- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнение в написании имен собственных» Конспект открытого урока по русскому языку во 2б классе
МБОУ Жуковская СОШ №1
им. Б.В. Белявского
Конспект открытого урока
по русскому языку во 2б классе
«Упражнение в написании имен собственных»
Подготовила:
учитель начальных классов
Ермакова М.В.
2016г.
Предмет: русский язык
Класс: 2Б
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации умений
УМК: Школа 2100
Тема | Упражнение в написании имен собственных |
Цель | Познакомить обучающихся с именами собственными, с правилом написания заглавной буквы в именах собственных. |
Задачи | Образовательные: -получение знаний об именах собственных, -совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных, -совершенствование умений работать с планом, составлять кластер, работать в паре, группе Воспитательные: -воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем и работе в паре, готовности оказывать взаимопомощь. Развивающие: -развитие познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии, -развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, формирование орфографического навыка, - расширение кругозора обучающихся, -развитие творческих способностей, исследовательских умений. |
Формируемые УУД | Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь. |
Основные понятия | имя собственное, большая буква, имя, полное имя, тёзки, фамилия, отчество. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | компьютер, телевизор презентация, карточки для составления плана урока. раздаточный материал для парной работы, раздаточный материал для индивидуальной работы (тест) карточки для кластера, карточки для рефлексии |
I. Орг. Момент. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь гостям и друг другу, садитесь.
- Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Сияние ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе – гений!
Но без труда и ум не впрок!
Скрестите шпаги ваших мнений.
Мы вместе сочиним урок!
- Как видите, настроение на начало урока у меня просто замечательное! Я хочу подарить вам интересный урок!
- Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу.
- Перед каждым из вас лежит вот такая табличка с буквой «я». Закрасьте букву я соответствующим цветом. Используйте зеленый карандаш или ручку, если настроение у вас отличное, хочу работать, синий – буду работать, но без особого желания, красный - настроение плохое, ничего не хочется делать. (СЛАЙД 2)
- Поверните гостям. Вот, разных цветов у нас карточки. Опустите их на парту и посмотрите на экран. Прочитайте, что записано (СЛАЙД 3)
«С малой удачи начинается успех» пословица
- Как вы понимаете ее смысл?
- Итак, ребята перед вами лесенка знаний, мысленно определите на какой ступеньке знаний вы находитесь в данный момент.
- Я думаю, что за сегодняшний урок мы с вами поднимемся хотя бы на одну ступеньку этой лестницы и наша маленькая удача приведет к большому будущему успеху.
- Готовы работать? Я думаю, что у нас с вами все получится.II. Постановка учебной задачи
-Откройте тетради (Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу. За посадкою слежу. С чистотою я дружу, На “отлично” напишу!),
-Запишите сегодняшнее число. 4 февраля. Классная работа.
- Девочки, назовите негромко свои имена. Теперь мальчики, но погромче. Каждый сейчас назвал что? (своё собственное имя).
-Знакомая тема?
-Вы наверное уже много знаете об именах собственных? У меня к вам просьба: не могли бы вы поделиться со мной своими знаниями?
- Значит, какая тема сегодняшнего урока?(СЛАЙД 4)
- Давайте определим цель сегодняшнего урока. Вам в этом помогут карточки – помошницы (УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ)
Узнать: какие группы слов относятся к именам собственным.
Научиться: правильно обозначать на письме имена собственные. (СЛАЙД 5)
- Работать мы сегодня будем по плану, который представлен в виде лесенки.
- Какой пункт плана мы с вами уже выполнили?
- Т.е. мы определили тему и цель урока. И мы с вами поднимаемся на первую ступеньку.III. Упражнение в написании имен, отчеств, фамилий людей.
- Идем дальше. Зачем нужны имена?
- «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - поётся в песенке из знакомого мультфильма. С тех самых пор, как людям начали давать имена, стало ясно, что между человеком и его именем существует тесная связь – это мы выяснили, работая над проектом «Наши имена» (СЛАЙД 6) - Какие же имена были раньше? (сообщения учеников Даня Б., Настя Ш.)
Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост. Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз).
Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша.
- Современные родители выбирают имена своим детям по-разному – это мы с вами выяснили, работая над проектом.
- Запишите в тетради своё имя, отчество и фамилию (Симонтов Никита Иванович)
- Как вы напишите это сочетание слов? Почему?
- Подчеркните заглавные буквы.
- А теперь ребята 1 и 3 ряд соединят отчества и фамилии, . 2 ряд будет работать по карточкам, вам нужно будет выбрать правильную букву и записать полное имя. (Алеша, Галя, Ира, Саша).
– А кто такие тезки? Интересно узнать?Ксюша и Алина работают со словарем. Вы находите значение слов: фамилия и тезка, выписываете в тетрадь (потом зачитывают).
-Вывод: (СЛАЙД 7) Имена, фамилии,
Отчества людей
Ты с заглавной буквы
Записывай скорей
- И мы с вами поднимаемся на вторую ступеньку.
Физминутка для глаз «Снежинка» (СЛАЙД 8-9)
IV. Упражнение в написании кличек животных
- Идем дальше. Что это? Придумайте задания к этим словам. Составьте предложения из набора слов. Запишите. Подчеркните заглавные буквы (составляют вместе, 1 записывает на доске, остальные в тетради).
белка на пушистая сосна сидит
-Выделите грамматическую основу предложения, найдите главное слово, покажите связь слов в предложении.
белка собака дом сторожит
-Что интересного заметили?( некоторые слова могут звучать одинаково, а пишутся по-разном)
- Сделайте звуко-буквенный анализ слова «сторожит» (1 у доски, остальные в тетрадях)
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал все правильно или были недочеты?
Ты сделал все сам или с чьей-то помощью?
На каком уровне успешности выполнено задание?
-Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
-Вывод: клички животных пиши с большой буквы. И мы поднимаемся на следующую ступеньку.
V.Физминутка «Солнышко»
VI.Упражнение в написании географических названий.
Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. (Правильный алгоритм написать на экране) (СЛАЙД 10)
- Кто справился с заданием и не сделал ни одной ошибки, поставьте смайлик с улыбкой, кто сделал одну ошибку, поставьте смайлик без улыбки,
кто сделал больше одной ошибки, поставьте грустный смайлик(СЛАЙД 11)
-Вывод: Названия рек, озёр, морей, океанов, городов и стран пишутся с заглавной буквы.
-Сравним свой вывод с авторским (уч. стр.109)
- И мы идем дальше.
VII.Итог урока. Составление кластера. Рефлексия
- Работать будем в группах. Сейчас вы попробуете составить кластер к сегодняшнему уроку.
- Вспомните правила работы в группах.
- О чем мы сегодня говорили? (имя собственное)
- Какие категории слов мы относим к именам собственным?
- Подберите примеры слов.
- Итак, готовы? Покажите, что у вас получилось.
- Итак, какая была тема сегодняшнего урока?
- Какую цель мы для себя ставили?
-Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего урока?
Итак, я предлагаю вам доказать сейчас, почему мы достигли цели нашего урока.
- Что мы теперь знаем, умеем?
- Ребята, мы сейчас подвели с вами итог урока.
- Посмотрите на лесенку, почему одна ступенька бед надписи? По-фантазируйте!
- Разве мы с вами все узнали о русском языке?
-И, наверное, эта белая ступенька, символ того, что сегодня, испытав маленькую удачу, нас с вами ждет большой успех в будущем.
- Вам было комфортно на уроке? Теперь я предлагаю вам взять эти картинки и оценить себя, на каком этапе нашего урока вам было комфортно, легко справлялись с заданиями. И эту картинку прикрепите к карточке с названием этапа урока.
- Итак, ребята, вы сегодня просто молодцы!
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (резервное задание)
отметь знаком +, что мы относим к именам собственным | |
фамилии | |
клички животных | |
названия мебели | |
названия рек, озёр, морей и океанов | |
имена | |
названия цветов | |
названия стран | |
названия одежды | |
названия городов, посёлков, деревень | |
отчества | |
названия животных | |
названия деревьев |
(СЛАЙД 12)
IX. Домашнее задание
Д.М. с.65 упр. 141
Творческое задание: придумать сказку о большой букве (СЛАЙД 13)
- Спасибо всем за урок! (СЛАЙД 14)
- Одни ребята выполняютупражнение в учебнике, один у доски (д.м. с.62 упр.136).
-Что записали? Чего не хватает? Допишите.
- Остальные работают в парах. Подчеркните нужную букву в названии и соедините.
Работа с карточками со взаимопроверкой.
(И, и)ндийский озеро (ч, Ч)ёрное океан (В, в)олга море (б, Б)айкал река
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292920-uprazhnenie-v-napisanii-imen-sobstvennyhkonsp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.