Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

НОД по основам здорового образа жизни «Где прячется здоровье»

Конспект НОД по основам здорового образа жизни «Где прячется здоровье» для детей дошкольного возраста. Материал направлен на формирование у детей представления о том, от чего зависит наше здоровье. В ходе занятия дошкольники в игровой форме узнают о важности регулярной двигательной активности, физических упражнений и подвижных игр. Рассматриваются основы закаливания и его польза для организма. Особое внимание уделяется воспитанию культурно-гигиенических навыков и пониманию того, почему чистота тела является неотъемлемой частью крепкого здоровья. Занятие включает беседы, проблемные ситуации, практические задания и подвижные элементы, что способствует лучшему усвоению материала.

Содержимое разработки

На тему «Где прячется здоровье?»

Цель: учить заботиться о своем здоровье.

Задачи : формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости!

Давайте познакомимся. («Здравствуйте»)

Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это значит желаю здоровья.

Сегодня я хотела поговорить на очень важную тему о здоровье.

Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучить спокойная лирическая музыка)

«Давным-давно жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал : «Человек должен быть сильным». Другой сказал : «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека-здоровье. Стали думать-решать-куда-бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие-на высокие горы. А один из богов предложил : «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти своё здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

(заканчивает звучать музыка)

Воспитатель: Значит, здоровье –то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

(показывает модель солнца на ковролине, без лучиков.

Воспитатель: А мы сегодня будем эти лучики собирать.

(лежат фотографии с режимными моментами)

Воспитатель: Дети, что это?

Дети: называют и описывают фото (режимных моментов)

Воспитатель: А, как вы думаете, как одним словом это назвать? (суждение детей)

Дети: Режим дня

Воспитатель: А нужен он нам в Детском саду?

Дети : Да! Ответы и рассуждения детей.

Воспитатель: Нам нужен для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна. Режим-это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня. Он помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье.

Настольная игра «Разложи по порядку!»

Воспитатель: правильно .Первый лучик нашего здоровья

Режим дня (прикрепляем лучик на ковролин)

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Воспитатель: Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?

Дети: Ничего нет.

Воспитатель: Сейчас мы увидим, что там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).

Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке?

Дети: Это воздух. Ответы и предположения детей.

Воспитатель: Правильно, дети.

Воспитатель: Давайте, дети сейчас подойдите к столу возьмите коктейльный трубочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?

Дети: В каждом из нас есть воздух. Рассуждение детей…

Воспитатель: Где в организме человека находится воздух?

Дети: Воздух находится в легких.

Воспитатель: Давайте зажмем рот и нос и попробуем не дышать. Как долго мы сможем быть без воздуха? (суждение детей).

Воспитатель: Правильно дети. Без воздуха не могут жить не только люди, но и звери, птицы и растения.

А еще очень важно дышать свежим воздухом. Почему?

Почему нужно обязательно проветривать комнату?

Дети: В комнате скапливаются микробы и мало кислорода.

Воспитатель: А где много кислорода?

Дети: На прогулке, в лесу, на даче, в деревне, на речке, в парке, на море.

Воспитатель: Да и чем больше мы вдыхаем кислорода, тем крепче наше здоровье.

«Дыхательная гимнастика»

«Погреемся». Руки развести с сторону, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х»

«Заблудился в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у»

«Ёжик». Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые губы. (4-8 раз)

«Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий вдох (3-6раз).

Воспитатель: Дети, скажите зачем мы выполняли дыхательные упражнения?

Дети: Чтобы организм обогатился кислородом.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель: Молодцы! Второй лучик нашего здоровья- Свежий воздух и дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Чтобы узнать, как называется третий лучик нашего здоровья, посмотрите на картинки (физические упражнения)

Воспитатель: Дети, что это?

Дети: Гимнастика, физкультура, спорт и закаливание.

Воспитатель: А когда и где выполняете физические упражнения?

Дети: В саду, дома, на тренировке.

Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?

Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым.

Воспитатель: Хотите быть здоровыми?

Комплекс гимнастики «Солнышко лучистое»

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Физкультурою с тобой

Будем заниматься.

Значит третий лучик нашего здоровья Физические упражнения

(прикрепляем 3 лучик)

Воспитатель: (Показывает картинки дети умываются)

Воспитатель: Для чего необходимо мыть руки с мылом, чистить зубы, уши, нос, мыть волосы, принимать душ?

Дети: чтобы быть чистыми и защитить от микробов

Воспитатель: -Почему так говорят: «Чистота-залог здоровья»?

Дети: Только чистый человек может быть здоровым. Рассуждение детей.

Воспитатель: -Давайте вспомним правила чистоты.

Дид.игра «Назови правила чистоты!»

(дети выбирают предметы, лежащие на столе называют)

-Каждое утро умывайся;

-Вечером принимай ванну или душ перед сном;

-Зубы чисти утром и вечером;

-Следи за чистотой ногтей;

-Не забывай следить за чистотой ушей-мой их каждый день;

-Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок;

-Нижнее белье меняй каждый день;

-Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета;

-Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка-предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно с мылом и водой.

Значит лучик здоровья называется – «чистота». Прикрепляют лучик на ковролин.

Показывает картинку продукты питания.

Воспитатель: Что это?

Дети: Полезная еда! Предположение детей.

Воспитатель: Дети, что вы знаете о полезной еде?

Давайте поиграем в игру, если я буду называть правильные продукты, то вы все вместе говорите : «Правильно. Правильно, совершенно верно». А если продукты вредные для здоровья, вы молчите.

Словесная игра «Правильно!»

1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок (правильно)

2. Если хочешь стройным быть, надо пепси-колу пить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис (молчат)

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград. (правильно)

4. Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно)

Воспитатель: А почему продукты называют полезными?

Дети: в них есть витамины

Воспитатель: А какие вы знаете витамины?

Дети: Витамин А-очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке (выставляю картинки продуктов).

Витамин В- помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.

Витамин С- укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке, арбузе.

Витамин Д –делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.

Чтобы здоровым остаться,

Нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной

Ты не увлекайся.

Очень кислого, соленого

Ты остерегайся.

Только овощи и фрукты,

Очень вкусные продукты.

Воспитатель: Как называется пятый лучик нашего здоровья? (правильная еда)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики здоровья

Воспитатель: Давайте вспомним, что необходимо делать, чтобы быть здоровыми? Дети повторяют как называются лучики

Воспитатель: Если вы будите выполнять всё то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это соблюдать режим, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, выполнять физкультурные упражнения и есть полезную еду, будете такими, как солнце, яркими, светлыми, веселыми, задорными, т.е здоровыми.

Всем известно Всем понятно, что Здоровым быть приятно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293508-nod-po-osnovam-zdorovogo-obraza-zhizni-gde-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки