- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории 5кл по теме «Что изучает история»
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет | История | Класс | 5 | |||||
Тема урока | 1. Что изучает история | |||||||
Цели урока | Создать условия для формирования представлений о науке истории | |||||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | |||||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Усвоить понятие «история», понять, для чего она необходима людям. Иметь первоначальные представления о работе историков. Знать важнейшие вопросы, с которых начинается историческое познание: что произошло, где произошло, когда произошло.. Усвоить, что целью работы историка является поиск правды, истины. ПР3.проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира; | Регулятивные: Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления. Познавательные: П1.давать определение понятиям; П2.устанавливать причинно-следственные связи П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений Коммуникативные: К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его; К4.аргументировать свою точку зрения; К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать. | Л3.позитивная моральная самооценка; Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей; Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира. | ||||||
Условия реализации урока | ||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование | |||||
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows. http://LearningApps.org/447570 http://proshkolu.ru http://school-collection.edu.ru | Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка – М., 1994. Кулагина Г.А. Сто игр по истории. – М., 1983. Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994 Энциклопедия для детей. – М., 2000. – Т.1. Д Эрвидьи Приключения доисторического мальчика. – М., 1973. Я познаю мир: Энциклопедия: История – М., 1996. | А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 – 464 стр. Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. – М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. – 304 с.: ил. Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 96 с. Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера, Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 – 79стр. И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) – 202 стр. Майков А.Н. История : проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Майков А.Н. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 128 с. Майков А.Н. История. Введение в историю: 5 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Н.Майков. М.: Вентана-Граф, 2014. – 128с.: ил. | Проектор, компьютер, презентация «Что изучает история» | |||||
Основные понятия | История, факт | |||||||
Форма проведения урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний с элементами групповой работы | |||||||
Этап урока (название, время, цели) | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: Создать положительный эмоциональный настрой; выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности Продолжительность: 1 минута | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность Выдвигает проблему через иллюстрацию прошлого. (Презентация) | - Рассмотрите иллюстрацию. Что общего между изображениями? | Приветствует учителя Выявляют закономерность и отвечают на вопрос учителя (изображено то, что было в прошлом). | Р.Быстрое включение в деловой ритм . Л.Положительный настрой Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 | |
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений Продолжительность:1 минута | Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него | -Как человек узнает прошлое? Откуда он его узнает? - Как вы думает, о чем мы сегодня будем говорить? - Что такое история? | (из Истории) Формулируют план урока, который пишется на доске: 1. История – наука 2. Как работают историки Проговаривают по цепочке свой вариант определения. | Усвоить понятие «история», понять, для чего она необходима людям. | Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 |
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.) Продолжительность: 33 минут Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Этап включения в систему знаний и повторения. | Организует работу с текстом. Организует работу с понятием. Прием «игра с предложением». Прием «Кластер» Организует беседу по конкретизации первичного знания. Физминутка. Организует беседу связывая понятие с целями урока. Организует работу с текстом учебника как источником информации. Прием «Работа в парах». Организует работу с историческим документом для выявления нового понятия «факт». Прием «Ситуационная задача». Прием «Фантастическая добавка», «Кластер» Прием «Верите ли вы, что…» | - Почтите текст в презентации и найдите в нем понятие «История». - По очереди будем убирать слова из определения «История». Что получится? - Какие черты всегда присутствуют в понятии «История»? - Правильно ли высказывание: «Наука, которая изучает жизнь и деятельность людей, называется историей»? - Грамотно ли построено определение: « Наука о прошлом называется историей»? - Как вы понимаете выражение: «Люди творят историю»? - Какие же знания дает человеку история? - Определите по учебнику из какого языка пришло к нам слово «история»? (греческого) -Запишите его в тетрадь , указав значение и происхождение. - Кто такой «Отец истории»? (Презентация) - Кто такой Геродот? Что нам известно о нем? - Прочитайте в паре текст и скажите, что в нем правдоподобно, а что – вымысел? - Что такое «факт»? -Приведите 4 примета исторических фактов. - Вы = историк, вы встретились с историческим фактом. Какие 3 вопроса вы будете себе задавать, изучая этот факт? - Наука о людях называется «История»? - История изучает будущее людей? -История помогает узнать о болезных собак? - Слово история пришло к нам из Греции от Плутарха? - Историки изучают предположения? - Главные вопрос историка – «Почему это произошло?» | Находят в тексте понятие (Презентация) Формулируют определение и записывают его в тетради сверяясь с образцом. История – наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом. Участвуют вбеседе-анализе. Составляюткластер-схему: «История». История: 1. Всегда связана с людьми 2. их делами, занятиями, деятельностью 3. Изучает прошлое. Высказывают своё мнение и делают вывод. Составляютсхему «Что дает человека история». История помогает узнать: 1. Как люди жили когда-то 2. Чем занимались 3. К чему стремились 4. Какие горести и радости испытывали и др. Работают в парах с учебником, записывают в тетради: История – слово греческое, рассказ о прошлом, об узнанном. Геродот. Работа со словарем в учебнике. Находят в тексте мифы и факты и озвучивают результаты своей работы. -Высказывают свое понимание термина «факт», записывают понятие в тетрадь. Факт – слово латинское – сделанное, правда, истина. -Свои предположения оформляют в кластер: Главные вопросы историка: 1. Что произошло? 2. Где произошло? 3. Когда произошло? Самопроверка работы по образцу (Презентация) Высказывают свои ответы. | Усвоить понятие «история», понять, для чего она необходима людям. Иметь первоначальные представления о работе историков. Знать важнейшие вопросы, с которых начинается историческое познание: что произошло, где произошло, когда произошло.. Усвоить, что целью работы историка является поиск правды, истины. | Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 ПР3 |
IV. Рефлексия деятельности (итог урока) 10 минут | Прием «Телеграмма» Дает комментарии домашнего задания | Д.З. 1 уровень: «Проверяем и размышляем»: Параграф 1, рабочая тетрадь 2 уровень: «Исследуем и творим»: Собрать 10 исторических фактов о своей семье | В паре ребята в виде телеграммы записывают самое главное содержание урока. Проводят взаимопроверку. Записывают Д.З. | Л.2, Р.7, Р.1, К.1, П.6 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292727-urok-istorii-5kl-po-teme-chto-izuchaet-istori
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.