- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе «Звуки П-Б»
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе «Звуки П-Б».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Различение звуков П-Б на слух и в произношении в слогах, в словах и в предложениях;
Уточнение различий между парными глухими и звонкими согласными;
Закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
Профилактика буквенных замен;
2. Коррекционно-развивающие:
Развитие координации речи с движением;
Развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
Развитие мелкой моторики;
Развитие фонематического восприятия;
3. Коррекционно-воспитательные:
Формирование эмоциональной направленности на получение в ходе игры, совместного положительного результата;
Формирование мотивации к учебной деятельности и приобретение опыта;
Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия;
Оборудование и материалы: картинки; печатные буквы П-Б ; картинки–индивидуальные; простые карандаши, марблс – синий, зелёный, красный; схемы слов.
Ход занятия:
1. Орг.момент
Логопед выставляет картинки с изображением котёнка и щенка.
- Сегодня к нам на занятие пришли в гости котёнок Пушок и щенок Бобик. Они приготовили для вас много интересных игр и заданий. Поиграем? (Да.)
- Назовите первый звук в имени котёнка. (Звук П).
- Назовите первый звук в имени щенка. (Звук Б).
- Сегодня мы будем повторять и учиться различать звуки П – Б.
Акустико-артикуляционный образ звуков:
Произнесение звуков П – Б, наблюдение артикуляции по индивидуальным зеркалам.
- Посмотрите и почувствуйте, как произносится звук П. Обратите внимание, что:
губы сомкнуты и размыкаются под напором воздушной струи, преграда – губы, значит звук губной, голосовые связки не напряжены – голос не образуется.
- Давайте произнесём звук П. Этот звук, гласный или согласный? (согласный)
- Он глухой или звонкий? (рука на горлышке -горлышко не дрожит) (глухой)
- Твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
- Каким цветом мы обозначаем твёрдый согласный звук? (Синим)
Логопед выставляет на доске синий кружок.
- При произнесении звука Б: губы сомкнуты и размыкаются под напором воздушной струи, преграда – губы, значит звук губной, голосовые связки напряжены – образуется голос.
- Теперь давайте произнесём звук Б. Этот звук, гласный или согласный? (согласный)
- Он глухой или звонкий? (рука на горлышке -горлышко дрожит, звенит) (звонкий)
- Твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
- Каким цветом мы обозначаем твёрдый согласный звук? (Синим)
Логопед выставляет синий кружок с колокольчиком на доске.
- Ребята, давайте ещё раз произнесём звуки П-Б. Чем же они отличаются?
Д: звук П-глухой, звук Б-звонкий.
Связь звука с буквой.
- Ребята, а давайте вспомним, чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву видим, читаем, и пишем.)
- Какой буквой на письме обозначается звук П? (Буквой П.)
- Какой буквой на письме обозначается звук Б? (Буквой Б.)
Различение звуков П-Б в слогах
- А сейчас поиграем с вами в такую игру. Я буду произносить слоги со звуками П и Б, а вы должны дотронуться до уголка рта, если слышат звук П и до шеи, если звук Б. Будьте очень внимательны.
па, ба, бу, пы, по, бо, пу, бы.
Дифференциация звуков П-Б в словах.
Игра «Измени слово» (с мячом)
- Пушок и Бобик приготовили для вас игру «Измени слово». Замените первый звук П на звук Б и вы увидите какое новое слово получилось.
ПАЛКА -БАЛКА | ПАПОЧКА- БАБОЧКА | ПУХ - БУХ |
ПОЧКА-БОЧКА | ПАШНЯ -БАШНЯ |
Физминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились,
И еще раз повторили. (Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать. (Приседания.)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз – рывок и два – рывок, (Рывки руками перед грудью.)
- Продолжаем наше занятие
Звуковой анализ слов со звуками Б – П (определение местоположения звука в слове).
-Ребята, у вас на столе лежат картинки, выберите, пожалуйста, картинки, в которых есть звуки п или б
Дети отбирают картинки.
-А сейчас, скажите, пожалуйста, какие слова вы выбрали. Назови слово, сколько в нем слогов, где находится звук п (б) в начале, середине или конце?
-А теперь, давайте распределим ваши картинки, со звуком п - Пушку, а со звуком б - Бобику.
Дети выполняют задание.
Звуковой анализ слова.
- Ребята, у каждого из вас есть картинка с изображением нашего гостя. У одних, это Пушок, у других - Бобик. Внизу, под изображением котёнка и щенка, сделайте звуковой анализ его имени.
Работа выполняется самостоятельно.
Восстановление графического образа букв.
Игра "Допиши букву"
У каждого на столе лист с недописанными буквами П или Б.
“Перед вами картинки. Посмотрите внимательно и допишите недостающие части букв П или Б. Кому-то досталась бука П, а у кого-то буква Б.
Итог занятия.
- Ребята, на этом, наше занятие подошло к концу. Мне хочется спросить у вас, что вам сегодня понравилось, что было интересно?
- Нашим гостям очень понравилось, как вы занимались, и на память они оставили вам свои портреты. (Украсить буквы П- пумпонами, Б - бантиками.)
- Благодарю вас за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293874-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.