- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Какое замечательное имя прилагательное» (урок-игра, космическое путешествие) за 6 класс
Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: «Какое замечательное имя прилагательное» (урок-игра, космическое путешествие)
Цель урока:систематизировать и обобщить универсальные учебные действия, полученные при изучении темы «Имя прилагательное», подготовить к успешному выполнению тестовой работы.
Задачи урока: в игровой форме повторить
- общие сведения об имени прилагательном;
- разряды имён прилагательных по значению;
- образование степеней сравнения прилагательных
- слитное и раздельное написание Не с прилагательными;
- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;
- морфологический разбор имени прилагательного;
- правописание прилагательных краткой формы на шипящую:
- роль прилагательных в речи;
Технология урока: игровая
Функции.
- Развлекательная.
- Коммуникативная
- игротерапевтическая
- диагностическая
По характеру педагогического процесса
- контролирующая, обобщающая, имитационная
По области деятельности
- интеллектуальная
По характеру педагогического процесса
- контролирующая, обобщающая
По игровой методике
- предметная, имитационная
По предметной области
- музыкально - литературная
- По игровой среде - с предметами.
Основные этапы урока.
- предстартовая разминка
- виртуальное путешествие по планетам , выполнение заданий
( игры «Волшебное дерево», «Шифровальщики», «Собери пословицу»,
«Стоп-игра», «Кто быстрее» и другие)
На определённом этапе урока предлагается лингвистическая задача
Используются фрагменты музыкальных произведений, песни «Космическая», «Трава у дома».
Инсценируется фрагмент комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Введены сказочные и вымышленные герои: Королева, звёздные пираты, волшебники-прилагашки, Непонятный Не.
В конце урока проводится рефлексия, составляется синквейн.
Представленные игры способствуют развитию мыслительных навыков обобщения, систематизации, формируют навыки коммуникативного общения
Оборудование: раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядные пособия для игры ( рисунки, образ королевы, волшебное дерево, плоды дерева, корзинки, запись песен «Трава у дома»,«Космическая» .
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя (подготовка к работе, погружение в тему)
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Каким видом транспорта? На чём?(на автомобиле, автобусе, на поезде, на самолёте и другое)
-А кто из вас путешествовал на космической ракете? Сегодня на уроке у вас есть такая возможность. Мы отправляемся в космическое путешествие
Побываем на разных планетах, расположенных в Галактике «Имя прилагательное». Нам нужно справиться со всеми препятствиями, которые встретятся на нашем пути, и вернуться через 45 минут на нашу планету Земля, в свой любимый город Белгород.
Взяли в руки космические ручки, приготовились к полёту.
1 СТАРТ.
Инсценирование отрывка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».
Правдин ( взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна…
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин: Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
Госпожа Простакова. Что, каково, мой батюшка?
Правдин. Нельзя лучше. В грамматике он силён.
-Ребята, на самом деле Правдин считает, что Митрофанушка хорошо изучил грамматику?
-А сейчас нам нужно доказать, что Вы не Митрофанушки. Чтобы старт прошёл успешно, нужно показать, что вы достойно подготовились к этому полёту.
Предстартовая разминка.
Работа над предложением.
Задание: списать, объяснить написание пропущенных орфограмм, расставить знаки препинания.
У доски: синтаксический разбор предложения – 1чел.
морфологический разбор прилагательного – 1 чел.
конструирование словосочетаний прилагательное +существительное;
Проверка, вывод.
Учитель: Молодцы ! Престартовую подготовку все прошли успешно.
А теперь представьте, что мы летим на космическом корабле к замечательной планете «Имя прилагательное»
Учитель: Ребята,мы приближаемся к первой планете.
Смотрите, нас встречает Королева - её Величество Имя Прилагательное.
В первую очередь, её интересует, что вы знаете об имени прилагательном.
Работа по группам. Выполни задания её Величества. (Раздаются карточки с заданиями)
1 группа : расскажите общие сведения об имени прилагательном.
Составьте предложения с прилагательными по теме: “Мой край»
2 группа: выпишите из текста только те прилагательные, от которых можно образовать краткую форму.
Вспомните, пишется ли мягкий знак после шипящих у прилагательных?
Белгородчина- исстари русская земля.
В давние времена наш край был покрыт дремучими лесами, в которых сплетали могучие ветви дубы, ясени, клёны, липы. В густых и высоких травах мог скрыться всадник.
Леса были полные птиц и животных, реки - рыбы.
Проверка, вывод.
Учитель: Ребята, Королева благодарит вас за уважительное отношение к имени прилагательному. Молодцы!
Наше путешествие продолжается и мы подлетаем к планете «Волшебная»
Смотрите, ребята, о , чудо! Нас встречают волшебники-прилагашки. Они ведут нас к Волшебному дереву. Какие замечательные плоды! (На доске прикрепляется дерево с красочными плодами. перед доской три корзины с буквами «К», «О», «П») Прилагашки хотят поиграть с нами в игру «Собери урожай!»
Задание: распределите плоды по трём корзинам. В процессе игры ребята «срывают»плоды и распределяют по корзинам.
Там, где К- качественные, где О-относительные, а где П- притяжательные.
Весёлые ребята, огромная Вселенная, космическое путешествие, водяные брызги, стальные двери, деревянная кровать, звериная тропа, лебединый пух,
птичьи гнёзда.
Подведение итогов этапа урока
-А как вы определили разряды?
Учитель: Молодцы!А ещё на этой волшебной планете живёт Непонятный Не.
Давайте поможем ей разобраться, когда она пишется слитно с прилагательными, а когда отдельно?
Игра «Составь шифр» Работа по вариантам.
1 вариант
Ваша задача: выяснить, слитно или раздельно пишутся слова с не?
(Раздаются карточки, нужно указать шифр. Слитно -С, раздельно-Р.)
1.Ненадёжная система, С
2.Не старый, а новый спутник, Р
3.Механизм неработоспособен, С
4.Неотложный полёт, С
5.Незамедлительное решение, С
6.Далеко не удачный запуск, Р
7.Недоступный отсек, С
8.Незнакомый маршрут, С
9.Необъятная Вселенная, С
10.Небесная высь. С
2 вариант
Игра «Собери пословицу»
Проведи линии от первой части пословицы ко второй.
Недоброе слово спать не даёт.
Неверный друг - что в бездонную кадку воду лить.
Добрая слава а завтрашним днём.
Неразумного учить, а правдивая.
Честна не кудрявая речь, опасный враг.
Живи не прошлым, злому ненавистна.
Нечистая совесть больнее огня жжёт.
Проверка, вывод.
1.Недоброе слово больнее огня жжёт.
2.Неверный друг - опасный враг.
3.Добрая слава злому ненавистна.
4.Неразумного учить, что в бездонную кадку воду лить.
5.Честна не кудрявая речь, а правдивая.
6.Живи не прошлым, а завтрашним днём.
7.Нечистая совесть спать не даёт.
Учитель: Ребята, внимание! Жители планеты Энная просят помощи.
Звёздные пираты перепутали н в суффиксах. Нам нужно помочь вспомнить правило написания .Нужны два добровольца, которые выполнят задания.
Работа у доски.
Задание: Вставить буквы. Объяснить написание одной или двух н в суффиксах прилагательных.
Н нн
Ветреный день (искл.) стеклянный шар
Серебряный блеск бесчисленные звёзды
багряный закат длинный полёт
огненный след
лунная орбита
авиационный институт
искусственный спутник Земли
Проводится игра с классом «Стоп, игра!»
Учитель произносит тезисы, Если тезис верный, обучающиеся молчат, а вот если неверный, хлопают ладошкой и говорят: «Стоп, игра!»
1)В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов-онн,-енн, всегда пишется нн.
2)В суффиксе-ан всегда пишется одна Н
3)В кратких прилагательных всегда пишется одна -Н.
4)В суффиксе-ин всегда пишется одна -Н
5)Слова ветреный, безветренный всегда пишутся с одной н?
6) В слове старинный пишется Н, потому что прилагательное образовано с помощью суффикса-ин
7)В слове оловянный пишется одна Н.
Проверка, вывод.
Молодцы! Вы сделали доброе дело, спасли жителей планеты.
Улыбнулись друг другу и прилетели на планету «Сравнительно - превосходную»
А ещё на этой планете очень любят прилагательные всравнительной и превосходной степени, они всё время спорят: кто из них лучше, кто самый важный и более грамотный.
Лингвистическая задача.
Задание: Продолжите слова Гёте, употребив прилагательное в форме простой сравнительной степени.
Увидев двух ссорящихся, Гёте сказал: «Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.»
Вывод: для чего в своей речи мы используем степени сравнения прилагательных?
Учитель:Ребята, мы совершили путешествие по планете Имя Прилагательное, и пришло время вернуться на нашу планету Земля.
Под песню «Трава у дома» выполняется разминка.
Подведение итога урока. Рефлексия. составление синквейна
- Урок получился какой?Запишите ответ прилагатльным.
- Понравилось ли вам космическое путешествие?
-Составьте синквейн.
-Что меняется в нашей речи с появлением прилагательных?
Какой она становится?
Звучит стихотворение «Имя прилагательное»
Имя прилагательное- часть речи замечательная!
С предметами дружна и красит их она.
Художницу такую мы очень полюбили.
Она ведь помогает увидеть всё красиво.
С нею - снег искристый,
Ветерок - игривый,
Длинные косицы у плакучей ивы.
Друг мой - самый смелый,
Бабушка - родная,
Каменщик - умелый,
Мама - дорогая.
Солнышко лучистое,
Василёчек - синий.
А на море волны пенисты и сильны.
Учитель:
А в конце хочу сказать: Какое замечательное Имя Прилагательное.
О предмете знает всё: чей, какой, каков,
ещё, уточняет, украшает, образ всем нам создаёт.
Веселится и ликует Морфологии народ!
Домашнее задание: сочинение-миниатюра « Чем же так замечательно имя прилагательное?»;
Составьте вопросы к тесту по теме «Имя прилагательное»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292574-tema-uroka-kakoe-zamechatelnoe-imja-prilagate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.