- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность) на тему: «Мы строим мост» (для детей подготовительной группы)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(конструктивно-модельная деятельность)
на тему:
«Мы строим мост»
(для детей подготовительной группы)
Подготовила и провела: воспитатель
Соломонова Анна Николаевна,
первой квалификационной категории.
Саранск, 2018
Цели: дать представление оконструкторскихмоделяхмостов из строительного материала по схеме.
Задачи:
Образовательные: Учить видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение; учить самостоятельно находить отдельные конструктивные решения на основе анализа существующих сооружений; познакомить с разнообразными деревянными конструторами; Учить создавать модель моста по схеме;совершенствоватьконструктивные умения и навыки в сооружении прочных, устойчивых построек, учить парно договариваться и делать дело сообща.
Развивающие: развивать умение анализировать образцы построек; развивать умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их; способствовать развитию образного мышления, воображения, инициативы.
Воспитательные: воспитывать интерес к разнообразным заданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие» Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества, воспитывать положительное отношение к собственному труду и труду лиц различных профессий; формировать умение ответственно относиться к порученным заданиям; формировать первичные знания о труде лиц строительных профессий.
ОО «Познавательное развитие»: Развивать познавательные интересы детей, расширять опыт ориентировки в окружающем, развитие любознательности и познавательной мотивации, формировать познавательные действия, развивать воображение и творческую активность. Уточнить знания известных геометрических фигур, их элементов и некоторых их свойств, моделировать геометрические фигуры, конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств; составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу.
«Речевое развитие»: Продолжать работу по обогащению словарного запаса детей. развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний об основных элементах сооружения, Формировать интерес к конструктивно-модельной деятельности. Побуждать детей интересоваться смыслом слова.
ОО «Физическое развитие». Формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.
Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, вопросно-ответная беседа, дидактическая игра «Какой?», объяснение, показ, пояснение, напоминание, физкультминутка «За мостами наблюдать…», пальчиковая гимнастика «Мы над речкой из ладошек…», продуктивная деятельность детей «Мост», рефлексия.
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Иллюстрации мостов. Схематическая модель моста, две матрешки.
Раздаточный: строительные наборы деревянного конструктора, речка (заготовка из цветной бумаги), две матрешки на каждого ребенка.
Словарная работа: конструктор, архитектор, опоры, пролет, перекрытие, спуск, перила, ограждения, ступени.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия:
Воспитатель(воспитатель организовывает детей):я вам предлагаю встать в круг и взяться за руки, почувствуйте тепло рук друг друга, улыбнемся друг другу, вдохнем хорошее настроение, красивое и доброе, а выдохнем все плохое и печальное.
Воспитатель: я люблю, когда при встречи, мы знакомым и родным – доброе утро и добрый вечер, все при встречи говорим. К нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними подворовываемся.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: посмотрите, к нам пришли две матрешки за помощью, у них случилась беда.Жили-были в деревне Васильково матрёшки, а в деревне Ромашково - их друзья. А между деревнями протекала широкая, красивая река. Жители этих деревень плавали друг к другу через реку на лодке. Но однажды лодка сломалась. Давайте подумаем, как мы можем помочь матрешкам.
Дети: Нужно построить мост.
Воспитатель: Что такое мост? Для чего он нужен?
Дети: Мост – это сооружение, возведенное через какое-либо препятствие.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие бывают мосты
(Показ картинок о разнообразных мостах)
Дидактическая игра «Какой?»
Мост для автомобилей – мост какой? – автомобильный
Мост для транспорта – транспортный
Мост для поездов – железнодорожный
Мост для пешеходов – пешеходный
Мост из бетона – бетонный
Мост из металла – металлический
Мост из дерева – деревянный
Мост из камня – каменный
Воспитатель: Правильно. Кто скажет, а у нас в городе есть мосты? Дети: Да
Воспитатель: Вы заметили, что мост разделён на две части, одна для пешеходов, а другая для транспорта.
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами узнали, какие бывают мосты. Чтобыпостроитьмост,нам нужна схема, поэтому я предлагаю отправиться в конструкторское бюро.
(Дети проходят в «конструкторское бюро»).
Воспитатель: Мы с вами находимся в «конструкторском бюро». А как вы думаете, кто работает в этом бюро?
Дети: Конструкторы, архитекторы, чертежники.
Воспитатель: Правильно, люди, которые конструируют разные сооружения: дома, детские сады, школы, театры, мосты. Они чертят таблицы, чертежи, т.е. составляют маленькую модель здания или сооружения.
Воспитатель: Архитекторы, конструкторы проектируют модель дома на бумаге, а кто же строит? Какие строительные профессии вы знаете?
Дети: Строители, каменщики, сварщики и др.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие части есть у моста? Дети: У моста есть опоры, пролет, перекрытие, спуск, перила, ограждения, ступени.
Воспитатель: Как вы думаете какая самая главная часть у моста?
Дети: Самая главная часть у моста – опоры.
Воспитатель: Почему?
Дети: От опор зависит, какой будет мост: высокий или низкий, широкий или узкий.
Воспитатель: А еще опоры должны быть очень прочными, ведь они должны удерживать всю конструкцию моста, людей и транспорт, который по нему передвигается. Поэтому, из каких деталей лучше строить опоры?
Дети:Строить опоры лучше из больших цилиндров.
Воспитатель: Правильно, а какие детали необходимы для покрытия моста?
Дети: Для покрытия моста необходимы бруски
Воспитатель: У пешеходных мостов, какие могут быть спуски?
Дети: Ступеньки из прямоугольных призм.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А еще у пешеходныхмостов обязательно бывают перила, которые защищают пешехода от падения, это узкие бруски.
Воспитатель: Мы с вами узнали, какие бывают мосты. А сейчас пора уходить из конструкторского бюро, взять схему моста, и предлагаю стать строителями и построить мост через речку.
Физкультурная минутка:
Мы сейчас пойдем гулять,
За мостами наблюдать:
Мост нагнулся над рекой
Над водою ровной
«Ах, красивый он какой,
Ах, какой огромный».
(Подходят к столу с «речкой»).
Воспитатель: Строить вы будете из деревянного конструктора, весь конструктор стоит у вас на столе. Работать вы будете парами. Прежде чем приступить к строительству, предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Мы над речкой из ладошек
Строим мостик золотой.
Через мостик человечек
Гонит козочку домой.
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком,
Зацепилась за перила –
Прямо в речку угодила.
(Дети приступают к работе)
(В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
Воспитатель: Завершаем строительство. Нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с матрешками.
Дети: До свидания, матрешки.
Рефлексия: Скажите, кому мы сегодня помогали? В чем заключалась наша помощь? Какие основные части есть у вашего моста?
Воспитатель: А что вам сегодня больше всего понравилось?
Воспитатель: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. А сейчас вам, что больше всего хочется?
Дети: поиграть.
Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру. Для перехода к сюжетной ролевой игры можно предложитьдостроить около моста дома, предприятия и обустроить территорию вокруг или около моста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293836-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnoj-oblasti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.