- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»
Технологическая карта урока математики 3 класс по теме: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел» по программе «Школа 2100».
Смирнова Надежда Ивановна. Учитель начальных классов, МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа».
Тип урока: изучение нового материала.
Предмет: Математика, УМК « Школа 2100» урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр, закрепление изученного.
Учебник: Математика 3 класс Т.Е.Демидова 2 часть
Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел .»
Класс: 3
Технологии: мультимедийная презентация
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, карточка «Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел» , карточки для индивидуальной работы.
Деятельностная цель: организовать процесс самостоятельного построения детьми открытия новых знаний, в процессе собственной учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения.
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми приема устного сложения и вычитания трехзначных чисел, оканчивающихся нулями; показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма и умению применять его в решении задач.
Планируемые результаты: предметные: научатся складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями, решать текстовые задачи;
Метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать учебную задачу урока после предварительного обсуждения, стремиться ее выполнить; оценивать результаты своей деятельности; учится решать задачи на основе опорных схем.
Познавательные:выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
Личностные:демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | -Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите, сколько гостей, поздоровайтесь с ними. Садитесь. - Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением. - Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками. - Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать. - Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважать других людей. - Желаю вам на сегодняшнем уроке подняться на новую ступеньку в познании новых знаний. По ходу урока вы будете сами оценивать свою работу. У каждого лежит оценочный лист, куда вы будете ставить себе свои заработанные баллы. Давайте вспомним критерии: Нет ошибок – «!» - 5б. 1-2 ош. – «+» - 4 б. 3-4 ош. – «-« - 3 б. Более 4 ош. – «неуспех» - 0 б. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Стр.30 №1 -самостоятельно записать все трёхзначные числа -что означает цифра 4 в записи каждого числа -записать числа в порядке убывания | Проверка готовности к уроку улыбаются поднимают хлопают пожимают Учащиеся слушают и определяют для себя цели Это все трехзначные числа, в записи каждого числа есть цифра 4. - Трехзначные. | Личностные: самоопределение, смыслообразование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация необходимых знаний | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | - Предлагаю начать урок с гимнастики для ума. - Откроем учебник на с.30 №2 и устно выполним задание на . - Что мы повторили? Стр30 №4 9устно) -Представить все числа в сумме слагаемых -Назвать алгоритм разложения чисел (Задания выполняются с последующей проверкой в парах) Стр 30 №4 -Прочитать запись готового решения. -Сделать вывод, каким приёмом пользовались при решении примеров данного вида -Сделать вывод о приёмах и методах решения Самопроверка. - Каким приемом пользовались? | Упражняются в умножении: 24*1; 3*4*2; 12*2; 8*3; 4*2*3; 6*4 Дети выполняют задание. За каждое задание ставят себе балл. Работают в парах Проверяют. Заменяли действия с десятками или сотнями | Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство Регулятивные: Пробное учебное действие, индивидуальное затруднение Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; Использование критериев для обоснования своего суждения |
III. Самоопределение к деятельности | Выявление и фиксация места и причины затруднения | Стр.30 №5 -Предлагаю вам самостоятельно решить примеры -Дать анализ решения этих примеров -Уменьшить значение каждой суммы в 100 раз -Самопроверка работ учащихся в парах - Чем похожи примеры? Вспомните, как мы решали примеры первого столбика. (Учитель закрепляет на доске карточки). - Можно ли использовать этот приём при решении второго столбика? - Назовите тему урока. - Какова главная цель урока? | Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд. 770+80 = 77 дес. + 8 дес. Получились те же самые числа, значит, приём можно использовать. Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями. | Регулятивные: постановка и формулировка проблемы Регулятивные: целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели планирование Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем |
V. Организация познавательной деятельности | Применение полученных знаний в типовых заданиях | - Дать устное объяснение приёмам вычисления -Сгруппировать решение примеров на 2 группы - Где пригодятся полученные знания? -Выполним зад. №6 стр 30. Первую строчку у доски, с устным объяснением. -Вторую строчку самостоятельно, с последующей проверкой. | Находят нужную информацию в учебнике, делают обобщение, чтобы к 470+80, можно число 80 представить в виде суммы известных слагаемых 30 и 50. Прибавить к числу сумму. Чтобы из числа 560-90, можно число 90 представить в виде суммы удобных слагаемых 60 и 30. Вычесть из числа сумму. При вычисление значений выражений, решении задач Упражняются в устных вычислениях, комментируют. | Познавательные: поиск необходимой информации из текста учебника; Построение логической цепи рассуждения, доказательство |
Физ. минутка. | Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. | Выполняют движения | ||
VI.Включение в систему знаний и повторение | Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного | Работа по учебнику № 7 с. 31 - Прочитайте задачу. Как понимаете понятие «центнер» - Где можно услышать такие слова? - На каком уроке мы уже встречались с этими словами? - Как оформим краткую запись? - О чём говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Анализ разбора задачи по опорной схеме - Запишем краткую запись в таблице. Какие слова возьмем для записи? - Запишите решение сам-но по действиям. № 7 с. 31. - Прочитайте задачу. Что общего с предыдущей задачей? - О ком говорится в задаче? - Что известно в задаче? - Что надо найти? - Решаем задачу по группам: 1 группа – отвечает за условие, 2 – за решение, 3-я за ответ - После выполнения представитель выходит к доске, записывает и комментирует. Вспомним правила работы в группе. - Оцениваем себя по работе всей группы | Объясняют. Литературное чтение. Сказка «Волшебник Изумрудного города» С помощью таблицы . Отвечают на вопросы. Дают обоснование выбора действий при решении задач | Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его; Выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях | -Научились ли вы применять новые знания? - Выполните задания под красной чертой. -Проверьте и оцените. Стр 31 №8 -Анализ выполнения задания -Что значит построить диаграмму по заданным параметрам -Условие в алгоритме Устно задаём вопросы по диаграмме | Выполняют задание по диаграмме и дают полный анализ. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Познавательные: выполнение действий по алгоритму |
IX. Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания | -А теперь пришло время подводить итоги. - Чему научились на уроке? - Посчитайте количество баллов, заработанных вами. - Оцените свою работу на уроке и поставьте себя отметку. -Отметьте на лесенке достижений. Усвоил новое знание и научился его применять – верхняя ступенька; Усвоил новое знание, но еще нужна помощь – средняя ступенька; тема сегодняшнего урока осталась непонятной- нижняя ступенька - Вы довольны собой? Д.з. стр. 31 №9 Посмотрите задания, кому, что не понятно? | Складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями Оценивают свою деятельность. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия. |
РМЭ п.Мари-Турек
Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме «Сложение и вычитание трёхзначных чисел» по программе «Школа 2100», проведённого в рамках республиканского семинара.
Карту разработала
учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ «Мари-Турекская
средняя общеобразовательная школа»
Смирнова Н.И
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293482-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.