- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока 6 класса «Имя прилагательное»
Цель урока: обобщить и расширить знания о правописании и употреблении прилагательного.
Паспорт урока.
1. Наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Старощербаковская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области
2. Автор работы: Игнатьева Лариса Васильевна
3. Должность: заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы.
4. Тема урока: Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»
5. Класс: 6
6. Предмет: русский язык7. Учебник: Русский язык. 6 кл. В 2 ч. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова и др.; М.: Просвещение, 2013г.
8.Тип урока: повторительно-обобщающий.
9. Применяемые методы, педагогические технологии:технология деятельностного метода обучения, технология личностно-деятельностного обучения, технология развития критического мышления (ТРКМ), краткосрочный проект (создание карты).
Оборудование:мультимедиа (презентация), аудиоколонки, оформление класса в морском стиле, наглядный материал, морская атрибутика, одежда учителя и обучающихся в морском стиле.
10.Цели урока: обобщить и расширить знания о правописании и употреблении прилагательного
11. Проблемы:
- Систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное», закрепить навыки правописания прилагательных.
- Развивать память, мышление учащихся при выполнении различных заданий.
- Воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативность, интерес к урокам русского языка, патриотизм.
12. Актуальность темы: Овладение понятием «имя прилагательное» предполагает осознание не только его грамматического значения, морфологических признаков, роли в предложении, но и образной, эмоциональной функции имён прилагательных в художественном тексте, в речи. В современном русском языке имя прилагательное - самый многочисленный класс слов после имён существительных. Благодаря именам прилагательным создаётся словесное богатство языка, пластичность грамматических форм и значений, разнообразие стилистических средств. Знание материала по этому разделу способствующее языковому и речевому развитию школьников.
13. Планируемые результаты
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | - Здравствуйте, матросы! Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели - Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие на корабле с названием«Патриот».Сегодня я – капитан, а вы матросы. - Перед вами красивый остров. Опишите его. Слова какой части речи помогли вам в этом? - Как вы выдумаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить? - Что вы уже знаете по теме и что бы вы хотели узнать нового? - Откройте бортовые журналы и запишите число и тему нашего путешествия. Мы поплывем по океану Имя прилагательное. Очень занимательное – Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадет оно. Сегодня мы увидим остров Разрядов, остров Степеней сравнения,остров Суффиксов, Сложных прилагательных и Не с прилагательным. Но эти острова захвачены пиратами и чтобы их освободить, нужно решить задачи. Перед вами карта с островами, помеченными пиратским флагом. Если мы освобождаем остров, вы оставляете на нем наш флаг. А чтобы легче было освобождать острова, вы разделитесь на группы и будете работать сообща весь урок. Сегодня вы в составе команд будете работать в течение всего урока. Вы сможете оценить свою работу и работу своих товарищей во время нашего путешествия с помощью карты успеха. Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока (плюс/минус). Пять плюсов – ваша оценка 5, 4 плюса – 4 и т.д. - Перед тем как отправиться в путешествие вам нужно сдать вступительный экзамен, после которого вы станете настоящими матросами. 3. Проверка домашнего задания (вписать недостающие слова) - Поздравляю, теперь вы настоящие матросы. Отдать швартовы, вперед – освобождать острова! | Описывают красочный остров. Формулируют тему урока Формулируют проблемы урока. Записывают число и тему урока. Знакомятся с картой островов (у каждой группы своя карта) При помощи карточек разных цветов, которые учитель раздал перед уроком, распределяются по группам. Зачитывают слова | Развитие «Я – концепции» Метапредметные - умение выполнять действия, соответствующие предъявляемым требованиям Личностные - умение вести диалог Коммуникативные УУД Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные УУД Владеть приёмами отбора и систематизации материала. Регулятивные УУД Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать цели урока. |
Этап 2. Погружение в тему урока | - Чтобы на нашем пути не было ураганов, давайте ответим на вопрос: Что такое имя прилагательное? - На нашем корабле есть спасательный круг и если кто-то оказывается за бортом и нуждается в помощи, вы можете бросить спасательный круг своему товарищу. -Итак, мы у острова Разрядов.Чтобы его освободить от пиратов, нам необходимо вспомнить разряды имен прилагательных. Распределительный диктант. - Разделите ваш бортовой журнал на три столбика. В 1-й выпишите качественные, во 2-й относительные, в 3-й притяжательные прилагательные. (Лисий хвост, мамино платье, круглый стол, вчерашний день, вкусное яблоко, каменный дом). - Проверим, как вы справились с заданием. Вывод - Мы освободили Остров разрядов, можете оставить на нем наш флаг. - Следующим препятствием является остров Степеней сравнения. - Выписать из текста по одному прилагательному и поставить его в степени сравнения, выделить суффиксы. Текст. Первый снег делает чудеса. Каким красивым становится лиственный лес! Он словно наряжается в тонкое кружево. Каждая веточка покрыта снегом. Дотронешься до неё – так и посыплются на тебя снежные хлопья. Проверка. Вывод - Перед нами остров Суффиксов. Чтобы его освободить, нужно вставить пропущенные буквы. Уз…ий, немец…ий, рус…ий, Кож… ый, олов… ый, осен…ий, мужеств…ый, ветр…ый, ситц…ый, еж…вый, парч…вый Сверили, сделали вывод Музыкальная физкультминутка. - Вот и следующий островНе с прилагательными. Вспомните, когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда раздельно. Если НЕ пишется слитно, то ставите +, если раздельно, то ставите -. Недобрый взгляд, небольшая заминка, вовсе не плохой человек, недорогой поджарок, не жаркий, а холодный, ничуть не расстроен, неуклюжий мальчик, неплохая идея, небрежный ученик, нелегкий диктант Самопроверка по слайду Вывод - остров Творчества. Составить 3 предложения о нашем путешествии, употребив не менее 5 прилагательных (творческая работа в группах) - Оцените свою работу на уроке, заполнив карту успеха. | Ответы обучающихся Выполняют задание Проверяют задание Делают вывод о разрядах прилагательных Меняют флаг на острове Заполняют карту успеха Выполняют задание, выписывают имена прилагательные Проверяют задание по слайду Делают вывод Заполняют карту успеха Меняют флаг на острове Выполняют задание, вставляют пропущенные буквы Проверяют работу, делают вывод, оценивают Меняют флаг на острове Танец с ускорением Ответы обучающихся Выполняют задание Проверяют работу Заполняют карту успеха Меняют флаг на острове Составление текста, чтение текста Заполняют карту успеха Меняют флаг на острове | Познавательные УУД Ориентироваться в своей системе знаний. Анализировать, группировать, строить высказывания. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Владение диалогической формой. Формулирование проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи. |
3) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Домашнее задание: Составить текст из 5-6 предложений на тему «Весна идет» с прилагательными. Выставление отметок в дневники. Молодцы, ребята! Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные. -Вот и подошло к концу наше интересное путешествие по островам Прилагательных. На нашей карте не осталось ни одного пиратского острова. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда, желаю вам и дальше держаться вместе и плыть по морям жизни дружно. Удачи всем. Спасибо. | Записывают домашнее задание, выставляют отметки. Записывают в тетрадях свое впечатление от урока. | Развитие «Я- концепции» Самооценка личностиРегулятивные УУД Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. |
Карта успеха.
Фамилия обучающегося__________________________________ | №задания | Устный ответ (дал правильный ответ) | Работа в группе | Твоя самооценка | ||||
Принимал активное участие в поиске решения | Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам | Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний | Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292722-scenarij-uroka-6-klassa-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.