- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в старшей группе «Военный транспорт. Танки»
«Конспект ОД в старшей группе "Военный транспорт. Танки"
ОД в старшей группе «Военный транспорт. Танки»Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».Тема: «Военный транспорт. Танки»Цель: Формирование у детей обобщенных знаний о Великой Отечественной войне, через знакомство с военным транспортом.Задачи:Образовательные: • углубить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войны; • познакомить детей с военным транспортом: танками: САУ СУ-100, танкеткой Т-27, тяжёлым танком КВ-85, тяжёлым танком КВ-2, средним танком Т-34/85, тяжёлым танком Т-35, тяжёлым танком ИС-1; • уточнить знания детей о видах транспорта: воздушном, наземном, водном, специальном, пассажирским; • продолжать формировать у детей умение гармонично располагать рисунок на листе бумаги;Развивающие: • продолжать развивать личность гражданина и патриота России; • развивать чувство формы и величины в рисунке; • развивать мелкую моторику кистей рук;Воспитательные: • воспитывать чувство гордости за свой народ; • воспитывать желание рисовать и получать удовлетворение от выполненной работы.Ход НОД:Воспитатель: здравствуйте ребята меня зовут Вера Александровна, я приехала к вам из другого детского сада, в который ходят такие же умные, веселые и красивые ребятишки. Но пришла я к вам не с пустыми руками, посмотрите, что я вам принесла (рассматривание с детьми небольшой выставки танков).Воспитатель: мы посмотрели с вами на выставку танков. Скажите пожалуйста, как вы думаете о каком транспорте мы будем говорить?Дети: О военном.
Слайд 1 На экране проецируются фото Катюши, военного корабля, подводной лодки, военного самолета и танка.Воспитатель: Правильно, мы сегодня с вами познакомимся с военным видом транспорта Великой Отечественной войны, и подробнее узнаем о танках.Воспитатель: Но сначала, ребята, я вам предлагаю немного поиграть, а для этого нам необходимо разбиться на пары. На столе разложены различные картинки с различными видами транспорта. Первая пара - должна отобрать наземный транспорт, вторая – водный, третья – воздушный, четвертая – специальный, пятая пара – пассажирский.Дети в парах выполняют задание. Проверка детьми друг друга.Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо справились с заданием. Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами будем говорить?Дети: О военном транспорте, о танках.Воспитатель: Что вы уже знаете об этом транспорте? Чем военный транспорт отличается от мирного?Дети: (ответы детей).Воспитатель: военный транспорт, тоже есть и наземный, и водный, и воздушный. Используется он для передвижения войск и выполнения всех видов воинских перевозок.
Слайд 2 На экране проецируются фото поезда времен Великой отечественной войны с солдатами и разрушенного железнодорожного полотна С первых же дней Великой Отечественной войны железнодорожники показали образцовую работу и развили самую напряженную деятельность. Противник бомбежкой пытался нарушить движение поездов, но ни к чему это не привело. Железнодорожники научились быстро восстанавливать повреждения. Слайд 3 На экране проецируются фото самолетов времен Великой Отечественной войны во время боевых действий и с летчиками На протяжении всей войны существовали особые авиационные группы воздушного флота, которые нужны были для транспортировки материальных средств (продукты, медикаменты, боеприпасы), а также для эвакуации раненых. Еще более широко применялась военно-транспортная авиация в наступательных боях.Слайд 4 На экране проецируются фото кораблей и подводной лодки времен Великой Отечественной войны во время военных действий Водный транспорт широко применялся в годы Великой Отечественной войны. С первых же дней войны он активно участвовал в осуществлении срочных перевозок, подвозе материальных средств войскам, а также в эвакуации.Слайд5 На экране проецируются фото танков времен Великой Отечественной войны во время боевых действий и с танкистами Советские танкисты, проявляя стойкость и массовый героизм, сумели остановить продвижение фашистских танковых войск и даже нанести сильные контрудары. На вооружении у нас были новые советские танки, им удавалось не только задерживать противника, но и отбросить его назад.Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, выходите и вставайте в круг.Физкультминутка «Смелый солдат» Знают все ребята шагают Смелого солдата, Смелого солдата не сломить. Знают все ребята, сгибание рук в локтях - "силачи". Смелого солдата Никогда не смогут победить. Повторяется два раза.Воспитатель: В Великой Отечественной войне были задействованы различные виды танков.Слайд 12 – 18 На экране проецируются фото танков: САУ СУ-100, танкетки Т-27, тяжёлого танка КВ-85, тяжёлого танка КВ-2, среднего танка Т-34/85, тяжёлого танка Т-35, тяжёлого танка ИС-1Воспитатель: Ребята, вы сейчас увидели как много различных видов танков, но у всех них можно выделить общие части. Назовите мне эти части.Дети: Гусеница, корпус, кабина, пушка.Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать танк. Слайд 19. На экране проецируется пошаговая схема рисования танкаВоспитатель: Присаживайтесь ребята за столы. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы подготовить руки к рисованию.Пальчиковая гимнастика «Пальцы - дружная семья».Друг без друга им нельзя.(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их). Вот большой! А это - средний. Безымянный и последний - наш мизинец, малышок! У-у-у! Указательный забыли. Чтобы пальцы дружно жили,(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху) Будем их соединять и движенья выполнять...(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).Воспитатель: посмотрите ребята на столы, Чего нам не хватает для рисования?
Ответы детей
Нам сегодня не понадобятся ни карандаши, ни краски. Ведь у нас есть для рисования волшебные палочки. В начале мы нарисуем овал в нижней части листа. Затем вокруг этого овала нарисуем овал побольше, получилось совсем как у танка, у которого под гусеницами крутятся обычные колеса.
Нарисуем те самые колеса, которые крутят гусеницы и позволяются танку ехать. Сперва в углах гусениц – большие и внутри маленькие – это ось на которой колеса держатся.
Нарисуем основание брони танка – это просто чуть изогнутый с одной стороны прямоугольник.
Нарисуем теперь красивый купол танка – там сидит танкист и управляет им.
Управлять танком мало, надо еще стрелять -дорисовываем дуло. Чем больше калибр тем больше дуло. Это очень просто – сперва большой прямоугольник, а на его конце маленький. У маленького скругленные углы (описание схемы рисования танка, воспитатель проводит с демонстрацией).
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового и интересного вы узнали? Какой вид техники вам больше понравился? Что показалось вам трудным? Дети: (ответы детей).Воспитатель: Ребята, а для того чтобы вы как можно дольше помнили о военной технике, а особенно о танках мне хотелось бы подарить вам раскраски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292448-konspekt-od-v-starshej-gruppe-voennyj-transpo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Основы управления персоналом»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.