- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающей игры-нод «Снежинки в волшебной сказке» во второй младшей группе
Конспект развивающей игры-нод "Снежинки в волшебной сказке" во второй младшей группе
Цель: в игровой форме совершенствовать умения детей в счете предметов, развивать мелкую моторику пальцев рук.Программное содержание:1. Продолжать упражнять в умении сравнивать предметы по размеру, используя слова большой, поменьше, маленький.2.Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, называть синий, красный ,белый цвет.3.Продолжать обучение в составлении предметов (сериация), учитывая данное свойство (размер) .
4.Развиватьвоображения детей, внимательности, умения играть в коллективе.5. Создавать условия для проявления таких личностных качеств, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь.6. Развивать координацию речи с движением;
Материалы и оборудование:Снежинки разных размеров, геометрические фигуры для составления снеговика на каждого ребенка , для наглядного показа , ткань синего цвета, песня «Белые снежинки» (Гладков Г.) Активизация словаря: большой, поменьше, маленький, круг - кружок, треугольник; квадрат.Обогащение словаря: снежинки, снеговик, снежная баба, снежки, сугроб. ХОД НОДI этап. Организационный
Звучит музыка, дети стоят в кругу.
(на полу лежат снежинки из бумаги)
- Ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Сюрпризный момент
На ладошке воспитателя появляется снежинка: «Что за белая пушинка, Ко мне прилетелаНа ладошку села?(снежинка)- Ребятки, посмотрите, какая красивая снежинка лежит у меня на ладошке.
- Оказывается она пришла к нам в гости не одна, а со своими подружками- снежинками. Давайте с ними познакомимся.
-Сколько на полу снежинок?(много)
-Какого цвета наши снежинки?(белого)
- Сравните снежинки, какие они по размеру? (Разные большие маленькие) - Сколько больших снежинок? (одна) - Сколько маленьких снежинок. (много) - А каких снежинок больше? (маленьких)-Берите по одной снежинке.
-Сколько у тебя Кирилл снежинок? Лиза у тебя сколько?
- Сегодня мы с вами отправимся в волшебную сказку, но что бы попасть туда, нам нужно превратиться в снежинок. Покружились, повертелись и в снежинки превратились. Снежинки, присаживайтесь на пенечки-стульчики.
2. Основная часть
Игра "Снежинки и ветер"
- Поиграем в игру .Игра называется "Снежинки и ветер".
Когда дует ветер, снежинки летают. Я буду ветром, буду дуть как ветер. Когда я перестану дуть - снежинки садятся на стульчики -пенечки.
Воспитатель произносит слова: Ветер начал дуть .Полетели снежинки.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.(кружимся)
И на землю тихо,
Падает, ложится. (приседают)
(Дети повторяют движения)
А сейчас я посмотрю:
Кто умеет веселиться,
Кто мороза не боится.
Воспитатель – «ветер» имитирует дуновение ветра, а дети – «снежинки»передвигаются по площадке, изображая полёт снежинок. Дети прячутся (присаживаются, когда воспитатель прекращает дуть.)
-Присаживаемся на пенечки-стульчики)
Дыхательная гимнастика
В.: - Давайте поиграем с маленькими снежинками. Кладите снежинку на ладошку и тихонечко дуйте.(3 раза).
-А теперь сделаем сугроб из снежинок. Кладите свои снежинки на синий коврик. Какой большой сугроб получился.(Украшаем елочку в волшебном лесу)
Игра«Собери Снеговика»
-Ребята, в нашей волшебной сказке снеговики баловались, шалили и так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь, собрать их. Понадобятся нам вот эти геометрические фигуры. А как они называются? (круг).Собираем на доске.
На большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого приделываем руки. Далее ведро на голову( уточняю ведро на какую геометрическую фигуру похожа ),нос-морковка.(треугольник).
Пальчиковая гимнастика 1, 2, 3, 4, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили (лепим двумя руками)
Круглый, крепкий (чертим круг руками)
Очень гладкий (гладим по руке другой рукой)
И совсем совсем не сладкий (грозим пальчиком)
-Ребята, на прогулке снег можно кушать? Почему нельзя?
-Что можно лепить из снега?(снеговика, снежную бабу, ком)
-А теперь собираем снеговиков за столами.
(дети собирают снеговика за столами)
- Получились замечательные снеговики.
3. Итог НОД - Снежинки наши превратились в хороших мальчиков и девочек. Вам понравилось играть с снежинками.?
- Давайте вспомним, в какие игры мы с ними играли?("Снежинки и ветер",Сдували снежинки с ладошки, собирали снеговика, собрали сугроб из снежинок, играли с пальчиками)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293492-konspekt-razvivajuschej-igry-nod-snezhinki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.