Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Составление небольшого рассказа об игрушке-кошке»

«Составление небольшого рассказа об игрушке-кошке»

Содержимое разработки

Цель: формировать умение составлять совместно с воспитателем небольшой рассказ об игрушке.

Задачи:

Образовательные:

-Учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.

-Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий).

- Продолжать знакомить с термином слово, закреплять произношение звука в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком «с» и вслушиваться в их звучание.

Развивающие:

- Развивать связную речь, речевой слух, выразительность речи, внимание, память.

Воспитательные:

- Воспитывать нравственные представления, активность, инициативность.

Оборудование: игрушки- кошка, оса, геометрические фигуры, схема танграм

«Котенок».

Методические приемы: загадывание загадки, объяснение, показ, составление описательного рассказа о кошке, рассматривание схемы из геометрических фигур, работа детей по схеме.

Области: «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «познание», «физическое развитие».

Ход занятия.

Организационный момент. (Дети стоят перед стульчиками).

Приветствие с гостями.

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ- топ- топ.

А потом мы будем хлопать:

Хлоп- хлоп- хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети садятся на стульчики).

- А о ком мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете отгадав загадку:

«Мягонькие лапки, а в лапках цап- царапки». Кто это?

- Правильно, это кошка (показывает игрушку кошку). Посмотрите, какая у нас кошка-игрушка и опишите её, какого цвета у кошки глаза?

(ответы детей)

- А какая шерстка?

(ответы детей)

- Что умеет делать кошка?

(ответы детей)

- Если мы погладим кошку, что она будет делать?

(ответы детей).

-А что делает кошка когда видит мышку?

(ответы детей).

- Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?

(ответы детей).

- Как зовут детенышей кошки? Кто у неё? Один котенок, а много-…

(ответы детей).

- Кошка большая, а котенок?

(ответы детей).

- Придумаем кошке кличку. Как бы ты назвал свою кошку-игрушку?

(ответы детей).

- Кто хочет рассказать про кошку, описать какая она?

Дети рассказывают совместно с воспитателем:

«Это…кошка, её зовут…Мурка. Она …усатая, глаза у неё…зелёные, шерстка…мягкая. Ушки остренькие. Мурка…пушистая, белолапая, у кошки длинный и пушистый хвост. Она любит…молоко, умеет…ловить мышей. Мне она…очень нравится». 2-3 ответа.

Молодцы! Мы с вами рассказали про кошку, какая она, чем любит заниматься. А сейчас встанем и немножко отдохнем.

Физкультминутка.

(Дети встают со стульчиков).

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо- влево покрутилась.

И тихонько удалилась!

А сейчас поиграем в игру «Изобрази животное», один будет показывать, а все остальные должны отгадать, что это за животное.

Воспитатель вызывает ребенка, шепотом дает ему задание изобразить зайца, медведя. Дети выполняют.

Молодцы!

Потренируем язычек, слушайте внимательно, а затем повторяйте за мной.

- К нашей кошке прилетела оса.

Са-са- са- прилетела оса.

- Скажем все вместе.

Дети проговаривают хором и индивидуально громко и шепотом.

Су- су- су- кот прогнал осу.

-У осы не усы, не усищи, а усики.

Давайте скажем это все вместе.

Скажите, какой звук слышится в этих словах?

(ответы детей).

Посмотрите у меня в руках оса. Сейчас будем передавать друг другу картинку, проговаривая скороговорку.

Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам пройти к столам.

- У нашей кошки потерялись котята. Ребята посмотрите, наша кошка- игрушка загрустила. Давайте из геометрических фигур по схеме соберем котят для нашей кошки. Но сначала мы вспомним, как называются геометрические фигуры из которых мы будем делать котят, и какого они цвета. (что в тарелочках)

Молодцы, все с заданием справились.

Посмотрите на схему и скажите: из какой фигуры мы сделали мордочку? Из какой фигуры состоит туловище? Из какой фигуры состоят ушки?

Прежде чем приступить к работе сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять-

(разгибаем пальцы)

Вышли пальчики гулять.

(ритмично сжимаем и разжимаем пальцы)

Раз, два, три, четыре, пять-

(сгибаем все пальцы в кулак по очереди, начиная с мизинца)

В домик спрятались опять.

(ритмично разжимаем и сжимаем пальцы в кулак).

Начинаем работу.

Итог: понравилось вам чем мы сегодня занимались на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293678-konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки