой дома, несут детишкам здоровье. Птицей счастья стали называть люди щепную птицу.
Как же делают таких птиц? Возьмет мастер сосновую чурку и начнет расщеплять один ее конец, стараясь, чтобы щепа получилась тонкой. Так один конец чурочки и расслоит. А затем начинает закладывать одну щепу за другую, цепляя их фигурными краями. Вот и получился нарядный лучистый хвост. И с другого конца чурки птицу вырежет и прикрепит к тулову крылья, выполненные из другой чурки. Тело у птицы гладкое округлое, на котором вдруг расцветает - засияет лучистое солнышко. Одним словом, не птица, а загляденье. (Учитель демонстрирует«птицу счастья».)
- ну как, понравилась вам птица?
- что показалось необычным, удивительным в ее изображении?
2. Объяснение практического задания.
Сегодня мы попробуем с вами сделать маленькую стаю птичек.
а) Алгоритм работы.
Задание на сегодняшний урок сложное, вам предстоит выполнить мобиль «Стая птиц». Как же это сделать? Я раздам вам шаблон фигурки птицы.
1-й этап: изготовление туловища птицы. Необходимо сложить вдвое бумагу, обвести шаблон и вырезать фигурку птицы (заготовку отложите до тех пор, пока она снова не понадобится).
2-й этап: изготовление хвоста. Складываем бумагу гармошкой для хвоста, вырезаем узоры на хвосте с одной стороны, склеиваем уголки гармошки с одной стороны.
3-й этап: изготовление крыльев. Складываем бумагу гармошкой для крыльев, вырезаем узоры на крыльях с 2-х сторон.
4-й этап: сборка птицы. Отрезаем нить длиной 20-30 см и завязываем узелки с обеих сторон. Один конец нити вклеиваем между двумя половинками птицы к спинке, прикрепляем хвост.
5-й этап: сборка мобиля. Соедините птиц с мобилем. Я выдам вам инструкционные карты, где отображены все этапы изготовления и размеры заготовок.
б) Повторение опорных знаний.
- Прежде чем вы приступите к работе, мне бы хотелось выяснить…
- Помните ли вы об основных правилах техники безопасности при работе с ножницами и бумагой?
НЕЛЬЗЯ! Во время работы с ножницами вставать, ходить или подходить к товарищу. Подносить ножницы к лицу. Хранить ножницы с раскрытыми лезвиями. НЕОБХОДИМО быть внимательным во время работы |
- Как можно прикрепить нить к мобилю?(Нить обязательно завязать на конце в узелок при помощи маленького кусочка бумаги и приклеить к мобилю.)
- Для чего нужно завязывать узелок на конце нити? ( Для того, чтобы нить не выскальзывала из-под крепления и держалась прочно.)
3. Практическая работа.
П р и м е ч а н и е. Во время работы необходимо помочь детям сделать прорезы в фигурках птиц для крыльев. Оказать помощи в изготовлении мобиля (Круга или крестовины с ниткой для подвешивания).
Анализ работы.
Отметить наиболее удавшиеся работы, охарактеризовать ошибки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292425-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-v-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.