Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

Цвет как средство выражения. Учимся видеть многоцветный мир

Минеева Елена Николаевна
педагог дополнительного образования
конспект открытого занятия для детского объединения по изобразительному творчеству

Содержимое разработки

Управление образования Вольского муниципального района

Муниципального образовательного учреждения

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей «Радуга»

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности

объединения «В мире прекрасного» в группах 2 и 3 годов обучения.

ТЕМА:

«ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ.

УЧИМСЯ ВИДЕТЬ МНОГОЦВЕТНЫЙ МИР»

Педагога дополнительного образования

МОУ ДОД ЦДО «Радуга»

1 квалификационной категории

Комраковой Е.В.

Вольск

Ноябрь 2015год

Тема четверти: «Образ здания и его назначение»

Тема занятия: «Цвет как средство выражения. Учимся видеть многоцветный мир».

Тип занятия: Занятие-образ.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, совместно-индивидуальная.

Художественно-педагогическая идея занятия: Обобщить знания детей о том, что цвет – это не только «эмоциональный компонент живописи, а целая система, с помощью которой можно отразить чувства человека и состояние природы.

Цель занятия: Занятие продолжает и обобщает тему четверти «Образ здания и его назначение». Создание целостного образа здания посредством многообразия оттенков одного и того же цвета, близких цветов. Передача состояния и настроения в цветовом решении образа.

Задачи:

Продолжение знакомства обучающихся с основами цветоведения. (понятие основных и составных цветов, дополнительного цвета, холодных и теплыхтонов; светлоты и насыщенности; «колорита» и «гармонии»).

Учить выполнять фантазийное изображение сказочных царств ограниченной палитрой, используя вариативные возможности цвета; необычность конструкций, пропорций, силуэта, декоративные оформления.

Формировать навыки построения предмета (здания) с помощью быстрого наброска.

Воспитывать художественный вкус.

Создать условия для эмоционального восприятия и переживания ребенка в создании волшебного образа.

Развивать технику работы с различными художественными материалами.

Оснащение занятия:

Зрительный ряд:

репродукции картин:

И.И.Левитан «Золотая осень», «Первый снег», «Поздняя осень», «Домотканово»;

Врубель «Царевна-Лебедь», «Пан»;

образцы педагогического рисунка;

таблицы по цветоведению;

раздаточный материал для дидактического упражнения.

Словарь: основные цвета, составные цвета, холодный и теплый колорит, гармония, светлота, насыщенность.

Литературный ряд: стихотворение В.Г. Абрамова.

Материалы: бумага, кисти, карандаши, палитра, гуашь, акварель, пастель.

Расстановка мебели: обычная, добавочно – доска для наглядности.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие.

Прочтение стихотворения В.Г. Абрамова.

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

Ромашку сделай белой,

Гвоздику сделай красной,

Лилию – оранжевой,

Желтым – одуванчик.

И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер,

Поймем, какого цвета

Огромная планета!

Совместное определение целей и задач занятия.

Педагог:

- Сегодня мы будем говорить о цвете. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на настроение, на восприятие окружающего мира.

-Почему же именно художника просит автор стихотворения рассказать о цветной планете?

Учащиеся:

– Именно художник чувствует все краски жизни, находит самые обыденные сюжеты и пытается раскрыть их красоту.

Педагог:

-Как художник может нам рассказать обо всех красках жизни?

Учащиеся:

- В своих картинах художники очень тонко передают цветовые ощущения.

3. Проверка готовности детей к занятию (художественный материал по выбору детей).

Сообщение темы занятия.

Цвет – это одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось в условиях окружающей природы.

Например, красный цвет – это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом, но он же означает тревогу, опасность для жизни.

Белый цвет символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов.

Черный цвет с точки зрения физики – пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл – все ночное, недоброе, враждебное человеку, горе и смерть. Черный цвет – это сажа и ее большое количество способно затемнить любой цвет.

Существует наука – цветоведение, изучающая многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник имеющий дело с красками. Художнику важно так подбирать цвета и оттенки, чтобы достичь необходимого по его замыслу воздействия на зрителя, чтобы полностью раскрыть смысл своего произведения.

Если мы вглядимся в какой либо холст, то заметим, что одни цвета звучат открыто, чисто, звонко, нежно, радостно, а другие тихо, незаметно, тревожно, грустно, грозно, волнующе. Взаимоотношение цвета в пределах одной картины называется колоритом. Колорит может быть теплым и холодным, в зависимости от того, какие цвета и оттенки преобладают.

Когда мы с вами говорим о свойствах цвета, мы определяем какие цвета относятся к теплым, а какие к холодным. (Это все хроматические цвета). - Назовите их.

Учащиеся:

- К теплым относятся желто-красные цвета, к холодным сине-голубые. Свое название они получили по ассоциациям с цветом Солнца и Огня, другие с цветом Неба, Воды и Льда.

Мы с вами изучаем свойства цвета. Я вам рассказывала о том, что цвет имеет цветовой тон, он может изменяться по светлоте и насыщенности.

-как называются эти цвета?

( Хроматическими).

- А есть цвета, которые не имеют цветового тона, как они называются?

(Ахроматические. Они могут изменяться по светлоте. Это нейтральные цвета – черный, белый и их смешанный – серый).

-Какие цвета являются основными и почему?

(Красный, желтый, синий. Их называли так потому что их нельзя составить).

-А как называются остальные цвета?

(Составными, они образуются при смешивании основных хроматических цветов и ахроматических).

- Ребята, цвет – душа живописи. В единстве с рисунком и светотенью он является основным. Обратите внимание на репродукции. Охарактеризуйте свои чувства, что вы ощущаете, когда смотрите на них.

(Радость, восторг, нежность, спокойствие, тревогу, скуку…).

Важнейшая задача художника – найти наиболее эффектные гармоничные цветовые сочетания. Они могут сочетаться красиво (гармонично) или некрасиво (дисгармонично). Это нам предстоит еще изучить.

Мы с вами на прошлых занятиях выполняли такую работу: искали гармоничные сочетания цветов и оттенков и раскрашивали ими орнамент. Условно называли их цветами и оттенками:

Воды (сине-голубая, сине-зеленая гамма оттенков);

Огня (красно-желто-коричневая гамма);

Земли (серо-коричневая гамма);

Травы (зелено-желто-коричневая гамма).

Еще мы с вами выполняли композицию «Мой осенний город». Наиболее удачные работы представлены к участию в конкурсе. Мы изображали различные здания и уголки природы.

Сегодня я предлагаю вам тоже изобразить здания, но необычные, фантазийные. Вы можете использовать свою схему построения, которую разработали раньше, а можете использовать мой образец.

Ребята третьего года обучения могут изобразить: Дворец воды, Храм огня, Терем Земли. Болотное царство, Изумрудный город, Страну Золотого Солнца.

Ребята второго года обучения – Дворец Снежной королевы, Пряничный домик, Терем Царевны-Лебеди, избушку Бабы-яги, дом Деда Мороза.

Прежде чем приступить к творческой работе предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка (упражнения для профилактики нарушения осанки).

Актуализация знаний учащихся.

Ребята, вам было дано задание на дом посмотреть книги со сказками, мифами разных народностей, внимательно рассмотреть иллюстрации к ним, касающихся различных изображений царств, волшебных городов, сказочных построек и сделать схему-набросок здания, которое вы хотели бы изобразить.

Каждое здание имеет свой образ, т.е. его конструкция, силуэт могут выражать отношение к действительности того, кто в нем обитает, напрямую зависят от того, с какой целью и для кого оно построено.

Давайте продумаем, как может выглядеть Храм Огня. Охарактеризуйте огненную стихию.

Учащиеся:

Огонь неспокойный, порывистый, пляшущий, непостоянный. Здание Храма Огня может быть высокое с конусообразными крышами, стены с колоннами, высокими ступеньками. В цвете мы будем использовать красно-желтую гамму.

Прослушайте отрывок из сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». (Читается отрывок).

Какое буйство разных оттенков зеленого цвета!

Каждому из вас придется на палитре подбирать самые разные варианты, которые мы с вами условно обозначили цветами и оттенками Воды, Огня, Земли, Травы.

Практическая часть.

Выполните фантазийное изображение сказочных царств ограниченной палитрой, используя вариативные возможности цвета, используя условно названные цвета и оттенки.

Итог занятия.

Выставка работ учащихся, их эстетическая оценка (совместная).

Лучшие работы показывают, что, несмотря на ограниченную цветовую палитру, вы сумели передать запоминающийся образ. Эти работы выполнены с большим вкусом с использованием закона дополнительных цветов.

Я думаю, вы убедились, что достоинства художественного произведения не обуславливаются обилием и яркостью красок, что без знаний законов цвета трудно рассчитывать на успех.

Используемая литература

Изобразительное искусство 1-6 классы под ред. Б.М. Неменского. автор-составитель О.В. Павлова. Изд. Волгоград: Учитель, 2006 – стр. 62-71.

Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 классы. Книга для учителя. Б.М. Неменский, Н.Н. Фомина, Н.В. Гросул. Изд. Москва – Просвещение, 1991г., стр. 45.

М. Бубнова «Видеть многоцветный мир». Изд. М. Просвещение.2009г., стр.18.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293672-cvet-kak-sredstvo-vyrazhenija-uchimsja-videt-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки