- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Поможем котику спасти петушка»
- развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать;
- учить различать предметы по форме, различать и называть геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, воображение, мелкую моторику;
- учить детей согласовывать имена числительные с именами существительными;
- учить детей узнавать животных по описанию; развивать мышление и речь детей.
Открытое интегрированное занятие в средней группе на тему: «Поможем котику спасти петушка».
Цель:
- закреплять прямой счёт в пределах 5, знание цифр в пределах 5; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
-развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать;
-учить различать предметы по форме, различать и называть геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, воображение, мелкую моторику;
-учить детей согласовывать имена числительные с именами существительными;
-учить детей узнавать животных по описанию; развивать мышление и речь детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия:
1.Организованный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. У нас сегодня гости. Давайте улыбнемся им и поздороваемся.
К нам в гости сегодня пришел сказочный герой, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.
- Ребята, а как вы думаете, из какой сказки к нам пришел сказочный герой? Послушайте внимательно отрывок из сказки: «Жил-был Кот и Петух. Кот ходил в лес за дровами, а Петух в окошко смотрел. Случилась беда, Лиса утащила Петуха…» (Дети: «Кот, петух и лиса».)
- Ребята, у кота случилась беда. Опять хитрая лиса утащила Петушка. Просит нас Кот помочь ему найти Петушка. Поможем найти Петушка? (Поможем). Котик нам принес карту, которая указывает, где находится домик лисы. Но чтобы добраться до домика лисы, нам нужно справиться с очень сложными заданиями. Вы готовы?
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим карту. Откуда мы начнём поиск? (С цифры 1). Верно.
1. Дети, находят цифру один. Воспитатель читает задание.
Д/и «Четвертый лишний».
На картинку посмотри,
Предмет лишний назови
И свой выбор объясни.
Нужно внимательно рассмотреть картинку. На ней три предмета схожие между собой. Их можно назвать одним словом, четвёртый предмет к ним не походит. Назовите неподходящий предмет и объясните почему.
Молодцы, выполнили задание.
2. Смотрим куда дальше пойдем. Какая у нас следующая цифра? (Цифра 2).Дети, находят цифру два.Воспитатель читает задание.
Д/и «Сложи картинку». Выложите предмет из набора геометрических фигур как показано на картинке. Воспитатель рассматривает картинки с детьми, смотрят, из каких геометрических фигур состоит предмет, и какие они по размеру.Воспитатель дает каждому задание, какую картинку он будет собирать. Молодцы, выполнили задание.
3. Смотрим, куда дальше пойдем. Какая у нас следующая цифра? (Цифра 3).
Дети, находят цифру три. Воспитатель читает задание.
Д/и «Скажи со словом 1,2,5». Скажите слова, изображенные на картинке со словом один, два, пять.
Молодцы, выполнили задание.
4.Смотрим, куда дальше пойдем. Какая у нас следующая цифра? (Цифра 4).
Дети, находят цифру четыре. Воспитатель читает задание.
Д/и «Дорисуй бусы». Дорисуй бусы в определенной последовательности.
Давайте с вами рассмотрим бусы. Каким цветом первая бусинка, вторая, третья, четвертая. Какая дальше должна быть бусинка? Давайте с вами распределим, кто какие бусинки будет рисовать. А как вы думаете, чем же мы будем рисовать? Воспитатель показывает нетрадиционную технику рисования картошкой.
Молодцы, выполнили задание.
5. Смотрим, куда дальше пойдем. Какая у нас следующая цифра? (Цифра 5).
Дети, находят цифру пять. Стоит домик, в котором спрятан петушок. Воспитатель: Дорожка привела нас к домику лисы, в котором спрятан петушок, но на двери весит замок. Он откроется, если мы выполним еще одно задание. Воспитатель читает задание.
Д/и «Узнай зверя по описанию».
- Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
- Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
- Серый, злой, голодный. (Волк.)
- Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
- Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)
- Кто на своей голове лес носит? (Олень)
- Молодцы! Посмотрите, замок открылся, а в домике наш петушок. Мы его нашли! Скорее в обратный путь к коту, вернём ему петушка.
3. Итог: - Давайте расскажем коту, с какими трудными заданиями мы справились, спасая петушка.
- Кот благодарит вас и дарит вам книжку со сказками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293013-konspekt-zanjatija-pomozhem-kotiku-spasti-pet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.